Педагогическая сказка "Великан Зло и Гномик Доброта"
учебно-методическое пособие по художественной литературе (старшая группа)

Педагогическая сказко победе доброты над злом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Лесные жители  Великан по имени Зло и Гномик по имени Добро».

(сказка)

Жила в одной русской деревне старушка Пелагеюшка. Своих внуков у нее не было. Приходили к ней по вечерам деревенские детишки. Она зажигала лучину, садилась за прялку и начинала сказки рассказывать.  В этот вечер она  поведала такую сказку.

        Однажды осенью вязала бабушка на зиму носки для своих внуков. А клубочек с шерстью вдруг взял,  да и  в  лес покатился, назад не возвратился. Внуки  Агрипина и Корней, пошли  в лес  клубочек разыскать да назад его вернуть. А заодно уж в лесу  ягод, да  грибов собрать. Собрали полные лукошки. А клубочка так и не нашли в лесу. Пора и домой возвращаться.   И вдруг увидели,  в траве лежит их клубочек у самых ног маленького Гномика, обутого  в  крохотные лапти, сплетенные из берестяного лыка.  Красный шелковый колпак на нем,  холщовые штаны,  ситцевая рубашка-косоворотка, поверх которой был  кафтан, подпоясанный кушаком. Гномик сказал: «Клубочек в лес по моей просьбе покатился, чтобы вы пришли сюда. Помогите  в добром деле, мне одному не справиться. Вот маленький ключик, от потайной дверцы, что находится в замке Великана. За этой дверцей  скрыта от посторонних глаз комната, в которой злой Великан держит взаперти Царевну». Ключ был такой большой, что не умещался в маленьких ладошках Гномика. Агрипина и Корней согласились ему  помочь, донести тяжелый для него  ключ до дверцы. И все  вместе  они поспешили  к лесному замку, чтобы поскорее освободить Царевну, пока Великан не вернулся. Ребята понимали, что добро не восторжествует само по себе, пока ему  никто  не поможет в этом. А вместе они были силой, способной  одолеть зло совершенное Великаном.

Клубочек быстро покатился и показал им  дорогу. Гномик и Агрипина с Корнеем быстро добрались до замка злого Великана. Его мрачный замок  был построен из очень прочного серого камня. Сильный Великан  легко и играючи принес тяжелые валуны от подножия гор для строительства  своего жилища. Замок получился высокий, крепкий, недоступный  для всех, кто  проходил мимо. Да никто и не хотел заходить в гости к этому Великану. Ну посудите сами, замок построен в виде буквы З и не потому, что с этой буквы начинается слово замок, а потому, что в замке жило Зло. Да и сам Великан хоть и отличался могучей силой, но не отличался добротой. Все кто знал его стали называть его Великан по имени Зло. У него было злое лицо. Он совершал злые поступки. Совсем недавно он похитил Царевну и заточил ее в своем  мрачном замке.

Гномик, которого встретили Агрипина и Корней, не выделялся ни ростом, не силой, но в нем было  много доброты. Гномик  совершал всегда только добрые поступки, которые и отображались на его лице ясным взглядом, приветливой улыбкой, а еще  и ласковым голосом. Все, кто был знаком с ним, называли его Гномик по имени Доброта.  

Дети, Корней и Агрипина, были еще маленькими, но уже научились различать добрые поступки и злые. Они знали, что Зло приносит другим людям боль и  страдания. А Доброта, всегда щедро одаривает окружающих ее людей счастьем, радостью,  заботой. Они хоть и маленькие  были, в деревенскую школу еще не ходили, книг  о Зле и Доброте не читали, но  от соседских ребятишек, которые постарше их были, да от своих родителей знали, что Доброте надо помогать, чтобы не иссякли ее силы. Вот они и согласились помочь Гномику  освободить Царевну из заточения и помочь ей вернуться к себе домой, где о ней горевали ее родители, братья и сестры и все подданные ее Царства-государства.

Взял Корней на руки Гномика, а Агрипина ключ несла в руках, и бегом направились к замку. Вошли в него, благо слуг-охранников  Великан не держал у замка. Знал он, что его и так все боятся и  замок Зла стороной обходят. А уж войти в его замок никто не посмеет.  Так думал Великан по имени Зло, да ошибся. Нашлись смельчаки, которые не побоялись его Зла.  Дети быстро нашли  в замке потайную комнату,  своим ключом  открыли ее дверцу и освободили Царевну. Но только успели они выйти из замка Зла, как вернулся домой Великан. Он тут же увидел открытую дверцу  и опустевшую потайную комнату. Разозлился он очень и пустился в погоню.

Царевна за руку держит Агрипину, а Корней Гномика, и бегут они по лесу. А клубочек впереди катится. Почувствовал Гномик, что дыхание Великана уже близко и  попросил он   могучие лесные ели наклонить  пониже свои ветви и спрятать беглецов от Зла. Ели помогли, склонили ветви и сбросили  с  самой вершины целую горку шишек, чтобы  беглецы могли за ней спрятаться надежно. Пробежал мимо  горки шишек Великан, да  и не заметил, тех, кто за ней прятался. Агрипина, Царевна, да Корней с Гномиком дальше побежали, а маленькая горка из еловых шишек под елью осталась.  

