Константин Дмитриевич Ушинский – педагог и детский писатель.
презентация по художественной литературе

Грацкая Алла Анатольевна
К. Д. Ушинский учился в гимназии, где был примерным учеником, много читал, часто был инициатором диспутов на различные темы, не мог терпеть подхалимства среди учеников, несправедливости некоторых учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ushinskiy.pptx490.29 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила : Грацкая Алла Анатольевна Воспитатель МБУ Школа 26 Константин Дмитриевич Ушинский – педагог и детский писатель.

Слайд 2

Детство К. Д. Ушинского В 1824 году, 2 марта, в Туле, в семье Ушинских родился сын, прославивший фамилию – Константин Дмитриевич. Ласково приняла его жизнь. Ни строгих взысканий, ни домашних дрязг, ни нужды не испытал он в детстве. Особенно счастливо провел маленький Константин первые одиннадцать лет своего детства, пока была жива его мать.

Слайд 3

Детство К. Д. Ушинского Невелико было состояние его отца – Дмитрия Григорьевича, заключавшееся в сотне десятки земли и 30 крепостных; тем не менее, он был самым видным лицом среди дворян. Дмитрий Григорьевич был образованным, у него была хорошая библиотека, им самим составленная.

Слайд 4

Детство К. Д. Ушинского Мама Константина Дмитриевича, Любовь Степановна, сама руководила первоначальными его знаниями и сумела вложить при этом в сына замечательно прочные задатки именно воспитывающего обучения, дав ему прекрасное направление в этом отношении, пробудив в нем любознательность и пытливость, любовь к чтению.

Слайд 5

Детские годы К. Д. Ушинский учился в гимназии, где был примерным учеником, много читал, часто был инициатором диспутов на различные темы, не мог терпеть подхалимства среди учеников, несправедливости некоторых учителей.

Слайд 6

Студенческие годы После окончания гимназии Ушинский поступил в Московский университет на юридический факультет, который блестяще закончил в 1844 году.

Слайд 7

Трудовая деятельность .Преподаватель в Ярославском юридическом лицее .Мелкий чиновник в Министерстве внутренних дел .Преподаватель и инспектор Гатчинского сиротского института .Инспектор классов Смольного института

Слайд 8

Исследовательская деятельность Главный труд жизни, именно так Ушинский понимал свое капитальное сочинение – «Человек – как предмет воспитания». Эта книга стала лучшим поводырем для любого педагога. Проводником в мире науки

Слайд 9

Народное творчество «О да, народ потрудился для нас и создал великий язык и великую поэзию!...» - восклицал К. Д. Ушинский. Столь уважительное отношение к словесному народному творчеству очень характерно для основателя «народной педагогики, детского писателя Ушинского

Слайд 10

Фольклор в творчестве К. Д. Ушинского Фольклорное творчество исключительно широко было представлено Ушинским на страницах составленных им миниатюрных «учебниках жизни» для первоначального чтения детей, чье знакомство с народным бытом, сельским трудом, национальными обычаями началось именно с книг.

Слайд 11

Родное слово Рассуждая с детьми о хлебе в «Родном слове», Ушинский обращается к народной мудрости пословицам: «Калач приестся, а хлеб никогда», «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.

Слайд 12

Загадки Поэтичной живописностью народного языка привлекали Ушинского и загадки. Так например, «сколько интересных и полезных для ребенка объяснений – пишет он, - можно связать со следующей поэтической загадкой: Заря –заряница, красная девица, по лесу гуляла, ключи потеряла, месяц видел – не сказал, солнце увидело – подняло . Положим, что ребенок не отгадает, , что ключи значит роса; но пусть он объяснит: почему заря называется красной девицей, почему говорится, что заря теряет росу, почему месяц не поднял росы, как солнышко поднимет росу? Какая живая и полезная беседа может быть закреплена в душе дитяти подобной живописной загадкой?»

