Конспект занятия для подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа)


Предварительный просмотр:

Конспект занятия для подготовительной группы по ознакомлению с художественной литературой воспитателя МБДОУ дс 13 Куклиной Татьяны Валерьевны.

Тема: Мужчина и женщина в семье и обществе.

Цель: В процессе ознакомления с литературными произведениями формирование у детей половой идентичности, приобщение к социально-нравственным ценностям.

Задачи:

- познакомить детей с литературными произведениями: стихотворением Г. Сапгира « Семья2 и рассказом В . Донниковой « Канавки»;

- формировать и расширить представления детей о семье; уточнить некоторые особенности поведения мужчин и женщин в обществе и семье;

- воспитывать в мальчиках уважительное отношение к женщинам девочкам, стремление оказывать им посильную помощь, а у девочек заботливое отношение ко всем окружающим, стремление к аккуратности и порядку;

- донести до детей мысль автора рассказа « Канавки» о том, что неудачную ситуацию нужно исправлять, а не ругать;

- развивать личность ребенка как члена социума.

Интеграция образовательных областей: Художественно- эстетическое развитие, Социально- коммуникативное развитие, Познание.

Ход занятия

  1. Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение Г. Сапгира « Семья»

Очень-очень-очень-очень

Маленький мальчонка

Встретил очень-очень-очень

Бойкую девчонку.

Когда они выросли и поженились

Они нисколько не изменились:

Очень-очень-очень-очень

Симпатичный папа

И очень-очень-очень-очень

Озорная мама.

Шли годы. Осень на смену весне.

У них появились

Морщины, седины, пенсне.

И теперь они же не юноша и девушка.

А очень-очень-очень-очень

Бабушка и дедушка.

И рассказывают сказки,

В креслах сидя рядом.

Очень-очень-очень-очень

Маленьким внучатам.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось стихотворение? чем понравилось? ( ответы детей) Как вы думаете, как называется стихотворение? Почему вы так думаете( ответы детей).

  1. Перед вами на доске модель семьи ( 4 треугольника. 2 больших и 2 маленьких).
  2. Члены семьи изображены в виде треугольников. Как вы думаете, какой член семьи каким треугольником обозначен? ( ответы детей). Маленькие треугольники дети, большие треугольники взрослые.

А как вы думаете, из больших треугольников, кто мужчина, а кто женщина? Почему вы так думаете? ( ответы детей). Правильно, один треугольник похож на юбку или платье, которые носят женщины, а другой похож на фигуру мужчины ( вон какие плечи широкие).

4.Чем еще отличаются мужчины и женщины?( ответы детей).

Воспитатель уточняет ответы, направляя беседу с обсуждения внешнего вида к поступкам и особенностям поведения.

5.Работа подгруппами. Воспитатель предлагает девочкам предположить, когда про мальчика и мужчину говорят : Это настоящий мужчина!, а мальчикам- про девочку или женщину: Это настоящая женщина!.

6.Физкультминутка.

7.Воспитатель предлагает послушать рассказ В.Донниковой « Канавка».

8.Можно ли про Витю сказать, что он поступил, как настоящий мужчина? Почему вы так считаете?

9.Что вам понравилось на занятии? Что узнали нового? Что удивило? Какое произведение, из тех, которые вы сегодня прослушали, хотели бы услышать еще раз?.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с художественной литературой. Чтение русской народной сказки «Хаврошечка».

Конспект занятия в старшей группе  по ознакомлению с художественной литературой.Чтение  русской народной сказки  «Хаврошечка»....

Конспект занятия в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой на тему: «Небылицы перевертыши».

Цель: создание условий для ознакомления детей с народными и авторскими перевертышами; формирования желания составлять свои небылицы.Содержание НОДВводная часть (организационный и мотивационный мо...

Конспект ООД в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой «Путешествие по биографии и произведениям Агнии Львовны Барто»

Конспект ООД в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой «Путешествие по биографии и произведениям Агнии Львовны Барто»...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе по ознакомлению с художественной литературой "Заучивание стихотворения П.Воронько "Лучше нет родного края"

Цель: уточнение и закрепление у дошкольников представлений о Родине, о родном крае.Задачи:Образовательные задачи:- Помочь детям запоминать стихотворный текст, выразительно читать его, используя мнемот...

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с художественной литературой. Чтение русской народной сказки «Хаврошечка»

Цель. Вспомнить известные детям русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка» (в обработке А. Н. Толстого, помочь запомнить начальную фразу произведения....

Конспект занятия для средней группы по ознакомлению с художественной литературой "Творческое рассказываете по сказке "Теремок".

Предложить ребятам пофантазировать и составить рассказ, используя знакомый сюжет сказки с придуманными героями. Использовать в своей речи прилагательные и глаголы....