Конспект познавательной викторины с участием детей и родителей «Книга – помощник в общении с ребёнком в семье»
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа)

Курносова Светлана

Вовлечь родителей в игровой диалог с детьми.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект познавательной викторины с участием детей и родителей

«Книга – помощник в общении с ребёнком в семье»

 Выполнила воспитатель первой кв. категории Курносова С.А.

Цель: Вовлечь родителей в игровой диалог с детьми, направив игровую инициативу взрослых на познание интересов своего ребёнка, эмоциональное сближение с ним, соучастие в общей деятельности.

До викторины родители приносят детские книги их семейной библиотеки для книжной ярмарки.

Ведущий: На нашей книжной ярмарке представлены замечательные книги, многие из них когда-то в детстве читали ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Посмотрите на них и выберите те, о содержании которых вы хотели бы узнать.

Родители представляют несколькими фразами свою любимую книгу, говорят о её авторе, героях, подчёркивают своё личное отношение к героям произведения.

Задание для совместного выполнения с детьми.

На каждом столе ставится коробка с сюрпризами. В каждой из них находится какой-либо предмет, связанный с сюжетом той или иной сказки А.С. Пушкина, например: зеркальце, яблоко, петушок, белочка. Предлагается рассказать. С содержанием какой сказки связан тот или иной предмет.

Игровое упражнение с мячом «Назови предмет»

Ведущий бросает мяч детям и взрослым, называя произведение детской художественной литературы. В ответ играющие называют  фамилию автора: «Дедушка Мазай и зайцы», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Филиппок», «Вот какой рассеянный», «Каштанка», «Айболит», «Дядя Стёпа», «Тараканище», «Волшебное слово», «Телефон», «Фантазёры» и др.

Конкурс «Внимательный читатель»

Детям предлагается выбрать «самолётики» из бумаги, на обратной стороне которых написаны вопросы - загадки:

  • Героиня какой сказки и за что получила в награду кусок льда?
  • Где хранилась Кощеева смерть в сказке «Царевна - лягушка»?
  • В какой сказке главная героиня превратилась в облачко?
  • Героям каких сказок помогали животные?
  • Какими заветными словами их призывали на помощь?
  • О каком времени года говорится в строке из стихотворения А. С. Пушкина «Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась»?

Задание для родителей «В сказке – урок воспитания».

Подумайте, с какими сказками можно соотнести следующие поговорки и пословицы, ототражающие нравственную идею произведения: «»

отражающие нравственную идею произведения «Алчешь много, потеряешь всё» («Сказка о рыбаке и рыбке»). «Не верь речам, где мёду с лишком. Не будь самоуверен слишком» («Колобок»). «Вместе двое – дело спорится у друзей любое» («Репка»).  «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» («Лиса и заяц»). «Мир не без добрых людей» («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).

Совместная деятельность для родителей и детей.

Из разрезной мозаики складывается сюжет известной сказки, угадывается произведение и называются герои.

В завершении викторины дети инсценируют небольшие фрагменты из произведений известных авторов. Объявляется семейный конкурс на лучший рисунок к произведениям любимых авторов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Книга-помощник в общении с ребенком

Книга – величайшее достижение культуры, произведение искусства, могучее средство воспитания. Книга вводит ребенка в самое сложное в жизни – в мир человеческих чувств, радостей и страданий...

«Книга – помощник в общении с ребенком в семье».

Познавательная викторина с участием родителей и детей«Книга – помощник в общении с ребенком в семье».(Нетрадиционные формы работы)...

Сообщение для родителей "Секреты общения с ребёнком в семье"

Психологические исследования показали, что дефицит общения с окружающими взрослыми, дефицит тепла, любви, понимания нарушает формирование личности ребенка . Чем меньше ребенок, тем  большее...

Сценарий музыкально-познавательного развлечения с участием детей и родителей воспитанников." В мире чая"

Пропаганда здорового образа жизни, здоровьесбережения во всех видах музыкальной деятельности,эстетического  восприятия, воображения и творческих способностей посредством познавательного интереса ...

Рекомендация для родителей «Особенности общения с ребёнком в семье »

Миссия родителей –научить ребёнка брать  ответственность  за свои поступки на себя....

"В стране здоровья" конспект круглого стола с участием детей и родителей

Конспект круглого стола с участием детей и родителей заинтересует педагогов ДОУ и дополнительного образования. Проведение мероприятия способствует обмену опытом на тему ЗОЖ между семьями воспитан...