Сказка "Олимпийский талисман"
материал по художественной литературе (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

Сказка "Олимпийский талисман"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_olimpiyskiy_talisman.docx19.77 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА 7

Каждая страна мечтает провести у себя Олимпийские игры. Это очень почётно! Спортивные комитеты разных стран подают в МОК (Международный Олимпийский комитет) заявки. Члены МОК изучают их: какие спортивные сооружения будут построены, где и как будут жить и тренироваться спортсмены, каков климат и природные условия страны.

МОК в 1980 году3 принял решение провести летние Олимпийские игры в России. Это большая честь для нашей родины. К Играм надо было хорошо подготовиться.

Наши соотечественники – инженеры, скульпторы, архитекторы, художники, рабочие, строители – всё сделали на славу. Нашу Олимпиаду 1980 года в мире назвали «Олимпиадой веков». Построили прекрасные спортивные дворцы, арены, стадионы, олимпийскую деревню, где жили, отдыхали, тренировались спортсмены разных стран. То лето выдалось прекрасным, и город сиял на солнце чистотой.

Спортсмены упорно трудились, чтобы не подвести свой народ. И вот Олимпийские игры в Москве состоялись.

СКАЗКА 

Утром бабушка Поля вышла на кухню. Господи, как хорошо! Март! Не зря его называют «весной света». Белые полочки, стол, накрытый белой с розочками скатертью – вся кухня сияла в солнечных лучах.

Но что это? Пылинки! Они стали заметны на ярком свету.

- Вот что – надо убрать кухню, вытереть шкафчики, полочки, табуретки, плиту, холодильник. Но с чего начать? Начну – ка я со стеклянного шкафчика с посудой и безделушками.

В это время на кухню пришла внучка бабы Поли – Надюша. Они попили чайку, напоили ленивца кота Фёдота молоком и взялись за дела.

- Вот, Наденька, тебе тазик и тряпочка. Откроем шкаф, я буду мыть посуду – чашки, чайник, ложки, а ты вынь из шкафчика безделушки, помой их в тазике, вытри и поставь на место.

- Хорошо! – с удовольствием согласилась девочка. Она открыла стеклянную дверцу шкафа, вытерла с неё пыль и стала вынимать фарфоровые фигурки.

Вот козочка с козлёнком. Надя помыла их и поставила на стол. Вот зайчик с морковкой в лапках, вот маленькая прехорошенькая белочка.

Надя очень старалась, делала всё аккуратно: боялась разбить стеклянных зверушек. Ведь бабушка их очень любила! Всю жизнь она проработала в зоопарке врачом, лечила зверей и, кажется, всё о них знала.

Надя достала из шкафчика прелестного медвежонка с разноцветным пояском.

- Бабуся! А что это за медвежонок?

- Это олимпийский мишка. Мы с дедушкой купили его больше 30 лет тому назад. в 1980 году, когда в Москве проходили Олимпийские игры. Ты не представляешь, как похорошела тогда наша столица! Её всю отмыли, отчистили, старые дома отреставрировали, улицы и скверы украсили цветами, деревьями, кустарниками, - начала рассказывать бабушка. – Олимпиада проходила летом, а оно выдалось превосходное, тёплое, но не слишком жаркое, солнечное. Москва утопала в зелени.

Для спортсменов построили красивую Олимпийскую деревню. Там они жили, тренировались, отдыхали. Их возили на экскурсии по городу . В Москве возвели множество спортивных сооружений.

Все жители столицы мечтали увидеть Олимпийские игры. И взрослые, и дети болели за наших спортсменов на стадионах, смотрели телепередачи о них. А когда они закончились, решили купить что – нибудь на память об Олимпиаде в Москве.

Дедушка взял альбом с фотографиями, а мне приглянулся этот фарфоровый мишенька.

Только бабушка произнесла эти слова, как Мишка зашевелился, заулыбался, словом, ожил. Бабушка и внучка замерли от удивления! А Мишка сказал:

- Что тут удивительного? Ведь я не простой мишка, а волшебный, олимпийский талисман.

- Талисман? Что это такое? – спросила Надюша.

- Талисман – это игрушка. Она приносит счастье, удачу, успех той стране, где проходят соревнования, - объяснил Мишутка. – У каждой страны – свой талисман. Он висит в воздухе высоко над стадионом. Хотите, я расскажу вам интересную историю?

- Хотим! – ответили бабушка и внучка.

- Тогда слушайте. Созвали организаторы Олимпийских игр в Москве художников и заказали им талисман. Художники взялись за дело. Кто зайчика нарисовал, кто белочку, а замечательный художник Виктор Чижиков решил нарисовать медведя. Ведь многие иностранцы думают, что в России снега по пояс. а по улицам медведи разгуливают!

Сначала Чижиков нарисовал взрослого бурого медведя. Но уж очень серьёзным тот показался. «Нет, нарисую я лучше весёлого, доброго и забавного малыша – медвежонка!» - подумал художник. Так он и сделал. Долго искал позу для медвежонка, но что – то его не устраивало. Он сделал сотни рисунков, пока, наконец, не придумал и милую добрую улыбку на мордашке, и цветной пояс из пяти олимпийских колец. Я вышел на славу!

Художники принесли свои рисунки, но больше всех организаторам понравился я. Так я и стал олимпийским талисманом в Москве. И вправду принёс нашей команде много золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Меня сделали из лёгкого материала и надули, а потом в начале игр запустили в  высокое голубое небо. Я летал над стадионом, а зрители любовались мной и хлопали в ладоши!

Так я и стал самым знаменитым медведем в России!

- А что было потом? – спросила Надя.

- Потом ко мне пришла настоящая слава! Меня рисовали в альбомах, на плакатах, на чашках и тарелках, вышивали рукодельницы на скатертях и полотенцах, а скульпторы лепили большие и поменьше фигурки с моим изображением. Все хотели купить на память олимпийский московский талисман. Так я и оказался в вашем стеклянном шкафчике и провёл в нём ровно 34 года.

 - А что стало с большим Мишкой, который висел над стадионом? – спросила любознательная Надя.

- Когда игры закончились, я поднялся высоко в небеса и полетел на зелёную полянку на Воробьёвых горах. Там меня уже ждали друзья. Когда я улетал, весь стадион встал, все хлопали в ладоши и пели песню. Всю её я не запомнил, но там были такие слова:

На трибунах становится тише …

Тает быстрое время чудес.

До свидан6ья, наш ласковый Миша,

Возвращайся в свой сказочный лес.

Многие махали мне руками и даже плакали! Так и закончилась Олимпиада в Москве.

- Как интересно! – сказала бабушка.

А Надюшка обтёрла мишутку влажной тряпочкой и поставила на самое видное место в стеклянном шкафу.

- Живи у нас, напоминай нам о празднике спорта, а мы будем тебя любить и беречь!

ЛИТЕРАТУРА

Шарыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки – подсказки).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Олимпийский талисман

Цель: Формировать желание и умение мастерить сувениры своими руками.Задачи :1.Познакомить детей с историей ,символикой олимпийских игр ,олимпийскими видами спорта. .Расширить кругозор ,познавательный ...

Мастер-класс по ознакомлению детей с изобразительной техникой «пуантилизм» по теме: «Зайка-талисман»

Предлагаемый мастер-класс по ознакомлению с техникой «пуантилизм» «Зайка-талисман» предназначен для педагогов дошкольного образования с целью  применения в работе с детьми старшего дошкольного во...

Талисман Олимпийских игр

• Учить детей выбирать материал для  рисования и умело его использовать, передавая особенности изображаемого предмета;• Прививать интерес к рисованию...