Сказка "Наташа и волшебная рыбка"
материал по художественной литературе (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

Сказка "Наташа и волшебная рыбка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_natasha_i_volshebnaya_rybka.docx17.54 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА 8

К сожалению, не все дети рождаются здоровыми. С больным ребёнком занимаются врачи, учителя, тренеры, но вылечить его удаётся не всегда.

Иногда ребёнок появляется на свет здоровым, но попадает в аварию или заболевает тяжёлой болезнью, дающей осложнения.

Жизнь таких малышей невесёлая. Они не могут бегать, играть, порой их возят на специальных инвалидных колясках. И всё же дети не сдаются. Родители отдают их в параолимпийские спортивные секции, для них проводят соревнования.

Жизнь и здоровье детей улучшаются. Они участвуют в соревнованиях, их возят по разным городам и странам. Маленькие спортсмены находят новых друзей, видят интересные места и даже получают медали. Детям создают прекрасные условия для жизни и тренировок.

Спасибо благородным людям, создавшим параолимпийское движение. Кстати, есть такое движение и у взрослых спортсменов.

СКАЗКА 

В раннем детстве Наташа заболела скарлатиной и у девочки отнялись ножки. Мама возила дочку на прогулку в специальной инвалидн6ой коляске. А когда мама ненадолго уходила из дома, Наташа очень скучала.

Она рано научилась читать, писать, хорошо рисовала, иногда её развлекал её любимец – кот Федот. Но погулять с детьми на детской площадке Наташа не могла. Она научилась подкатывать коляску к окну и смотреть, как играют здоровые дети: качаются на качелях, кружатся на каруселях, лазают по лесенкам, катаются с деревянной горки, ходят по дорожкам, играют в песочнице.

«Вот счастливые!» - думала Наташа. – А я совсем другая. Целый день дома, только Федот со мной играет, ластится, мурлычет, трётся о плед, которым мама мне прикрывает ножки».

Однажды к маме пришла её лучшая подруга – Зоя. Она принесла подарки для Наташи – фрукты, сладости, игрушки. Зоя о чём – то тихо говорила с мамой, а потом зашла в комнату девочки и рассказала ей удивительную вещь.

- Милая Наташенька, ты ведь знаешь, что мой муж – тренер, он учит детей плавать. Когда он узнал о твоей бе5де, он предложил позаниматься с тобой и принять в параолимпийское движение. Виктор Викторович, так его зовут, уверен, что вода поможет тебе окрепнуть и выздороветь. Он научит тебя плавать, ты будешь посещать бассейн, там много детей, у тебя появятся друзья и жизнь станет интересней и веселей!

 - Ой! Я хочу, конечно, научиться плавать! – радостно ответила Наташа. – Но как я доберусь до бассейна?

- Очень просто! Утром мой муж будет заезжать за тобой, а после занятия привозить домой.

И мама, и Наташа были очень благодарны Зое. Такие бывают настоящие друзья – помощники.

Мама сбегала в магазин, купила купальный костюм и резиновую шапочку.

На следующее утро приехал Виктор Викторович. Он подхватил Наташу на руки, посадил в машину, мама села рядом, и они поехали в бассейн. Он находился совсем недалеко.

Пока тренер договаривался с директором бассейна, Наташа ждала в машине, а мама ненадолго отлучилась в магазин. В это время к девочке подошла старушка с ясными глазами и доброй улыбкой.

- Я хочу помочь тебе! – сказала она и достала из сумочки прозрачную, почти невидимую рыбку. – Эта рыбка не простая, а волшебная. Кроме тебя её никто не увидит, а ты, когда станешь учиться плавать, опусти её в воду. Тут же почувствуешь, что вода держит тебя, не даёт утонуть. Работай руками и плыви за рыбкой, она будет посвистывать тебе тихо – тихо.

- Спасибо вам! – сказала Наташа, взяла рыбку и спрятала её в кармашек.

Скоро пришла мама, но никакой старушки не заметила.

Когда тренер осторожно опустил Наташу в бассейн, девочка выпустила в воду волшебную рыбку. Рыбка поплыла, посвистывая очень тихо, и девочка поплыла за ней.

- Вот так чудо! – изумился тренер. – Кто же научил тебя плавать?

- Никто! Я плыву сама, - ответила девочка.

Виктор Викторович рассказал об этом чуде маме Наташи и жене Зое. Все были очень рады!

- Ты будешь настоящей пловчихой, - сказал тренер и не ошибся.

Дни проходили за днями, и Наташа плавала всё лучше. В воде она чувствовала себя прекрасно, словно это была её стихия. Через несколько месяцев, плывя за волшебной рыбкой, Наташа вдруг шевельнула одной ногой, потом другой. В воде ноги двигались всё лучше. Мама, её преданная подруга Зоя и тренер радовались от души.

Девочке стало лучше! У неё ничего не болело. Она изменилась: повеселела, подружилась с другими детьми, её дни были наполнены тренировками и учёбой в школе. И всюду они с мамой успевали!

На соревнованиях в детском бассейне Наташа плавала быстрее всех. Никто и не догадывался, что волшебная рыбка помогала ей.

скоро Виктор Викторович стал готовить детей к соревнованиям в другой стране. Там выступали параолимпийцы. Он выбрал троих мальчиков, которые неплохо плавали, и Наташу.

Оказавшись на параолимпийских соревнованиях, Наташа вовсе не растерялась. Не зря в свободное время занималась с учительницей английским языком – девочка знала английские слова и многое понимала. У неё появились новые друзья.

Но вот начались соревнования. Девочка выпустила рыбку – невидимку и поплыла за ней.

Вы, ребята, наверное, догадались, что Наташе удалось обогнать всех. Она приплыла первой. Девочке вручили настоящую золотую медаль! Мама, и Виктор Викторович, и его жена Зоя были в восторге. Наташа – чемпион параолимпийских игр. Она принесла победу нашей стране!

С тех пор, как Наташа стала плавать, её здоровье улучшилось. Года через два девочка уже ходила, опираясь на палочку.

Однажды она пришла в бассейн на занятия и увидела, что сюда привезли новенького малыша. Он был совсем бледный. слабый, тренер нёс его на руках. Наташа подошла к малышу и вложила в его руку невидимую рыбку.

- Запомни, малыш, плыви за рыбкой, и скоро станешь чемпионом! – прошептала Наташа и отошла в сторонку.

Хотите, верьте, хотите, нет, но так и случилось. Ведь «сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!»

ЛИТЕРАТУРА

Шарыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки – подсказки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

развитие речи :Волшебная рыбка

“Моя волшебная рыбка”Цель:1 Учить изображат...

НОД по лего конструированию в старшей группе "Волшебные рыбки"

Предварительный показ презентации о морских обитателях и непосредственная добыча рыб. С последующим конструированием волшебных рыбок по схеме....

Конспект занятия по нравственному воспитанию. "Волшебные рыбки"

Цель занятия: воспитание толерантного отношения к людям-инвалидам....

Конспект занятия по развитию речи и рисованию в младшей группе на тему "Моя волшебная рыбка"

План - конспект во второй младшей группе в детском саду "Моя волшебная рыбка" - это занятие направленное на развитие творческого воображения, выразительной связной речи детей....

Конспект занятия по развитию речи и рисованию в младшей группе на тему "Моя волшебная рыбка"

План - конспект во второй младшей группе в детском саду "Моя волшебная рыбка" - это занятие направленное на развитие творческого воображения, выразительной связной речи детей....

Проект " Волшебные рыбки ".

Проект " Волшебные рыбки ",...

Конспект "Волшебная рыбка"

Конспект "Волшебная рыбка"...