Творчество писателей Соловьиного края рубежа XX-XXIв.в.
презентация к уроку по художественной литературе (подготовительная группа)

Жильцова Нина Павловна

Творчество писателей Соловьиного края  рубежа XX-XXIв.в.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 0006d884-066ef04d.pptx816.84 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творчество писателей Соловьиного края рубежа XX-XXI в.в.

Слайд 2

Николай Николаевич Асеев (1889-1963г.г.) «Город Курск стоит на горе, опоясавшись речкой Тускорь . Хорошо к ней слететь в январе на салазках с крутого спуска. Хорошо, обгоняя всех, свежей кожею щек зазяблых ощущать разомлевший снег, словно сок мороженых яблок». В 1943 г. Н.Н. Асеев дополнил это стихотворение словами: «Он теперь опален огнем, а тогда был так безопасен... Как давно не бывал я в нем! Как я многим ему обязан!» Н. Асеев. Цикл стихов «Курские края».

Слайд 3

Жизнь поэта была нелегкой, но он всегда помнил родную землю, обращался к этой теме в течение всего творческого пути. «Стойте крепче. Вы мое оплечье, вы мои деды и кумовья, вы мое обличье человечье, Курские края». В июле 2014 года в Курске состоялось торжественное открытие бюста поэта Николая Асеева. Установили его перед зданием областной библиотеки, которая давно носит его имя. Н. Асеев. Цикл стихов «Курские края».

Слайд 4

Аркадий Петрович Гайдар (1904-1941г.г.) Удивительно смелым человеком был писатель А.П. Гайдар! И книги его — чистые, светлые, добрые — помогают в воспитании по-гайдаровски : активно любить свой край, свою Родину. Писатель знал и любил детей, в своих книгах он не поучал их, а беседовал с ними. «А Мальчиша-Кибальчиша схоронили на зеленом бугре у Синей Реки. И поставили над могилой большой красный флаг. Плывут пароходы — привет Мальчишу ! Пролетают летчики — привет Мальчишу ! Пробегут паровозы — привет Мальчишу ! А пройдут пионеры — салют Мальчишу !» А.Гайдар «Сказка про военную тайну, Мальчиша-Кибальчиша и его твердое слово».

Слайд 5

Льговский литературно-мемориальный музей А.П. Гайдара Музей создавался десятками людей, объединенных общей идеей: пониманием важности творчества А. П. Гайдара, желанием увековечить память о писателе, родившемся в нашем городе, и сохранить дом, в котором прошли первые детские годы писателя. Память о А. П. Гайдаре увековечена в названиях улиц городов Курска, Льгова, Щигров. Его творчеству посвящены экспозиции в Курском литературном музее, в мемориальном Доме-музее во Льгове, в средней школе № 2 в Щиграх, на территории которых установлены бюсты писателя.

Слайд 6

Валентин Владимирович Овечкин (1904-1968г.г.) Для того, чтобы глубже понять основу творчества В. Овечкина, необходимо обратить внимание на заметки из его дневников: «Самое страшное в человеке - двурушничество. С того дня, как его заставили первый раз, затаив в душе одно, сказать совсем другое, с этого дня начинается падение этого человека. С двурушничества начинается все: подлость, склонность к вероломству, предательству. Это - гибель человеческой души. Это страшная ошибка, когда начальнику больше нравится покорный двурушник, нежели строптивый вольнодумец». Данное высказывание писателя говорит о его большом духовном потенциале и глубоко критическом отношении к себе и к реальной действительности.

Слайд 7

В городе Курске увековечили память о Валентине Овечкине в названии улицы города (с 22 августа 1974 г.). На доме, где жил В.В. Овечкин, установлена мемориальная доска. Ежегодно проводится журналистский конкурс им. В. Овечкина, в Курске и Льгове проходят литературные чтения. «При внешней суровости и неразговорчивости он был добрый и доверчивый человек. Как в книгах своих, так и беседах говорил о самом сокровенном открыто и прямо, потому что никогда в делах и стремлениях его не было корысти, он всегда заботился о правде, об общем благе». Владимир Карпов

