Конспект занятия по чтению художественной литературы с детьми 4-5 лет
план-конспект занятия по художественной литературе (средняя группа)

Семенова Анна Михайловна

Радостно на душе у того, кто старается делать добро для других. Часто проявление доброты вызывает ответные добрые чувства, благодарность. Вот и получается, что добрый поступок может стать началом самой настоящей дружбы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_chteniyu_dobraya_belochka.docx17.06 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия  по чтению

произведения И. Романовой, Ю. Киреевой «Добрая белочка»

с детьми 4-5 лет

1. Мотивация

Дети собрались на ковре. Воспитатель:

- Ребята, сегодня по дороге в детский сад я увидела вот такой плакат. Давайте его внимательно рассмотрим. (картинка с изображением взрослых и детских рук и надписью «День Доброты»). Что на нем изображено?  ( вытянутые взрослые и детские руки, а в них сердце) Как вы думаете что это значит? (ответы детей) . Руки - символ помощи, ведь  каждый из нас может помочь кому-то в трудную минуту.

-Здесь и надпись есть «С Днем доброты».  Какой особенный день- день доброты! Как вы думаете, что означает быть добрым? (ответы детей)

2. «До чтения»

-Ребята, как бы нам поточнее узнать о том, что такое доброта? Откуда мы могли бы это узнать? (из книги) .

-Правильно, давайте рассмотрим эту книгу!  Ой, а здесь еще и иллюстрация есть! Кого вы на ней увидели? А какое время года изобразил художник? Почему?

Давайте прочитаем!

- А называется эта история… Как вы думаете , как она могла называться?

- Ребята, в книге эта история называется так: «Добрая белочка». Что бы это значило? Хотите узнать?

3.Чтение

Я нашла в снегу орех,

Угостить готова всех.

И тебя, моя сестрица,

Желтогрудая … (синица)!

А на этой картинке изображены лесные жители – …(белочка и синица). 

- Легко ли зверям и птицам в зимнем лесу?

Непросто зверушкам и птицам найти пищу в зимнем лесу.

Белка много трудится, чтобы запасти на зиму .

- Что запасает белочка?( орехи и жёлуди).

Но беличьи тайники часто грабят другие зверьки. А ещё иногда выпадают неурожайные на орехи и жёлуди годы.

-Можно ли белочку назвать доброй? Почему?

Вот поэтому белочку из нашего стихотворения действительно можно назвать доброй и щедрой. Найдя в морозном лесу орешек, она не прячет его в своё дупло, а угощает свою подружку, желтогрудую синичку, ведь и ей трудно найти пищу зимой.

Точно так же добрый человек неравнодушен к чужому несчастью, сочувствует и помогает тем, кто рядом, не думая о собственных интересах. Радостно на душе у того, кто старается делать добро для других. Часто проявление доброты вызывает ответные добрые чувства, благодарность. Вот и получается, что добрый поступок может стать началом самой настоящей дружбы.

4.Рефлексия

- Ребята, подумайте, можете  ли вы как-то помочь другим людям или животным? А пока вы думаете, я предлагаю вам поиграть в игру «Копилка добрых дел». Я раздам вам сердечки. каждый из вас будет класть сердечко в нашу копилку и называть доброе дело какое он сегодня совершил или может еще совершит. Можно первой буду я? Я помогла сегодня няне убрать со стола….

Игра «Копилка добрых дел»

- Как замечательно мы поиграли! Сколько добрых дел вы совершили! Мы с вами очень разные, но очень важно иметь в каждом сердце доброту и помогать кому-то в трудную минуту!

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 1«СЕМИЦВЕТИК»

Конспект занятия  по чтению

произведения И. Романовой, Ю. Киреевой «Добрая белочка»

с детьми 4-5 лет

Подготовила  воспитатель Семенова А.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия. Коммуникация. Чтение художественной литературы. 2-ая мл. Тема: Чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьей».

Конспект занятия. Коммуникация.  Чтение художественной литературы. 2-ая мл.Тема: Чтение рассказа  К. Ушинского «Петушок с семьей».Цель: Воспитывать умение слушать рассказ, воспроизводит...

Конспект занятия по чтению художественной литературы. Чтение рассказа В.Осеевой "Печенье"

Правильно подобранные вопросы по содержанию прочитанного, помогут детям понять и оценить характер главных героев рассказа....

Конспект занятия по чтению художественной литературы "Чтение произведения В. Бакалдина «Стихи о хлебе».

Конспект непрерывной образовательной деятельности по реализации образовательной области «Речевое развитие» (чтение художественной литературы) в старшей группе. Тема недели   &laq...

Конспект занятия по чтению художественной литературы с детьми старшей группы с ОВЗ(ЛИН) по теме "Русская народная сказка "Курочка Ряба"

Конспект занятия по чтению художественной литературы с детьми старшей группы с ОВЗ(ЛИН) по теме "Русская народная сказка "Курочка Ряба"....