Текст семинара к презентации по сказкам
статья по художественной литературе

Лисичкина Юлия Владимировна

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания ребенка в детском саду. Произведения художественной литературы также играют важную роль в процессе общего развития дошкольников – речевого, познавательного, личностного. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира.

Так пусть перед ним

открывается чудесный мир в живых красках, ярких,

трепетных звуках в сказке, в собственном творчестве, красоте»

В. А. Сухомлинский

Слайд 2

   Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания ребенка в детском саду. Произведения художественной литературы также играют важную роль в процессе общего развития дошкольников – речевого, познавательного, личностного. 

   К сожалению, родители в наше время из-за сложных социальных условий, в силу занятости часто забывают об этом и процесс чтения своему ребенку пускают на самотек. Ребенок больше времени проводит у телевизора и за компьютером, чем в живом окружении. 

   Для того чтобы, заинтересовать их, я решила использовать сказки, ведь - это самый популярный и самый любимый детьми жанр. Всё происходящее в них фантастично и замечательно по своей задаче: герои сказок, попадая из одной ситуации в другую, спасают своих друзей, защищают добро, побеждают зло.

Слайд 3

Работа  со сказками позволяет: 

- расширить представление родителей о роли книги в воспитании ребенка;

- стимулировать самообразование родителей;

- прививать навыки читательской культуры;
– научить родителей общаться со своими детьми. 
– расширить и обогатить словарный запас речи детей, активизируя их речевое общение; 

Слайд 4
Работу с родителями мы проводим в разных формах

Как традиционных:

 Родительские собрания, индивидуальные консультации, папки - передвижки, оформление выставок, утренники.

Так и не традиционные: Кросс-букинг, вечера чтения,  литературные гостиные, проекты, страничка в нашей газете.

Слайд 5, 6

Описание этих форм.

Родительское собрание. 

Было проведено родительское собрание на тему: «Волшебный мир сказки». В самом начале родители ответили на вопросы анкеты. По ответам родителей можно с уверенностью сказать, что тема очень актуальна. Дома имеется небольшое количество книг и времени на их прочтение и анализирование не находится.

Слайд 7,8, 9

Вниманию родителей мы представили яблоню, где дерево – это родители, а яблоки – дети. Родители берут по яблоку и зачитывают качество, написанное на нём. Дальше идёт обсуждение, как они воспитывают это качество в своих детях с помощью сказок.

Слайд 10

Так же была проведена викторина «Волшебный мир сказки». Родителям представилась возможность проверить свои знания о сказках, сказочных героях и  сказочных предметов.

Слайд 11, 12, 13

В завершении был проведён мастер – класс в технике оригами «Сказочные животные. Театр на пальцах», как средство театрализации после прочтения сказки.

Слайд 14

После собрания каждый родитель получил буклет «Книжки в вашем доме»

Слайд 15

Консультации: «Никогда не порти книги», «Как заинтересовать ребёнка чтением».

Слайд 16, 17

Папки передвижки: «В гостях у сказки», «Правила пользования книгой», «Воспитывайте будущего читателя».

Слайд 18, 19

Уголок для родителей: «Памятка для родителей по приобщению дошкольников к чтению», «Книги русских писателей 20 века», «Воспитание сказкой»

Слайд 20, 21

- утренники: «Волшебница осень» - родители принимали участие в сказке «Репка» по ролям, «День Матери» - игра «шуточные сценки».

Слайд 22

- лекции: «Как читать детям», «Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка».

- вечер семейного чтения сказки с «Бабой - ягой». Заседание суда по обвинению злодейств Бабы – Яги. Играют все члены семьи. Роли распределяются: судья, прокурор, адвокат, свидетели. Затем выносится приговор. В данном случае у ребёнка развивается логическое мышление, справедливость, милосердие к окружающим.- надо ли это? Фото нет

Слайд 23, 24, 25

- совместная работа родителей и детей: Родителям предстала возможность проявить, вместе с детьми, свои творческие способности, фантазию и умение в ручном труде. Как итог – выставка рисунков и поделок по сказке «Гуси – лебеди».

Слайд 26,27
- Кросс-букинг
— это так называемый обмен прочитанными книгами, газетами, журналами. Суть кросс - букинга  в том, что человек, прочитав книгу, которая ему очень понравилась, не кладет томик в пыльный шкаф, а оставляет в общественном месте.

Данная форма работы нами была использована впервые, благодаря которой дети с желанием приносили книги из домашней библиотеки, делились своими впечатлениями о героях сказок, об истории появления книги в семье. Под руководством педагога учились делиться своими книгами. Быстро запоминали авторов книг.
 

Практика и наши наблюдения показали, что данная форма работы эффективна, и мы её будем использовать в дальнейшей практике систематически.
 


Слайд 28

- страничка в нашей газете: Раз в квартал выходит очередной выпуск газеты «Родничок»  нашего учреждения. В ней нами предоставлялись статьи о сказках, работе с родителями на данную тему, выставка детских работ.

Слайд 29,30

- выставка книг: Родителям представилась возможность познакомиться с книгами сказок русских и зарубежных писателей, а также сказок русского народа.

Слайд 31

Ребенок рождается не злым и не добрым, не нравственным, не безнравственным. То, какие качества у него разовьются, зависит, прежде всего, от отношения к нему окружающих, от того, как они его воспитывают.

Для чего нужны нам сказки?

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.
В сказке все бывает честно:
И начало, и конец.
Смелый  принц ведет принцессу
Непременно под венец.
Белоснежка и русалка,
Старый карлик, добрый гном – 
Покидать нам сказку жалко,
Как  уютный милый  дом.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете
Станет легче людям жить.

Елена Степанова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Текст для театрализации "Чему учат сказки"

Данный текст поможет детям понять что такое добро,, что такое зло и чему учат сказки....

Презентация на городской семинар «Взаимодействие МДОУ №15 «Сказка» с семьёй, как фактор позитивного физического развития ребёнка»

Сотрудничество ДОУ и семьи направленные на достижение основной цели - разработка новых подходовк взаимодействию детского сада и родителей, как фактора позитивно настроенного и физически развитого ребё...

Текст доклада к презентации "Психологический климат семьи и его влияние на эмоциональное состояние ребёнка"

Доклад, сопровождающий презентацию "Психологический климат семьи и его влияние на эмоциональное состояние ребёнка"...

«Восприятие художественных текстов с помощью презентаций авторских произведений для детей старшего дошкольного возраста»

Ключевые слова: художественное восприятие, авторские произведения, старший дошкольный возраст, методические рекомендации....