Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной группе на тему: «Чтение рассказа В.Драгунского «Друг детства»
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа)

Чтение и обсуждение рассказа В.Драгунского "Друг детства"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной группе на тему: «Чтение рассказа В.Драгунского «Друг детства»

Цель: учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произведение, осмысливать идею, значение образных выражений.

Задачи: продолжать учить детей внимательно слушать рассказ; оценивать поступки героев, прогнозировать последующие события; способствовать развитию общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; воспитывать у детей эмоциональное отношение к происходящему.

Оборудование: выставка книг, игрушка – плюшевый мишка.

Ход НОД.

- Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга:

В нашей группе все друзья:

Я, ты, он, она.

Улыбнитесь тем, кто слева,

Улыбнитесь тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.

В нашей группе все друзья:

Я, ты, он, она.

Пожмите руку тем, кто слева,

Пожмите руку тем, кто справа.

Вместе мы одна семья.

(Дети садятся на стульчики полукругом)

- Ребята, скажите, кем вы мечтаете стать, когда вырастите?                                                (ответы детей)

- Послушайте, о чем мечтал герой рассказа Виктора Драгунского «Друг детства» и почему он потом отказался от своей мечты.

(воспитатель читает рассказ и затем проводит беседу)

- Как вы думаете, почему Дениска раздумал быть боксером?

- Каким человеком вам показался Дениска? Как вы это поняли? Какими словами можно сказать о нем?

(мечтательный, добрый, хороший друг)

- Понравился ли вам рассказ? Почему эту историю мы называем рассказом, а не сказкой?

- Кого называют «друг детства»?

(так говорят о том человеке, с кем дружил в детстве, с кем связаны добрые воспоминания)

Физкультминутка.

- А давайте мы повторим и запомним две пословицы о дружбе и друзьях: «Человек без друзей, что дерево без корней», «Старый друг, лучше новых двух». Как вы понимаете смысл этих пословиц?

(ответы детей)

Итог занятия и вывод:

- Что вам больше всего запомнилось из рассказа?

(ответы детей)

- У человека, который дорожит дружбой, всегда будут верные друзья. Такому человеку любые беды по плечу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по художественной литературе в средней группе. (Образовательная область « Чтение художественной литературы») « Цветик - семицветик»

В занимательной форме дети вспоминают о разных сказочных героях. НОД проводится с использованием ЭОР. Интересна детям  средней группы детского сада....

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой в подготовительной группе на тему: «Чтение сказки С. Маршака « Двенадцать месяцев».

Занятие направлено на закрепление знаний месяце и времен года, грамматическую и артикуляционную работу с детьми 6-7 лет....

Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Чтение художественной литературы и рисования «Зимняя сказка»».

продолжать знакомить с творчеством русских поэтов; учить воспринимать художественное слово в сочетании с живописью и музыкой, приобщать к изобразительному искусству, развивать у детей эстетическо...

Конспект занятия по разделу "Чтение художественной литературы" в подготовительной группе на тему: "Чтение рассказа Н. Носова "Фантазеры".

Конспект занятия по разделу "Чтение художественной литературы" в подготовительной группе на тему:"Чтение рассказа Н. Носова "Фантазеры".Задачи:- познакомить детей с творчество...

Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной группе по теме: «Синичкины истории»

Знакомство детей с рассказом Г. Снегирёва "Синичкины истории", стихотворением "Птичкина столовая" А. Черпукова; обогащение словаря по теме "Зимующие птицы"....

Конспект занятия по чтению художественной литературы в подготовительной группе на тему: «Весёлые рассказы Николая Носова»

Конспект занятия  по чтению художественной литературы в подготовительной группе на тему: «Весёлые рассказы Николая Носова»...