Сказка "Сила воли"
материал по художественной литературе (старшая группа)

Марухина Елена Сергеевна

Сказка "Сила воли"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_sila_voli.docx20.37 КБ

Предварительный просмотр:

БЕСЕДА 4

Вы, конечно, знаете, что в разных странах распространены разные виды спорта. От чего это зависит? От климата, положения государства на земном шаре, занятиях населениях.

На Севере всегда проводились гонки на оленьих и собачьих упряжках, на лыжах и коньках. Эскимосы – народы, живущие на Крайнем Севере, тренировали детей так: маленькому ребёнку давали камень, который нужно было перенести на определённое расстояние, а потом бежать с ним, перепрыгивая через различные препятствия. Чем старше становился ребёнок, тем тяжелее ему давали камень!

В степях устраивали скачки на лошадях.

На берегах южных стран, где воды морей и океанов тёплые, люди соревновались в плавании, гонках на особых лодках – каноэ, лазании по высоким деревьям, увитым лианами. У американских индейцев основными физическими упражнениями были прыжки, бег, плаванье, стрельба из лука.

Существуют и национальные виды спорта, зародившиеся в одной стране, например: японская борьба тяжеловесов – сумо, русские городки – сбивание палкой фигур из дощечек, испанская коррида – ловкий уход спортсмена – матадора от рогов разъярённого быка, китайский вариант игры в шашки – го.

Есть и такие виды спорта, которые из национальных выросли в общемировые и завоевали популярность во многих странах. Сейчас нет ни одного мальчишки, который бы хоть раз не играл в футбол. Но большинство людей даже не представляют, как давно появился этот вид спорта. Название игры происходит от двух английских слов: «фут» - нога, «бол» - мяч. Родиной футбола считается Англия: именно здесь были выработаны правила игры, а в 1855 году проведён первый чемпионат. Игра быстро распространилась по всему свету! Очень скоро футбольные команды появились на европейском континенте, в Северной и Южной Америке, а в Россию футбол пришёл в конце XIX века.

        

СКАЗКА 

Лёня учился в седьмом классе и любил свою школу. Все предметы ему давались, особенно физика, химия и математика.

Но один предмет Лёня не любил: физкультуру! Ему нравилось лежать на диване, читать приключенческие романы или решать хитрые задачи по математике и физике. Заниматься в физкультурном зале мальчику не нравилось: не хотелось ему бегать, прыгать, лазать по канатам, подтягиваться на турнике и даже играть в волейбол.

- Анна Анатольевна! – говорил он жалобным голоском учительнице по физкультуре. – У меня сегодня что – то голова разболелась, можно я не пойду на урок?

- Голова разболелась! – тревожилась молоденькая учительница. Это плохо. Иди в кабинет врача, пусть тебя посмотрят, температуру измерят. Если что, посиди тихонечко в классе! – разрешила она.

Лёня медленно, уныло шёл в кабинет врачак, жаловался на головную боль. Его осматривали, слушали сердечко, измеряли температуру, не находили никакой болезни, но на всякий случай отпускали с урока.

- Голова может болеть от разных причин, это не шутки! – сердито говорил врач. – Иди домой, полежи в тишине. Может быть, у тебя мигрень!

Лёня выходил из кабинета и отправлялся в буфет, где преспокойно пил чай с булочками. В хорошую погоду он отправлялся к палатке напротив школы. Покупал там чипсы, бутылку газировки, пирожков с повидлом и съедал всё это, усевшись на скамейке.

Надо сказать, что Лёня был мальчик очень полный, даже толстый. Мальчишки дразнили его «пончиком». Но ничего поделать с собой он не мог: дома съедал вкуснейший бабушкин суп, котлеты, пил чай с тортом. Особенно Лёня любил пирожные с кремом в виде розочек. А ещё он постоянно грыз чипсы, жевал бутерброды; словом рот мальчика никогда не пустовал.

Но вот в седьмом классе в середине года появилась новая девочка. Стройная, гибкая, с длинными золотистыми волосами. Маша, так звали девочку, всем понравилась. Она хорошо училась, была приветливой, вежливой, в свободное время занималась художественной гимнастикой.

Лёне одноклассница сразу приглянулась. Но как подойти к ней? Ведь он такой толстый, неуклюжий, неспортивный. Есть мальчики и получше! Кто ходит в секцию бокса, кто занимается лёгкой атлетикой, кто играет в футбол.

