Презентация на тему "Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы"
презентация по художественной литературе

Шутова Юлия Талгатовна

Презентация на тему "Духовно-нравственное воспитание средствами художественной литературы"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_na_rmo.pptx1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Духовно-нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы

Слайд 2

В условиях перехода на новые ФГОС дошкольного образования определены основные задачи духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста : - формирование начал патриотизма и гражданственности; - формирование гуманного отношения к людям и окружающей природе; - формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа; - уважение к своей нации; - формирование чувства собственного достоинства как представителя своего народа; - уважение к представителям других национальностей; - формирование положительных, доброжелательных, коллективных взаимоотношений; - воспитание уважительного отношения к труду.

Слайд 3

Огромное значение в данном вопросе играет художественная литература. Народные песенки и потешки, короткие стишки и простые сказки одни из первых источников познания ребенка. Они помогают узнать и запомнить новые слова, формируют мир желаний и чувств дошкольника. Самое главное, это подбор литературных произведений, которые доступны воспитанникам, имеют глубокий смысл и содержательность, предлагают детям возможность получить нравственный урок, сформулировать идею. Я продемонстрирую некоторые приёмы работы со сказкой. Так как именно сказка, как одно из средств художественной литературы, помогает мне в воспитании моих детей. Сказка всегда была неким «волшебным зеркалом», которое показывало всю сущность человека, указывала на проблему и подсказывала верные пути решения. Это кладезь народной мудрости, а содержащаяся в ней метафора не содержит прямых утверждений, нравоучений, педагогическое воздействие происходит как бы незаметно для ребёнка.

Слайд 4

Существует много приемов и методов работы со сказкой, приведу некоторые из них. «Анализ ситуации и ресурсов» Рассказывая детям сказку, предложите им помочь главному герою найти решения проблемной ситуации, не прибегая к помощи других сказочных персонажей. Подобный анализ сначала проводят, используя знакомые детям сказки, и лишь за тем переходят к разрешению проблемных сказочных ситуаций во вновь предлагаемых сюжетах (Например, как в лесу Колобок может спрятаться от зверей (Повиснуть на яблоне – стать яблочком. спрятаться в ромашку – стать её серединкой и т. п.). «Изменение сказочной развязки» Помочь малышу придумать счастливую развязку можно, используя приём введения в сюжетное повествование какого-либо средства, предмета, явления или мысли, вдруг осенившей одного из персонажей (Например, медвежата из сказки «Два жадных медвежонка» вместо сыра съедают таблетку от жадности).

Слайд 5

«Перевирание сказки». Взрослый начинает рассказывать сказку, несколько изменяя её повествование. Ребёнок же в процессе восприятия всегда сначала пытается вернуть сказку в своё русло, а впоследствии включается в игру и уже самостоятельно начинает изменять течение событий, вводить новых героев и т. п. «Сказочная путаница». Сначала ребёнку предлагают распутать клубок из сказок: «»Жили - были дед да баба. Была у них курочка репка. Дед ел, ел, не съел. Баба ела, ела, не съела. Покатилась репка дальше. Катится, катится, а на встречу ей избушка на курьих ножках. «Избушка, избушка, кто в теремке живёт? Выгляни в окошко - дам тебе корытце…» и т. д. После того как ребёнок справится с заданием, ему предлагают придумать «путанное» продолжение сказки. В дальнейшем ребёнок вполне самостоятельно придумывает сказочные сюжеты.

Слайд 6

« Событийная цепочка» Этот приём помогает ребёнку лучше понять, почувствовать логику сказки, «прожить» судьбу героев вместе с ними. Предложите детям заглянуть в прошлое или будущее сказочных героев: что было раньше с тем или иным героем, что может произойти потом (Например. как изменится жизнь Красной шапочки после того, как её и бабушку спасут охотники). «Эмпатийное повествование» Этот вариант игры со сказочным текстом предполагает обогащение эмпатийной способности ребёнка через образное восприятие персонажей, ситуации повествования и аргументацию различных точек зрения, включая и собственную. Предложите ребёнку поставить себя на место одного из героев и рассказать, что бы он почувствовал, как бы воспринял существующие события, проблемы в зависимости от того, чьими глазами он в данный момент пытается воспринимать окружающее.

Слайд 7

« Хороший - плохой» В процессе этой игры осуществляют попытку выявить позитивные и негативные черты характера героев, оценить их деятельность. Например, за что можно похвалить Машеньку? «Свойства наоборот» Берётся любая знакомая сказка и её героям приписываются прямо противоположные свойства. Например, мышата Круть и Верть работящие, а Петушок ленивый и т. д. Все эти приёмы тренируют память, внимание, воображение, творчество. Они помогают поддержать интерес ребёнка к книге, а значит возродить духовный опыт нашей культуры и традиции нашего народа.

Слайд 8

Театрализация Когда сказка усвоена на хорошем уровне, то можно переходить к театрализации. Театрализация позволяет детям не только передавать текст сказки, но и украшать его интонационно. Кроме этого театрализация раскрепощает детей, дает возможность примерить на себя те или иные роли.

Слайд 10

Мастер-класс для родителей «Книжки-малышки»

Слайд 11

В нашей стране изучением сказки занимался В.Я. Пропп. Проанализировав огромное количество сказок, он пришел к следующему выводу: сказки отличаются от других жанров однотипностью своего строения. Все сказки начинаются однотипно и также заканчиваются, но имеют самое разнообразное содержание.

