Конкурс авторской сказки. Сказка «Путешествие на планету Котц»
творческая работа учащихся по художественной литературе (подготовительная группа)

Орехова Наталья Александровна
Областной детский фестиваль «Старая, старая сказка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_elfimova_fedi.docx21.56 КБ

Предварительный просмотр:

Областной детский фестиваль «Старая, старая сказка»

Конкурс авторской сказки

                       Сказка

   «Путешествие на планету Котц»

Елфимов Федор Сергеевич, 7 лет

МКДОУ   детский сад  №2 «Ласточка»

 общеразвивающего вида городского поселения –

 г. Семилуки Воронежской области

Воспитатель Орехова Наталья Александровна

                                           

2017 год

В одном городе жил мальчик по имени Вася. Он очень любил географию и астрономию: знал названия и размеры всех планет солнечной системы, какая планета самая дальняя от солнца, а какая самая близкая. Васе очень нравились книги про путешествия в разные страны, про достопримечательности и чудеса света, про самые высокие горы и самые длинные реки.

        У Васи был любимый кот Тишка. И вот, однажды, когда мальчик перед сном читал очередную книжку про космос, Тишка сказал ему человеческим голосом:

- А ты знаешь, что далеко-далеко в космосе есть планета Котц и там вместо людей живут коты?

- Тишка, ты разговариваешь? – удивился Вася – Я всегда знал, что ты очень умный кот! Что это за планета и откуда ты знаешь о ней?

- Я тоже очень люблю астрономию, интересуюсь существованием других планет, а еще люблю географию и историю своего вида.

- Может, ты мне расскажешь про эту планету. Мне очень интересно! – попросил Вася.

- Конечно, расскажу, а могу даже, и показать некоторые страны! Полетим со мной, когда все уснут! Тут недалеко есть замаскированный космический корабль, сделанный для того, чтобы коты могли иногда улетать на свою планету, к своим родным.

- Ура!!! – обрадовался мальчик – Я никогда не был в открытом космосе! Это будет очень интересно!

Когда стемнело и родители легли спать, двое, мальчик и его кот, потихоньку вышли из дома и отправились в … папин гараж! Вася очень удивился. Он и не знал, что прямо у него перед глазами все время находился космический корабль! Тишка обошел гараж и сзади, нажал какую-то кнопку, послышался небольшой шорох и, из пустой картонной коробки образовался небольшой, но красивый и прочный космический корабль.

- Не правда ли, удивительно! – хвастался Тишка – На этом корабле есть практически все самое необходимое: запасы воды и еды, которых хватит надолго. А еще он быстрый. Ты даже не заметишь, как мы долетим. Залезай, только пристегнись!

Васе было чуть-чуть страшно, но намного больше интересно, поэтому мальчик без раздумий залез в бывшую коробку и очень удивился, что внутри корабль оказался очень просторный. В нем было много всякой техники, кнопочек, проводков.

Раздался негромкий хлопок и вот мальчик и его кот оторвались от земли. Вася не успевал рассматривать планеты, так быстро они летели, вот Юпитер, там Сатурн, а это Уран, Плутон. Еще несколько минут и путешественники в атмосфере какой-то планеты, чем-то похожей на нашу Землю.

- Давай приземлимся в Мысландии. Это самая большая страна планеты, как на Земле - Россия – предложил кот.

Они приземлились на зеленой полянке, выбрались из корабля и отправились в путешествие. Вокруг были необычные дома, ездили необычные машины, и, что самое интересное, вместо людей были коты, которые ходили в магазин, ездили на велосипедах и на машинах, разговаривали на странном языке. Вася его не понимал, а Тишка был такой радостный от того, что попал домой, что здоровался и обнимался со всеми встречными котами.

Погуляв по Мысландии, Тишка предложил отправиться в другую страну – Кот-ланц.

- Эта страна на нашей планете славится тем, - рассказывал с важным видом кот – что тут есть фонтан Кили.

И правда, это был очень красивый и большой фонтан. Вася таких никогда и нигде раньше не видел. Он был очень высокий, разноцветный, отделан красивыми фигурами, а еще светился в темноте.

Далее наши путешественники отправились на острова Бладис. Это самая маленькая страна на планете Котц.

- Нам с тобой очень повезло. – радовался кот – На островах Бладис сегодня праздник – День Победы. Сейчас мы увидим парад котов, а лучшие повара готовят пир! Умм!!! Так вкусно, пальчики оближешь! А еще мы увидим настоящих ветеранов, воевавших на той войне, сможем поговорить с ними, послушать интересные истории и поблагодарить за мир!

- Тишка, но нам нельзя здесь надолго задерживаться – с сожалением сказал Вася – мама с папой проснутся, а нас нет. Они же очень расстроятся и будут очень переживать за меня. Поэтому мы должны вернуться до рассвета.

- Но мы с тобой так мало стран посетили. – расстроился Тишка – Ведь еще есть такие страны, как Ночьландия, Бан, Болотес, Чеш, Бен, Соединенные Штаты Лесс, Панц, Северная и Южная республики и многие другие. Каждая страна особенная, у каждой из стран своя история, своя жизнь!

- Мне тоже очень не хочется улетать, Тишка, но ведь, когда ты полетишь сюда в следующий раз, ты возьмешь меня с собой, и мы побудем в других странах!

- Ты прав – вздохнул кот – полетели домой. Но мы обязательно сюда вернемся!

Когда они возвращались домой, Вася думал о том, как много в мире неизведанного, нового и необычного. Он вспоминал жителей планеты Котц, они были очень добрые, воспитанные, дружелюбные. На этой планете было очень чисто и не было войн. Как хотелось бы, чтобы и жители нашей планеты были хотя бы чуть-чуть похожи на этих удивительных котов.

Прилетев домой на рассвете, Вася и Тишка спрятали корабль и быстро вернулись в свою комнату.

- Спасибо, Тишка, за эту замечательную прогулку! – сказал, зевая Вася.

- Мяу! – ответил кот.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей: "Сказка....Сказка? Сказка!"

Значение сказки в жезни ребенка...

Литературная викторина: "Сказки, сказки, сказки".

Литературная викторина по русским народным сказкам в средней группе....

Литературная викторина по русским народным сказкам "Сказка-сказка,приходи!"

Целью данной викторины было: показать развитие речи детей,активизировать устную речь,совершенствовать элементы актёрского мастерства,прививать любовь к устному народному творчеству....

Авторская экологическая сказка с применением ТРИЗ "Путешествие Капелек"

Сказка позволяет применить моделирование жидкого, газообразного, твердого состояния воды; знакомит детей с круговоротом воды в природе; доступна к инсценированию....

Авторская Экологическая сказка «Сказка про Высокую Ель и лесных жителях, которые спасли её накануне Нового года»

В своей сказке я познакомила детей с тем, как растут ели в лесу, о жизни лесных жителей в разное время года. Рассказала о том, что в лесужизнь  растений и животных взаимосвязана....

Авторская логопедическая сказка «Путешествие Медвежонка»

.Закрепить знания детей по лексической теме «Весна» используя сказочные приемы, игровые ситуации, где дети принимают активное участие, познают новое и закрепляют пройденный материал....

Памятка для родителей «Сказка… Сказка? Сказка!»

Содержание памятки направлено на решение вопросов по речевому направлению деятельности ДОУ сохранения и укрепления психического и физического здоровья детей за счет качественного улучшения работы по у...