Воспитание дошкольника средствами художественной литературы
методическая разработка по теме

Алибекова Светлана Михайловна

Со­прикасаясь с литературой, ре­бенок духовно растет и разви­вается.

Скачать:


Предварительный просмотр:

воспитание дошкольников средствами художественной литературы

   В процессе формирования личности ребенка важное место принадлежит художественной литературе. Хорошая книга рас ширяет кругозор ребенка, вводит его в богатый мир образов, отра жающих жизнь, прививает лю бовь к искусству, развивает эмо ционально-познавательную де ятельность, активное отношение к жизни, вкус. Книга способству ет появлению у ребенка соб ственных суждений о прочитан ном, потребности высказаться, развивает речь.

   Художественная литература — одна из форм освоения мира; она отражает богатство и много образие духовной жизни челове ка. Писатели обращаются к уни версальным категориям и цен ностям бытия: добро и зло, истина и красота, справедли вость и совесть, дружба и любовь, дом и семья, свобода и ответ ственность, что влияет на фор мирование у детей дошкольно го возраста нравственно-эстети ческих чувств и соответственно качеств.

   Литература как источник ду ховности заставляет читателя задуматься над смыслом бытия, учит жить по правде и посту пать по совести, понимать боль и радость других людей, сочув ствовать им, сопереживать. Со прикасаясь с литературой, ре бенок духовно растет и разви вается.

   Во все времена людям свой ственно испытывать одни и те же чувства: радость, горе, любовь, грусть и пр. Накоплен огромный эмоциональный опыт. В связи с этим психологи говорят об уни версальности эмоций, их пере чень отражает общечеловечес кий опыт осмысления психичес кой деятельности человека. Некоторые отдельные эмоции являются универсальными, об щекультурными феноменами. Кодирование и декодирование ряда эмоциональных выраже ний одинаковы для людей все го мира, безотносительно к их культуре, языку или образова тельному уровню. Поскольку в основе любого действия, поступ ка лежит инициирующая его потребность, путь к уяснению сущности души как феномена внутреннего мира человека про ходит через анализ сферы его потребностей, а наиболее тон ким инструментом такого ана лиза служат человеческие эмо ции.

   В художественной литературе эстетические переживания все гда связаны с этическими проявлениями. Единство этического
и эстетического — важнейшая отличительная черта формирования личности. Убеждать надо не только путем непосредствен ного воздействия прекрасного в искусстве, обществе, быту, природе. Надо активно влиять словом на сознание ребенка, привлекая его к практическим действиям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

воспитание дошкольников средствами художественной литературы

В статье рассматриваются вопросы формирования интереса и любви к чтению в дошкольном возрасте. Автор предлагает перспективный план работы с детьми 5 – 6 лет, родителями и педагогами по теме: «Воспитан...

сообщение "Нравственно -патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы".

сообщение "Нравственно -патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы"....

Гендерное воспитание дошкольников средствами художественной литературы.

консультация для родителей о гендерном воспитании дошкольников через чтение художественной литературы....

Перспективное планирование в средней группе по теме "Социально- нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы"

Не секрет, что за последние десятилетия в нашей стране наметилась негативная тенденция: значительное снижение к чтению книг вообще и художественной литературы в частности. На наш взгляд, существует ря...

Патриотическое воспитание дошкольников средствами художественной литературы.

Патриотическое  воспитание дошкольников  средствами  художественной литературы....

Отчёт по теме самообразования: " Социально-нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы"

Воспитание нравственных чувств у дошкольников успешно   происходит в условиях благоприятного педагогического воздействия. Большое влияние при этом оказывает детская художественная литер...

Презентация отчёт в средней группе по теме самообразования: " Социально-нравственное воспитание дошкольников средствами художественной литературы"

В настоящее время художественная литература, как и многие другие ценности традиционной культуры, заметно утратила свое предназначение. А ведь именно она играет важную роль в духовном обогащении дошкол...