Слайд 12

Нетрадиционно - это значит научить дошкольников оригинально, непривычно, по – своему не только воспринимать содержание, но творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, смешивать несколько сюжетов в один. С помощью сказочных образов дети учатся выражать ту или иную интонацию, нежность, ласку, удивление. В своей системе дошкольного воспитания я использую специальную универсальную схему: Нравственный урок Речевая зарядка Развитие мышления и воображения Сказка развивает руки Нетрадиционная работа со сказкой

Слайд 13

Для чего необходим «нравственный урок»? Не зря существует поговорка «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». С помощью сказки дети учатся отличать доброе - от злого, хорошее - от плохого. В сказках сильный встает на защиту слабого, зло - карается, а добро - вознаграждается. Нетрадиционный подход дает и воспитателю и ребенку возможность уяснить, что в сказке или в герое хорошо, а что плохо, создать новую – где бы герой исправлялся.

Слайд 14

Речевая зарядка Сказки мы можем использовать для развития речи ребенка, как младшего дошкольного возраста, так и для старших и подготовительных групп (сказки подбираем соответственно возрастной группе) . Это можно делать разными способами : - ответы на вопросы воспитателя, по прочитанной сказке (если в младших группах мы слышим односложные ответы, то чем старше становятся дети, речь их наполняется красками). Речь обогащается различными прилагательными, которых очень много в народных сказках (хитрый, красивый, прекрасный, премудрый.) ; различными сравнительными оборотами ( ". не простое, а золотое. ", "бежит словно жар горит") и т. д. - пересказ, который может быть как индивидуальный, так и коллективный. Пересказ "заставляет" детей говорить словами сказки, передавая тем самым всю красоту русского языка.

Слайд 15

Развитие мышления и воображения Воображение очень полезно и важно для дошкольника: она делает его жизнь творческой, неповторимой, нестандартной. Здесь предлагается детям впервые отойти от привычных стереотипов и изобрести новую сказку. А изобретать можно и нужно разнопланово: Придумывать старые предметы в новых вариантах Превращать себя и членов семьи, друзей в другие одушевленные и неодушевленные предметы (мама-цветок, я - Иван Царевич и т.д.) Составлять фантастические сказки о себе, изображать сказку в пантомиме, и т.д.

Слайд 16

Игра «Сказочная шляпа» Цель игры: актуализация знаний о русских народных и авторских сказках, развитие умения у детей показать эпизод из сказки мимикой и жестами. Можно использовать как подготовку к театрализации.

Слайд 17

Одним из способов развития творческого воображения детей является – сочинение сказок. С чего всё начинается, первым делом необходимо придумать главного героя сказки, кто это будет, какой он по характеру, как выглядит, что любит и, возможно, чего боится. Следующим этапом будет испытание и сложности, которые ему предстоит преодолеть. Третий этап - помощники, кто будет помогать главному герою. Четвертый этап – чем всё закончилось. В конце сказки положительные герои добиваются цели, получают награду, а злодей наказан. Самое главное извлечь урок из своей сказки, сделать вывод. Сочинение сказок

Слайд 18

за Мнемотаблица «Сочинение сказок»

Слайд 19

Дети показывают свои книжки-малышки и рассказывают сказки, которые сочинили вместе с родителями

Слайд 22

Сказки, которые сочинили дети вместе с родителями, используя мнемотаблицу

Слайд 23

Не случайно говорится «Когда я слушаю - узнаю, когда делаю - запоминаю». Детям предлагается что-то сделать: нарисовать, вырезать, склеить, изобразить сказку схематично. Здесь используются некоторые приемы, наиболее часто повторяемые: объемная аппликация, пальцевая живопись, рисование на мокрой бумаге, волшебный рисунок, монотопия, «живая» капля, коллаж. Сказка развивает руки Рисование микробов в нетрадиционной технике «Живая капля» после сочинения сказки « Сказка про мальчика - неряху»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание дошкольника средствами художественной литературы

Со­прикасаясь с литературой, ре­бенок духовно растет и разви­вается....

воспитание дошкольников средствами художественной литературы

В статье рассматриваются вопросы формирования интереса и любви к чтению в дошкольном возрасте. Автор предлагает перспективный план работы с детьми 5 – 6 лет, родителями и педагогами по теме: «Воспитан...

сообщение "Нравственно -патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы".

сообщение "Нравственно -патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы"....

Гендерное воспитание дошкольников средствами художественной литературы.

консультация для родителей о гендерном воспитании дошкольников через чтение художественной литературы....

Презентация отчёт в средней группе по теме самообразования: " Социально-нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы"

В настоящее время художественная литература, как и многие другие ценности традиционной культуры, заметно утратила свое предназначение. А ведь именно она играет важную роль в духовном обогащении дошкол...

Презентация на тему: "Социально-нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы".

Проблема социально-нравственного воспитания дошкольников находится в центре внимания отечественной педагогики и всегда была одной из самых актуальных и в современных  условиях она приобретает ...

Презентация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы»

  Важную роль в формировании нравственно-патриотических качеств у детей играет художественная литература. Художественные произведения привлекают ребенка не только своей яркой образной форм...