Конспект занятия в подготовительной группе "Александр Сергеевич Пушкин"
план-конспект занятия по художественной литературе (подготовительная группа)

Дыжитова Оюна Николаевна

Конспект занятия для детей подготовительной группы  «Александр Сергеевич Пушкин»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл a.s.pushkin.docx13.24 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей подготовительной группы  

«Александр Сергеевич Пушкин»

Цель: познакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, рассказать детям о великом русском поэте; вызвать чувство радости от прослушивания его стихов, желание запомнить их, услышать другие произведения поэта.

Демонстрационный материал: Портрет, открытки.

Ход занятия

Воспитатель читает отрывок из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях»:

Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок!

Ты встаешь во тьме глубокой,

Круглолицый, светлоокий

И, обычай твой любя,

Звезды, смотрят на тебя...

— «Месяц, месяц, мой дружок!» — повторяет педагог первую строчку и спрашивает: О каком месяце идет речь? Вспомните, как описан месяц, какой он («Позолоченный рожок», «круглолицый», «светлоокий» дети повторяют эти слова хором и индивидуально, восхищаясь необычностью сравнений). Каждую ночь месяц появляется на небосклоне среди звезд: «И, обычай твой любя, звезды смотрят на тебя».

Педагог снова читает стихотворение дважды. Спрашивает, нравится ли оно детям.

— Это прекрасное стихотворение написано великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным,— говорит воспитатель и ставит перед детьми портрет поэта.— Думаю, что вы уже слышали, не могли не слышать этого имени. Расскажите, что вы знаете, слышали о Пушкине, о его удивительных стихах и сказках.

Педагог читает детям отрывок из «Сказки о царе Салтане...» («У лукоморья дуб зеленый...»). Пережидает реакцию детей, продолжает рассказ о Пушкине:

В нашей стране нет человека, который не знал бы, не читал Пушкина!

Александр Сергеевич Пушкин создавал свои произведения для взрослых, но он умел писать так просто и в то же время так интересно, что многое из написанного им понятно и близко детям.

Большинство из вас, вероятно, слышали сказки о попе и работнике его Балде, о царе Салтане, о мертвой царевне и семи богатырях, о золотом петушке.

Физкультминутка

Мишка шел, шел, шел

Земляничку нашел.

Он присел, земляничку съел

Потом поднялся

И опять идти собрался.

Портрет Александра Сергеевича Пушкина всем знаком. Всякий, взглянув на это лицо с живыми, ясными глазами, на вьющиеся волосы и курчавые бакенбарды, скажет: это Пушкин.

Поэт давно умер, а слава его все растет. Почти в каждом городе есть улица, названная в его честь. Во многих городах - в Москве, Одессе, Кишиневе, Пскове есть памятники Пушкину. Около Санкт-Петербурга расположен небольшой городок.

В нем учился и жил Александр Сергеевич Пушкин. До революции это место называлось Царским Селом. Сейчас это город Пушкин.

В Москве именем великого поэта названа одна из центральных площадей — площадь Пушкина и станция метрополитена, выходящая на эту площадь,— Пушкинская (показывает иллюстрацию или открытку с памятником Пушкину в Москве

Подрастая, вы будете ближе и подробнее знакомиться с творчеством Александра Сергеевича Пушкина. Тогда Пушкин станет вам понятнее и дороже.

Закрепление нового материала

Воспитатель читает детям вышеназванные отрывки из сказок. Демонстрирует иллюстрированные издания сказок А. С. Пушкина, приглашая детей подробнее рассмотреть их после занятия.

Самостоятельная работа


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе «Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина»

Конспект занятия в подготовительной группе «Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина»...

Конспект занятия в подготовительной группе "Литературная викторина по сказкам А.С. Пушкина"

Знакомство с творчеством А.С. Пуушкина   и его сказками.Воспитывать интерес к творчеству русских поэтов,развивать речь,мышление,творческие способности....

Конспект занятия в подготовительной группе «Литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина.»

Цель: развивать познавательный интерес к сказкам А.С.ПушкинаЗадачи:  1. показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту, находить средства выражения образа в движении, мимике, жеста...

Конспект занятия в подготовительной группе "Сказки А.С. Пушкина"

Цель: расширение кругозора детей.Задачи: - показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту; - познакомить детей с биографией и творчеством А.С. Пушкина;- вызвать интерес к твор...

Тематическое занятие "День рождения Александра Сергеевича Пушкина"(фотоотчет)

quot;День Рождения Александра Сергеевича Пушкина"(фотоотчет)Цель: расширить представления детей старшего дошкольного возраста о творчестве А.С. Пушкина...