Театрализованная деятельность во второй группе раннего возраста.
консультация (младшая группа)

Жихарева Наталия Петровна

Театральные инсценировки враннем возрасте являются для малышей яркими и радостными событиями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teatralizovannaya_deyatelnost_v_rannem_vozraste.docx13.61 КБ

Предварительный просмотр:

Театр для ребенка – это всегда праздник, яркие незабываемые впечатления. Ведь театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку, глубоко лежит в его природе, находит свое отражение стихийно, потому что связана с игрой. Малыши очень любят театрализованные представления. Волшебство, превращения, сказка очаровывают их.
     Театрализованная деятельность вносит разнообразие в жизнь ребенка в детском саду. Дарит ему радость и является одним из самых эффективных способов коррекционного воздействия на ребенка, в котором наиболее ярко проявляется принцип обучения: учить играя.

Так, во второй группе раннего возраста прошло театрализованное представление «Теремок», где непосредственными участниками были сами малыши. Целью данного мероприятия  является побуждение детей к активному участию в театрализованной игре и  развитие умения согласовывать действия с другими детьми – героями сказки. Начинается сказка с постройки теремка. Далее малыши  с помощью педагога  распределяют роли и перевоплощаются в героев сказки. Постепенно, один за другим, сказочные герои-малыши стучатся в теремок и пытаются спросить, кто же там живет?

Игра-инсценировка побуждает детей вступать в речевое и эмоциональное взаимодействие, привлекает внимание к партнеру, его внешнему виду, голосу, характеру изображаемого им персонажа.  Кроме того, игра-инсценировка требует от ребенка решительности, трудолюбия,  малыши становятся более раскрепощенными, общительными. Ребята зарядились положительными эмоциями и  хорошим настроением на весь день.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованная деятельность во второй группе раннего возраста

Здесь размещен мой педагогический опыт, материал для презентации на тему "Театрализация а раннем возрасте"...

Театрализованная деятельность во второй группе раннего возраста

Презентация материала по театрализованной деятельности...

Конспект занятия по театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста «В гости к сказке»

Цель: развитие речевой активности детей младшего дошкольного возраста, посредствам совестных игр, участие в игре – драматизации. Развить творческие способности у детей.Задачи:• Уч...

Конспект НОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» в форме театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста "Я -веселый Колобок"

Цель занятия - приобщение детей к активному участию в театрализованной деятельности, формирование положительных эмоций...

Проект по театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста «Театр в жизни ребенка»

Театр — благодатный и ничем не заменимый источник воспитания ребенка, это духовные богатства культуры, познавая которые, ребёнок познает сердцем. Дошкольный возраст — возраст сказки. Именн...

Конспект ООД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности во второй группе раннего возраста «Курочка Ряба»

Конспект ООД по развитию речис элементами театрализованной деятельностиво второй группе раннего возраста«Курочка Ряба»...