Лёне даже стыдно идти в физкультурный зал в коротком спортивном костюме. Засмеют ребята: «Жиртрест!»

Наконец Лёня придумал, как быть. Как – то вечером он зашёл к своему соседу – тренеру в спортивной школе.

- А, Лёня! – удивлённо воскликнул тот. – Ну, заходи, не стесняйся!

Лёня рассказал тренеру, Льву Александровичу, о своих проблемах.

- Может, мне вообще ничего не есть? Я слышал, что люди могут жить долго без еды.

- Нет, - ответил сосед. – Есть надо обязательно! Только понемногу. Откажись от сладостей и булочек, а всё остальное ешь на здоровье. Уменьши количество еды: съедай не две тарелки супа, а одну, или даже половину. На второе ешь не три котлеты, а одну. Побольше салатов, зелени, овощей и фруктов. И, конечно, не пей газировку и забудь о чипсах, они очень вредные! Запомни: человеку нужны белки, углеводы и витамины.  Так ты начнёшь потихоньку худеть. И вот ещё, какой совет я дам: занимайся по утрам зарядкой. Перед тем как идти в школу, пробеги несколько кругов вокруг дома. А потом запишись в какую – нибудь секцию. Лучше всего поможет тебе лёгкая атлетика.

- Хорошо! – обрадовался Лёня.

В это время золотая волшебная звёздочка, пролетая мимо, услышала их разговор. Она слегка прикоснулась к запястью мальчугана и тут же упорхнула в окно.

«Теперь всё будет хорошо!» - весело подумала она и скрылась в ночной мгле.

И, правда, дела Лёни стали налаживаться. Он слушал советы Льва Александровича: делал зарядку, бегал по утрам, стал, гораздо меньше есть, особенно тортов, пирожков, булочек, а чипсы и совсем перестал покупать.

Скоро Лёня заметил, что похудел. Мама купила ему новую спортивную форму. Только бабушка расстраивалась, что внучёк перестал объедаться пышными блинчиками и оладьями.

- Ничего, лучше, когда сын налегает на яблоки, груши, зелень и овощи. Он ведь растёт, ему нужны полезные вещества, а лишний жирок совсем ни к чему, - заметил папа.

Летом Лёня гонял на велосипеде, играл с друзьями в футбол, много плавал в речушке Серебрянке.

Осенью школьные друзья не узнали Лёню: он вытянулся, стал стройным, и теперь уже никто не дразнил его «пончиком».

В октябре начались занятия в спортивной школе Льва Александровича, и Лёня стал посещать их.

Скоро он заметил, что Машенька смотрит на него с интересом. Она часто просила Лёню объяснить ей задачу по математике или физике, и ребята очень сдружились.

Однажды Маша спросила Лёню, как он добился успехов в спорте, похудел. стал любить занятия по физкультуре?

- Это всё сила воли! – объяснил Лёня. – Мало ем, много двигаюсь, бегаю, плаваю в бассейне, занимаюсь в спортивной секции.

- Ты молодец! – похвалила друга Маша. Я не ожидала, что ты так изменишься!

Они вместе, взявшись за руки, пошли домой. Лёня нёс Машину сумку, а прохожие откровенно любовались парочкой: «Какие красивые, спортивные подростки!» Жизнь Лёни стала ярче, радостней, веселее. А это главное.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Шарыгина Т. А. Спортивные сказки. Беседы с детьми о спорте и здоровье. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 64 с. – (Сказки – подсказки)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В труде воспитывается воля"

О привлечении родителями ребёнка к посильному труду, необходимого для его всестороннего развития...

Консультация для родителей "В труде воспитывается воля"

О привлечении родителями ребёнка к посильному труду, необходимого для его всестороннего развития...

И.В.Мичурин - человек великой идеи и воли.

Небольшая история о нелегкой и интересной судьбе нашего земляка И.В. Мичурина....

Воспитание воли ребёнка в семье

Помощь родителям в  жизненых ситуациях при определенных условиях детского поведения....

Воспитание воли у маленьких детей

Как воспитать самостоятельность у ребенка подскажет вам эта статья....

Консультация "Воспитание воли ребенка в семье"

Вопросы семейного воспитания были всегда близки работникам детских садов. Детский сад и школа обязаны оказывать семье квалифицированную помощь в воспитании детей путем чтения лекций и докладов, консул...