Слайд 8

Константин Дмитриевич Воробьев (1919 – 1975г.г.) «Две сотни белых хат двумя посадами рассыпались над речкой, кишащей пескарями и пиявками. Берега речки заросли ивовой дремучестью, хаты тонут в садах, а вокруг - безбрежный океан хлеба, дрожащая синь знойного марева - и никогда не потухающее солнце», - так пишет сам автор о своей малой родине, живущий долгое время вдали от нее. Писателя всегда тянуло к "отчему дому", память о родной земле не покидала его ни на минуту: «я нагнулся к земле - в наших краях она особенная: черная как сажа и такая мягкая, пахучая, родимая». И еще: «…наполнилось сладковатым запахом чабреца, мяты и солнца - запахом моей родины». К.Д.Воробьев

Слайд 9

Память о нашем знаменитом земляке увековечена в названии улицы в г. Курске, в доме, где родился К. Воробьев, находится музей, а в областном краеведческом музее действует постоянная экспозиция, посвященная жизни и творчеству К.Д. Воробьева. Средняя школа № 35 г. Курска носит имя К. Воробьева, там же имеется и музей писателя. «Если писатель лжет перед своей совестью и не желает видеть горе и беды народа, трагедию его называет исторической неизбежностью - он ничто, какими бы наградами не ублажало его правительство. Придет время, и для всех это станет очевидным и понятным. Тогда, кроме позора, такого писателя ничего не ждет. Я не знаю, будут ли меня читать потом, но я знаю, что на мою могилу никто не плюнет». К.Воробьев

Слайд 10

Евгений Иванович Носов (1925—2002г.г.) «Но вот закрываю глаза, и - трепетно обмирает сердце: вот она, родимая! Взгорья и ложбины, и опять холмы. Вверх – вниз, вниз – вверх… Будто дышит, словно это ее глубокие, натруженные вздохи…». «По-моему, малая родина — это окоем нашего детства. Иными словами, то, что способно объять мальчишеское око. И что жаждет вместить в себя чистая, распахнутая душа. Где эта душа впервые удивилась, обрадовалась и возликовала от нахлынувшего восторга. И где впервые огорчилась, разгневалась или пережила свое первое потрясение». «Малая родина — это то, что на всю жизнь одаривает нас крыльями вдохновения». Е.И.Носов. «Малая родина»

Слайд 11

В октябре 2005 г. в Курске, на пересечении улиц Блинова и Челюскинцев, был открыт памятник известному русскому писателю, Герою Социалистического Труда, почетному гражданину г. Курска, члену Академии российской словесности, лауреату различных литературных премий, кавалеру многих орденов и медалей – Е.И. Носову. Евгений Иванович рано ушел из жизни, но его душа осталась с нами в его произведениях, в его заветах: «...все, что касаемо творческого взлета, осталось по-старому, как и при Дионисии: если хочешь чего достичь – иди и поклонись родной земле...». Е.И. Носов

Слайд 12

Курское региональное отделение Союза писателей России

Слайд 13

Борис Петрович Агеев 1984 год – принятие в Союз писателей СССР. 1987-1989 – Высшие литературные курсы в Москве, а после их окончания переезд в Курск. С 1996 года работа редактором литературного альманаха « Порубежье », после его закрытия — редактор издания курских творческих союзов «Толока», редактор «Издательского дома «Славянка»». Несколько журнальных публикаций в разные годы были отмечены редакционными дипломами и премиями за лучшую прозу; в Курске некоторые очерковые, литературоведческие и публицистические работы удостоены журналистских, писательских и губернаторских премий и дипломов. Книга эссе о литературе и очерков о старых людях «Открытое небо» в 2005 году была отмечена впервые учреждённой премией имени Е.И. Носова. Повесть «Душа населения» в 2010 году отмечена Дипломом литературного фестиваля «Золотой витязь».

Слайд 14

Международная литературная премия имени И.А.Гончарова (н оминация «Мастер литературного слова»)

Слайд 15

«...Иногда страшно было мне. Как дожить до бабы Дуниных лет, не износив души? Человек приходит в этот мир, чтобы претерпеть его, выполнить свое назначение и нажить душу, которой нужно поделиться с людьми и потом вручить небесам. И если догадываешься об этом, то в терпении уже нет печали, но лишь сдержанно-благородное ожидание радости встречи с вечным. Так, наверное, правильно. И не случайно было сказано: «Кто хочет сохранить душу, тот ее потеряет». Нельзя ее хранить в сундуке недоступной для «пользования», и чем больше человек ее тратит на добро, тем прозрачнее она, тем светлее становится». «Сколько терпения человеку нужно».