Использование кинезиологических упражнений в коррекционно-развивающей работе с детьми логопедических групп
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Овсянникова Наталья Анатольевна

На современном этапе развития дошкольного образования одной из актуальных задач является повышение эффективности процесса коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

 

Анализ литературы по проблеме речевых нарушений и опыт работы выявил возможность и необходимость использования в коррекции речевой патологии у детей способов вариативности традиционных и нетрадиционных методов, в частности, таких как кинезиология.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ  САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА  «СКАЗКА»  

ПГТ. УРЕНГОЙ ПУРОВСКОГО РАЙОНА

629860  ЯНАО  Пуровский район, п.Уренгой 5 мкр. дом 17 телефон (факс) 9-26-67.

Д О К Л А Д

« Использование

кинезиологических упражнений

в коррекционно-развивающей работе

с детьми логопедических групп»

                                                                                                       Педагог-психолог:

                                                                                                       Овсянникова

                                                                                                       Наталья

                                                                                                       Анатольевна

На современном этапе развития дошкольного образования одной из актуальных задач является повышение эффективности процесса коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста.

Перед педагогами стоит задача всестороннего развития детей и подготовки их к поступлению в школу. Необходимым условием для реализации этой задачи является формирование и совершенствование речи детей в различных её формах и используя различные методы и приёмы.

Анализ литературы по проблеме речевых нарушений и опыт работы выявил возможность и необходимость использования в коррекции речевой патологии у детей способов вариативности традиционных и нетрадиционных методов, в частности, таких как кинезиология.

Кинезиология – наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определённые двигательные упражнения. Кинезиологические методы влияют не только на развитие умственных способностей и физического здоровья, они позволяют активизировать различные отделы коры больших полушарий, что способствует развитию способностей человека и коррекции проблем в различных областях психики.

Развитие головного мозга ребёнка начинается внутриутробно и активно продолжается после рождения. Мозг человека представляет собой «содружество» функционально асимметричных полушарий – левого и правого. Каждое из них является не зеркальным отображением другого, а необходимым дополнением. Для того, чтобы творчески осмыслить любую проблему, необходимы оба полушария.

Левое полушарие – логическое, выделяет в каждой проблеме важнейшие ключевые моменты, а правое полушарие – творческое, схватывает проблему в целом. Именно правое полушарие, благодаря своей важнейшей функции – интуиции, помогает разобраться в ситуации и сформулировать идею, пусть даже бредовую, но часто нестандартную и нередко правильную.

Взгляните на этот список, где условно разделены сферы специализации каждого из полушарий.

Левое полушарие:

  • отвечает за логически-аналитическое мышление;
  • анализирует факты;
  • обрабатывает информацию последовательно;
  • отвечает за языковые способности, контролирует речь, способности к чтению и письму;
  • запоминает стихотворные строки, факты, имена, даты, их написание;
  • планирует будущее;
  • контролирует движения правой половины тела;
  • отвечает за музыкальное образование;
  • отвечает за математические способности, работу с числами, формулами, таблицами;

Правое полушарие:

  • отвечает за образное мышление и пространственную ориентацию;
  • отвечает за интуицию и интуитивную оценку;
  • может одновременно обрабатывать много разнообразной информации;
  • обрабатывает невербальную информацию;
  • запоминает образы, лица, картины, позы, голоса;
  • способно понимать метафоры и результаты работы чужого воображения;
  • воспринимает эмоциональную окраску речи, тембр голоса, интонацию;
  • ориентируется в настоящем;
  • контролирует движение левой половины тела;
  • отвечает за воображение, фантазии и мечты; художественное творчество и способности к изобразительному искусству;
  • отвечает за спонтанные эмоциональные реакции.

Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело). Мозолистое тело находится между полушариями головного мозга в теменно-затылочной части и состоит из двухсот миллионов нервных волокон. Оно необходимо для координации работы мозга и передачи информации из одного полушария в другое.

Нарушение мозолистого тела искажает познавательную деятельность детей. Если нарушается проводимость через мозолистое тело, то ведущее полушарие берёт на себя большую нагрузку, а другое блокируется. Оба полушария начинают работать без связи. Нарушаются пространственная ориентация, адекватное эмоциональное реагирование, координация работы зрительного восприятия. Ребёнок в таком состоянии не может читать и писать, воспринимая информацию на слух или глазами.