Слайд 13

Что за прелесть эти сказки! Из многообразия жанров фольклорного наследия больше всего внимание К. Д. Ушинского привлекали сказки. Они пришли, по выражению Ушинского, «из глубины языческой древности, когда они вовсе не были сказками, а сердечными верованиями народа». Ушинский, беря за основу какой – либо сказочный сюжет, настолько основательно его перерабатывал, что по сути, создавал самостоятельное, лишь с элементами сказочной поэтики, произведение («Трусливый Ваня», «Умей обождать», «Ворон и сорока», «Гусь и журавль» и т. д.)

Слайд 14

К. Д. Ушинский для детей

Слайд 15

К. Д. Ушинский детям Ворон и сорока Пестрая сорока прыгала по веткам дерева и без умолку болтала, а ворон сидел молча. -Что же ты молчишь, куманек, или ты не веришь тому, что я тебе рассказываю? – спросила, наконец, сорока. -Плохо верю, кумушка, - отвечал ворон, - кто так много болтает, как ты, тот, наверно, много врет!

Слайд 16

К. Д. Ушинский детям Гусь и журавль Плавает гусь по пруду и громко разговаривает сам с собою: Какая я, право, удивительная птица! И хожу – то я по земле, и плаваю – то по воде, и летаю по воздуху: нет другой такой птицы на свете! Я всем птицам царь! Послушал гуся журавль и говорит ему: Глупая ты птица, гусь! Ну можешь ли ты плавать, как щука, бегать, как олень, или летать, как орел? Лучше знать что- нибудь одно, да хорошо, чем все, да плохо.

Слайд 17

За выдающиеся педагогические труды и заслуги в области воспитания и образования лучшие учителя, ученые и общественные деятели награждаются медалью Ушинского. Многие народы с глубоким уважением относятся к памяти великого русского педагога. Ряду учебных заведений присвоено имя Ушинского, учреждены стипендии его имени.

Слайд 18

«Сделать как можно больше пользы моему отечеству – вот единственная цель моей жизни, и к ней – то я должен направлять все свои способности». К. Д. Ушинский за свою короткую жизнь – 47 лет – сделал очень много. Он осуществил свою юношескую мечту, записанную в дневнике:

Слайд 19

Список использованной литературы Белозерцев Е. П. Ушинский и русская школа. Беседы о великом педагоге М. Роман – газета, 1994. Лазутин С. Г. Поэтика русского фольклора: Учебное пособие для вузов. М. Высшая школа.1989. Одоевский В. Ф. О литературе и искусстве М. Современник. 1982. Ушинский К.Д. Избранные педагогические произведения М. Просвещение. 1968. Ушинский К. Д. Родное слово: книга для учащихся. Собр. Соч. т.6.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Константин Дмитриевич Ушинский

Это статья М.М.Ягнятинской "К.Д. Ушинский и словесность" (публикация: ж. Филология, № 2 (55) – 2008. – С. 142-145)Рассматривается вклад К.Д. Ушинского в национальную культуру России, его неу...

КОНСТАНТИН ДМИТРИЕВИЧ УШИНСКИЙ -ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ПЕДАГОГ

Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870)- великий русский педагог, демократ, передовой общественный деятель, создатель научной педагогической системы....

Конспект НОД речевое развитие в старшей группе Тема: Пересказ рассказа Константина Дмитриевича Ушинского «Четыре желания»

Воспитатель высшей квалификационной категорииСеребрякова Татьяна АлександровнаМБДОУ ЦРР детский сад №4 «Золотой ключик»город КонстантиновскРостовская область Конспект НОД речевое разв...

Конспект НОД речевое развитие в старшей группе Тема: Пересказ рассказа Константина Дмитриевича Ушинского «Четыре желания»

Воспитатель высшей квалификационной категорииСеребрякова Татьяна АлександровнаМБДОУ ЦРР детский сад №4 «Золотой ключик»город КонстантиновскРостовская область Конспект НОД речевое разв...

200-летие со дня рождения писателя Константина Дмитриевича Ушинского

Статья 200-летие со дня рождения писателя К.Д.Ушинского...

Константин Дмитриевич Ушинский - великий педагог

В этом году исполняется 200 лет великому русскому педагогу Константину Дмитриевичу Ушинскому...