Чувствует Гномик, что Великан назад возвращается. Вот-вот может с ними встретиться. Попросил он Медведя, чтобы тот пустил их спрятаться от Зла в его просторной берлоге. Медведюшко, лесной батюшко, тоже доброту проявил, исполнил просьбу беглецов. Едва они успели в берлогу забраться, как Великан мимо пронесся. Добежал Великан до ели, под которой Царевна  и ее добрые помощники прятались, увидел гору шишек под ней, догадался, что ель помогла беглецам, повернулся и опять назад побежал.

А в это время Царевна и ее друзья  уже выбрались из берлоги и побежали дальше по лесу, в сторону Терема, откуда Царевна была похищена. Вот уже и крылечко царского Терема вдалеке виднеется, но добежать они до него не успевают. Великан опять их нагоняет. Вот-вот скоро настигнет их. Попросил Гномик лесных пчелок-тружениц помочь им спастись от Зла. Пчелки вылетели все из своих лесных ульев и давай вместе летать так близко друг к дружке, что пчелиный рой  огромный получился. Такой большой, что за ним и не разглядеть, остановившихся под березкой, Агрипину с Царевной, да Гномика с Корнеем. А Великан как увидел впереди себя рой рассерженных пчелок, так и повернул назад к своему замку.  Испугался, что пчелки его искусают. Ведь он этого не выдержит. Великан ведь и так огромный, а если  еще и распухнет от пчелиных укусов, то кожа его треснет, и все Зло его прольется наружу. А он не хотел расставаться со  Злом, уж очень этот Великан своим Злом дорожил. Не стал  он рисковать, вернулся  назад к себе в лесной замок.

 А Царевна на опушке леса попрощалась с добрыми детьми и Гномиком  и  благополучно добралась  до своего царского Терема.  А маленький Гномик, вмещавший в себя много Доброты, поделился ею  с Агрипиной и Корнеем, щедро наполнил их маленькие сердечки бесконечной Добротой. Он поблагодарил детишек за  смелость и помощь  в добром деле.

Вернулись в деревню Агрипина и Корней, вместе с клубочком, который впереди них катился, да только тут-то и заметили, что потеряли свои лукошки с ягодами и грибами в лесу.  Да разве это потеря, в сравнении с тем, что они приобрели: умение делать Добро и не бояться Зла. А еще Агрипина и Корней поняли, что Зло, даже если оно очень больших размеров, как, например, злой  Великан, может быть побеждено маленькими добрыми поступками, если их совершит не один маленький Гномик, а все, кто захочет ему в этом  помочь. Маленькие крупицы Доброты, «добринки», сольются вместе, и Доброты станет больше, чем Зла, состоящего из «злинок». Поэтому никогда и никому  не нужно  ни на кого злиться, чтобы не притягивать к себе «злинки».  А вот когда «добринка» к «добринке»  прильнут, то получится большая, щедрая, приятная для всех ДОБРОТА.

Рассказала эту сказку Пелагеюшка, за это время и лучина стала  плохо  плеть, совсем темно стало. Пришло время всем расходиться по домам, спать ложиться. Всем людям и всем маленьким детям. И Пелагеюшка пожелала всем: «Спокойной ночи! Сладких снов! И радостных пробуждений утром».  

Дорогие ребятишки, и вам всем спокойной ночи! И пусть вам приснится Доброта. А утром вы нарисуйте  то, что увидели в добром сне.

Савченко Валентина Ивановна, ст. воспитатель МБДОУ детский сад № 8.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта по теме: "Воспитание доброты, милосердия и внимательности посредством экологического воспитания старших дошкольников

Данный материал включает в себя опыт работы педагога  с детьми старшего дошкольного возраста. Обобщенный опыт работы  был подготовлен по модульной технологии....

«День доброты» в подготовительной группе «Гномик».

3 декадря-- День инвалида. Мы с нашей группой проводили мероприятие "День доброты"....

Педагогический проект в детском саду «Доброта внутри нас».

Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста в настоящее время, несомненно, актуальна.  Возникший ценностный вакуум, бездуховность,  отчуждение человека от культуры к...

Педагогический проект "Крещение и просвещение. Доброта человеческих сердец"

Знакомство детей старшего дошкольного возраста с элементами традиций православных праздников....

Педагогический мини проект « Весенняя неделя доброты» ( к Всемирному дню спонтанного проявления доброты - 17 февраля) 1 младшая группа (2-3- года)

: проблемма нравственного воспитания всегда имела особую актуальность. Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. В.А.Сухо...

Конспект педагогического мероприятия "Цветные гномики"

Конспект педагогического мероприятия по сенсорному развитию для детей 2-3 лет "Цветные гномики"...