Значительную часть коры больших полушарий мозга человека занимают клетки, связанные с деятельностью кисти рук, в особенности её большого пальца, который у человека противопоставлен всем остальным пальцам.

Л.С.Выготский говорил: «…необходимо отметить, что в возрасте 6-7 лет, когда школа предъявляет очень высокие требования к организации и регуляции сложно координированных движений руки, связанных с обучением письму, ещё не сформированы механизмы центральной (корковой) организации этого вида деятельности, не закончено формирование мышц руки, кисти, пальцев и окостенение костей запястья. Морфологически и функционально ребёнок ещё не готов к связному, курсивному письму».

Поэтому при подготовке детей к школе необходимо большое внимание уделять развитию мозолистого тела. Основное развитие межполушарных связей формируется у девочек до 7-ми лет, у мальчиков до 8-ми – 8,5 лет. Совершенствование интеллектуальных и мыслительных процессов необходимо начинать с развития движений пальцев и тела. Развивающая работа должна быть направлена от движений к мышлению, а не наоборот.

Для успешного обучения и развития ребёнка в школе одним из основных условий является полноценное развитие в дошкольном детстве мозолистого тела. Мозолистое тело (межполушарное взаимодействие) можно развить через кинезиологические упражнения, которые повышают стрессоустойчивость, синхронизируют работу полушарий, позволяют улучшить у ребёнка память, внимание, речь, пространственные представления, мелкую и крупную моторику, снижают утомляемость, повышают способность к произвольному контролю, облегчают процесс чтения и письма.

Кинезиологические упражнения были разработаны и апробированы американским доктором философии Полом Деннисоном, основателем учения «образовательная кинезиология» (от греческого «кинезис» - движение, «логос» - наука).

В комплексы упражнений включены пальчиковые упражнения, растяжки, дыхательные упражнения, глазодвигательные упражнения, телесные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики, упражнения на релаксацию.

Пальчиковые упражнения – справедливо утверждал В.А.Сухомлинский, что «ум ребёнка находится на кончиках его пальцев». Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений рук.

Для определения уровня развития речи детей первых лет жизни разработан следующий метод: ребёнка просят показать один пальчик, два пальчика и три. Дети, которым удаются изолированные движения пальцев, - говорящие дети. Если мышцы пальцев напряжены, пальцы сгибаются и разгибаются только вместе и не могут двигаться изолированно, то это не говорящие дети. До тех пор, пока движения пальцев не станут свободными, развитие речи и, следовательно, мышления будет затруднено. Формирование словесной речи ребёнка начинается, когда движения пальцев рук достигают достаточной точности. Развитие пальцевой моторики как бы подготавливает почву для последующего формирования речи. Поскольку существует тесная взаимосвязь и взаимозависимость речевой и моторной деятельности, то при наличии речевого дефекта у ребёнка особое внимание необходимо обратить на тренировку его пальцев. Тренировка тонких движений пальцев рук является стимулирующей для общего развития ребёнка, и особенно для развития речи.

Растяжки – нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).

Дыхательные упражнения – улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность.

Глазодвигательные упражнения – позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие и повышают энергетизацию организма.

При выполнении телесных движений снимаются непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы. Оказывается, человеку для закрепления мысли необходимо движение. Поэтому, дорогие коллеги, запомните, что неподвижный ребёнок не обучаем и не ругайте его за излишнюю двигательную активность на занятиях.

Упражнения для релаксации – способствуют расслаблению, снятию напряжения.

И в заключении маленький совет: большинство из нас выполняют рутинные, ежедневные физические действия «удобной» рукой. Попробуйте сами и предложите вашему ребёнку чистить зубы, причёсываться, доставать предметы, рисовать другой рукой. Исследования показывают, что выполнение обычного действия «необычной» рукой активизирует новые участки мозга и помогает развивать новые контакты между клетками мозга. Так что пробуйте, экспериментируйте. Это не только полезно, но и весело!