Текст выступления к презентации ФГОС ДО и ФГОС НОО: проблемы преемственности.
презентация к уроку по теме

Воронцова Нина Александровна

Текст выступления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_vystupleniya.docx20 КБ

Предварительный просмотр:

Тема работы: ФГОС  ДО  и ФГОС НОО, проблемы преемственности.

1 слайд.      

Как  сказал  Лев  Семенович Выготский:

 «Школьное обучение никогда не

начинается с пустого места, а всегда

опирается на определённую стадию

развития, проделанную ребёнком».

2 слайд.

Ребенок впервые включается в систему образования, поступая в детский сад, потом впервые приходит на новую образовательную ступень – начальную школу. Именно в этот переходный момент – «подушкой безопасности» должна стать преемственность учреждений.

Детский сад должен стать фундаментом, а школа зданием.

Летом 2012 г. было проведено ЭКСПРЕСС-ИССЛЕДОВАНИЕ

«ЧТО ЖДУТ ОТ Образовательной системы ?»

Воспитатели, учителя и родители.

Слайд 3.

Мнения как вы видите довольно разные.

В основу ФГОС ДО и ФГОС НОО положена единая теоретическая основа - системно-деятельностный подход, который предполагает - воспитание и развитие качеств личности, формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию; активную познавательную деятельность детей; построение образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся.

Главное предназначение ФГОС ДО и ФГОС НОО - формулировка и обеспечение устанавливаемых на федеральном уровне системы взаимосвязанных требований: к структуре, условиям и результатам реализации основных образовательных программ.

4 слайд.

Освоение Программы в ДОУ не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Слайд 5

Основными задачами сотрудничества ДОУ и школы являются:

Слайд 6

 установление единства стремлений и взглядов на воспитательный процесс между детским садом, семьей и школой;

 выработка общих целей и воспитательных задач, путей достижения намеченных результатов;

 создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников воспитательно-образовательного процесса – воспитателей, учителей, детей и родителей;

 всестороннее психолого-педагогическое просвещение родителей;

 оказание психологической помощи в осознании собственных семейных и социальных ресурсов, способствующих преодолению проблем при поступлении ребенка в школу;

 формирование в семьях позитивного отношения к активной общественной и социальной деятельности детей.

Актуальность и своевременность решения проблемы преемственности дошкольного и начального образования ни у кого не вызывает сомнений, однако на практике до сих пор наблюдается нарушение преемственных связей по основным компонентам образовательной системы.

Слайд 7

Это:

Отсутствие преемственных программ дошкольного и начального образования.

Подготовка детей, не охваченных дошкольным образованием.

Большое многообразие видов и типов учреждений, где используют самые различные программы,  и реализация данных программ не требует жестких стандартов.

Отсутствие в программах сносок, ссылок на регион.

          Очень важно, чтобы преемственность дошкольного и начального образования осуществлялась в соответствии с  теми идеями, которые отражены в ФГОС дошкольного  и начального общего  образования.

Работу по преемственности детского сада со школой целесообразно осуществлять по трем основным направлениям:

Слайд 8

• методическая работа с педагогами (ознакомление с требованиями ФГОС к выпускнику, обсуждение критериев “портрета выпускника”, поиск путей их разрешения, изучение и обмен образовательных технологий, используемых педагогами ДОУ и школы и др.) ;

• работа с детьми (знакомство детей со школой, учителями, организация совместных мероприятий) ;

•        работа с родителями (получение информации, необходимой для подготовки детей к школе, консультирование родителей по вопросам своевременного развития детей для успешного обучения в школе).

Чтобы решить проблему преемственности необходимо разработать

Слайд 9

Программу сотрудничества начальной школы и детского сада.

Цель данной Программы: реализовать единую линию развития ребенка на этапах дошкольного и начального школьного детства, придав педагогическому процессу целостный последовательный и перспективный характер.

Формы осуществления преемственности могут быть разнообразными, и их выбор обусловлен степенью взаимосвязи, стилем, содержанием взаимоотношений участников образовательного процесса.

Формы осуществления преемственности вы видите на слайде.

С детьми, вхаимодействие педагогов, с родителями.

Результатом реализации программы сотрудничества должно быть создание комфортной преемственной предметно-развивающей образовательной среды:

• обеспечивающей высокое качество образования, его доступность, открытость и привлекательность для обучающихся, воспитанников, их родителей (законных представителей) и всего общества, духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся и воспитанников;

• гарантирующей охрану и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся и воспитанников;

• комфортной по отношению к обучающимся, воспитанникам (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) и педагогическим работникам.

Результатом плодотворного сотрудничества педагогов начальной школы и дошкольного учреждения, родителей (законных представителей) воспитанников и обучающихся должно быть развитие интегративных качеств дошкольника, которые служат основой для формирования компетенций, необходимых для обучения в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФГОС ДО и ФГОС НОО: проблемы преемственности.

Презентация на тему "ФГОС ДО и ФГОС НОО: проблемы преемственности....

«Реализация преемственности между ДОУ и начальной школой в условиях ФГОС» "Актуальные проблемы преемственности ДОУ и начальной школы"

Детский сад и школа – два смежных звена в системе образования. Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.  Понятие преемственности трактуется шир...

Текст выступления к презентации «Мудборд»

Работа с Мудбордом для педагогов...