Театрализованная деятельность во второй группе раннего возраста
презентация по художественной литературе

Латыпова Анастасия Ильдаровна
Презентация материала по театрализованной деятельности 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Театрализованная деятельность во второй группе раннего возраста Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение № 6 с. Субханкулово Воспитатель: Латыпова Анастасия Ильдаровна

Слайд 2

Театр-волшебное превращение. В глазах детей лишь восхищение. Как хочется мгновение продлить. И радость малышам дарить!

Слайд 3

Малыши уже в раннем возрасте склонны к творческой деятельности, через которую они познают окружающий мир, познавая через мир сказки, через мир театра, что такое добро и зло, они учатся по-доброму относиться к друзьям, к маме, к взрослым, к животным.

Слайд 4

Очень важно, чтобы эти истины, дети познавали посредством ярких театральных впечатлений.

Слайд 5

Театр воздействует на воображение ребенка различными средствами: словом, действием, изобразительным искусством, музыкой и т.д. Кому посчастливилось именно в раннем детстве окунуться в атмосферу волшебства театра, тот всю жизнь будет воспринимать мир прекрасным, душа его не очерствеет, не ожесточится и духовно не обеднеет.

Слайд 6

Театрализованная деятельность у детей раннего возраста формируется постепенно. Задача взрослых - вовремя создать условия для её появления и развития.

Слайд 7

Театрализованные игры мы используем в разных видах деятельности: В режимных моментах; Во время занятий (как сюрпризный момент); Обыгрываем потешки , игры

Слайд 8

Любимым театром детей раннего возраста является пальчиковый театр, масочный театр и шапочный театр.

Слайд 9

Виды театра в раннем возрасте Пальчиковый театр – незаменимый помощник в общении с ребенком, который помогает воспитателю при проведении им режимных моментов и не дает малышу возможности соскучиться в течение дня.

Слайд 10

Театр масок

Слайд 11

Лопаточный театр

Слайд 12

Театр шапок

Слайд 13

Театр из бумаги

Слайд 14

Театр бибабо

Слайд 16

Наша ширма

Слайд 24

Книжный уголок

Слайд 25

Мы читаем

Слайд 26

Большой интерес у детей вызывает уголок ряженья. Этот уголок позволяет детям почувствовать себя взрослыми, когда они примеряют одежду, шапочки и любуются собой. Конечно, большая поддержка идет от родителей. Семьи в большинстве своем молодые, отзывчивые. Помогают с оформлением театра своими руками и откликаются на помощь в оформлении проектов.

Слайд 27

Показывая театрализованную деятельность на нашем примере, стараемся вызвать у детей интерес самих принимать активное участие в постановке театрализованной деятельности по известным нам сказкам.

Слайд 28

Показ театрализованной деятельности по сказке «Курочка Ряба» Цель: Познакомить со сказкой «Курочка ряба», вызвать желание самостоятельно рассказывать сказку. Программное содержание: Учить выполнять имитационные движения в соответствии с текстом, совершенствовать общую и мелкую моторику, активизировать речь и обогащать словарь детей. Развивать умение сопереживать к персонажам сказки, развивать внимание детей, слушать речь взрослого и понимать содержание в соответствии с ним. Воспитывать любовь к фольклору, доброту и заботу о близких, поддерживать бодрое, веселое настроение.

Слайд 30

Театр – это волшебный мир, в котором ребенок радуется играя, а в игре он познает мир.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность во второй группе раннего возраста

Здесь размещен мой педагогический опыт, материал для презентации на тему "Театрализация а раннем возрасте"...

Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста «В гости к сказке»

Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста, посредствам совестных игр, участие в игре – драматизации. Развить творческие способности у детей.Задачи:• Уч...

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в форме театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста "Я -веселый Колобок"

Цель занятия - приобщение детей к активному участию в театрализованной деятельности, формирование положительных эмоций...

Проект по театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста «Театр в жизни ребенка»

Театр — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка, это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем. Дошкольный возраст — возраст сказки. Именн...

Театрализованная деятельность во второй группе раннего возраста.

Театральные инсценировки враннем возрасте являются для малышей яркими и радостными событиями....

Конспект ООД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста «Курочка Ряба»

Конспект ООД по развитию речис элементами театрализованной деятельностиво второй группе раннего возраста«Курочка Ряба»...