Учебно-методическое пособие "Сказки".
учебно-методическое пособие по художественной литературе (средняя группа)

Наталья Витальевна Иванова

Пособие представляет собой набор карточек по семи сказкам. Карточки созданы на основе диафильмов. Предназначены для наиболее полного изучения русских народных сказок. Применение возможно не только при изучении художественной литературы, но и во всех других областях развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchebno-metod.posobie.docx602.75 КБ

Предварительный просмотр:

                                  Учебно-методическое пособие:

                               «Русские народные сказки».

Я работаю воспитателем.  Чтение  – это гениальная возможность для развития воспитанников. Как все гениальное, это достаточно простая, универсальная форма взаимодействия с детьми. Если соблюдаются, по моему мнению, два несложных, но важных правила:

-  взрослый должен уметь читать правильно (грамотно, эмоционально, заинтересованно);

- хорошая книга;

И вот,  по роду деятельности став чтецом  профессиональным, несущим прямую ответственность за то, что я произношу  и демонстрирую, я столкнулась с понятием «некачественная книга». Что это значит? В целях удешевления продукции издательства стали выпускать книги с сокращённым, исправленным текстом, зачастую с речевыми ошибками.  С иллюстрациями дело обстоит ещё хуже: невозможно  отличить зайца от кошки,  а  про пропорции, видимо, стоит вообще забыть!

Пытаясь найти  иллюстративный материал, я вспомнила про удивительную частичку моего детства – диафильм! Так родилась идея создавать презентации на основе советских диафильмов.

В дальнейшем, для того, чтобы не зависеть от компьютерной демонстрации, для  удобства чтения я распечатала свои презентации. На этом я не остановилась,  и вслед за импровизированными книгами-диафильмами появились карточки (уменьшенные в четыре раза слайды диафильма), по которым  можно ещё глубже знакомиться со сказкой,  попутно развивая всевозможные способности детей.

           1.  «Царевна – лягушка», р. н. с.

    2.  «Гуси – лебеди», р. н. с.

   3.  «Сказка об Иване-царевиче», р. н. с.

  4.  «Снегурочка», р. н. с.

  5. «Лисичка со скалочкой», р. н. с.

  6. «Емеля», р. н. с.

  7. «Жихарка», р. н. с.

Вот только несколько основных упражнений с использованием  методической разработки «Сказки».

  1. «Расположи по порядку».

Начинать выполнение этого классического задания можно с трёх-четырёх карточек, отрывки из сказки тоже сначала использовать по ходу развития сюжета. Раз за разом количество карточек увеличивается. Очень хорошо, если ребёнок сможет воспроизвести историю  наоборот, с конца до начала.

  1. «Найди лишнее». Это и простое введение карточки из другой сказки.  И посложнее,  когда в какой-то законченный  смысловой отрывок вводится элемент действия  или герой из другой части сказки.
  2. «Придумай свою сказку».  Выложить перед ребёнком  небольшое определённое количество карточек  с заранее придуманным сюжетом.  И посмотреть, сможет ли воспитанник отгадать замысел взрослого или, наоборот, придумает свой вариант сказки.

Несомненным является то, что при регулярном использовании данного пособия у детей:   развиваются память, внимание, мышление;  складываются предпосылки для развития эмоционального интеллекта; развивается  высокохудожественный  вкус, способность видеть прекрасное; воспитываются умения  дружить, заботиться об окружающем, любить и уважать людей и природу;

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Собственное учебно-методическое пособие"Рассказы Великого старца. К 185-летию со дня рождения Л.Н.Толстого" (учебно-методическое пособие, выполненное с использованием ИКТ-технологий).

Данное пособие ориентировано на средний дошкольный возраст и представляет собой недельный проект, выполненный с помощью ИКТ- технологий....

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Бытовая техника» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи.

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Лес. Деревья. Кустарники» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...

Учебно-методическое сопроводительное пособие по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи

Учебно-методическое сопроводительное пособие  по лексической теме «Детский сад» к учебно-электронной мультимедиатеке по развитию речи...