Презентация на тему "Детская агрессия"
консультация по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Кочадзе Ирина Владимировна

Детская агрессия-любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskaya_agressiya.pptx400.06 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Детская агрессия» Презентацию подготовила : воспитатель группы № 10 «Колокольчики» Кочадзе Ирина Владимировна ГБОУ ШКОЛА № 1996 Дошкольное структурное подразделение Детский сад «Пчелка»

Слайд 2

Агрессия (лат. aggressio — нападение) — мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам сосуществования людей, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Слайд 3

Агрессивность – это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии. Таким образом, можно сделать вывод: если агрессия – это действие, то агрессивность – готовность к совершению таких действий.

Слайд 4

Агрессивное поведение - одна из форм реагирования на различные неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные ситуации, вызывающие стресс, фрустрацию и т.д. Психологически агрессивное поведение выступает одним из способов решения проблем, связанных с сохранением индивидуальности и тождественности, с защитой и ростом чувства собственной ценности, самооценки, уровня притязаний, с сохранением и усилением контроля над существенным для субъекта окружением.

Слайд 5

Детская агрессия (от лат. aggredi - нападать)- любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу. Условно агрессию у детей делят на враждебную - имеет единственную цель - причинение вреда, и инструментальную - с ее помощью человек добивается чего-либо.

Слайд 6

Самоагрессия – это один из самых разрушительных видов поведения людей с нарушениями развития. К самым распространенным проявлениям такого поведения относятся: битье головой, кусание рук, чрезмерное расчесывание и царапанье собственного тела. Существует множество возможных причин самоагрессии – от биохимических до социальных.

Слайд 7

1)Негативная обстановка в семье. 2)Негативное влияние средств массовой информации. 3)Общество окружающее ребенка, среда общения. 4)Неблагоприятные условия жизни ребенка. Причина возникновения агрессии

Слайд 8

Агрессия Физическая агрессия (физическое действие против кого-либо) Раздражение (вспыльчивость, грубость) Вербальная агрессия (угрозы, крики , ругань ) Косвенная агрессия Негативизм (оппозиционная манера поведения) Направление агрессии (сплетни, злобные шутки) Ненаправленная агрессия (крики в толпе, топанье) Виды агрессии

Слайд 9

Агрессивность ребенка проявляется если: - ребенка бьют; - над ребенком издеваются; - над ним зло шутят; - ребенка заставляют испытывать чувство незаслуженного стыда; - родители заведомо лгут; - родители страдают алкоголизмом; - родители нетребовательны и неавторитетны для своего ребенка; - родители не умеют распределить любовь между детьми; - родители часто проявляют недоверие к ребёнку ; - родители настраивают детей друг против друга; - родители не общаются со своим ребенком; - вход в дом закрыт для друзей ребенка; - родители живут своей жизнью, и в этой жизни нет места их ребенку; - ребенок чувствует, что его не любят.

Слайд 10

Консультационная работа с родителями и педагогами, направленная на снятие провоцирующих факторов агрессивного поведения у детей. Коррекция агрессивного поведения Обучение ребёнка конструктивным поведенческим реакциям в проблемной ситуации. Снятие деструктивных элементов в поведении. Обучение ребёнка техникам и способам управления собственным гневом. Развитие контроля над деструктивными эмоциями. Обучение ребёнка отреагированию своего гнева приемлемым способом, безопасным для себя и окружающих, а также отреагированию негативной ситуации в целом. Развитие позитивной самооценки. Формирование осознания собственных эмоций и чувств других людей; развитие эмпатии. Снижение уровня личностной тревожности . Направления коррекционной работы с агрессивными детьми

Слайд 11

1.Контакт с ребенком. 2.Уважительное отношение к личности ребенка. 3.Положительное внимание к внутреннему миру ребенка. 4. Безоценочное восприятие личности ребенка, принятие его в целом. Сотрудничество с ребенком – оказание помощи в отреагировании проблемных ситуаций и наработки навыков саморегуляции и контроля. Принципы коррекционной работы

Слайд 12

1) тест фрустрационных реакций С. Розенцвейга; 2) наблюдение за поведением ребенка в ходе игры; 3) тематический апперцептивный тест (ТАТ); 4) анкета для родителей; 5) опросник для родителей; 6) тест выявления уровня агрессивности ребёнка . Методики выявления агрессивного поведения у детей

Слайд 13

Модель коррекционной работы Дети Родители Педагоги Игры Упражнения Биодрама Анкетирование Консультации Тренинги Консультации Супервизия

Слайд 14

Упражнения на снижение уровня агрессивности у детей Упражнение "Разукрась шары" Задание для воспитанников. Нарисуйте и раскрасьте круги с веселыми и злыми рожицами. Какого цвета могут быть "злые" круги? Какого цвета – "добрые"? Объясните почему.

Слайд 15

Упражнения на снижение уровня агрессивности у детей Разрядка гнева и агрессии Задания для ребёнка: 1. Сильно сожмите руки в кулаки, чтобы пальцы впились в ладони, а затем разожмите пальцы, расслабьте их. Выполняйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что напряжение уходит. 2. Вытяните руки вверх и тянитесь изо всех сил, до предела, как будто хотите что-то достать с потолка. Потом опустите руки вниз, расслабьте их. Почувствуйте, как напряжение уходит из рук. 3. Закройте глаза и напряженно нахмурьтесь. Сохраняйте такое выражение лица сколько можете, а потом расслабьтесь. Почувствуйте, как напряжение исчезает. 4. Откройте рот как можно шире и сложите губы в большую букву "О". Закройте рот. Так вы расслабили мышцы лица. 5. Трите ладони друг о друга, пока они не нагреются, а затем положите их на лицо. Закройте глаза и почувствуйте расслабление .

Слайд 16

Упражнения на снижение уровня агрессивности у детей Упражнение «Бумажные снежки» Цель упражнения: научить детей выплескивать гнев в приемлемой форме. В этом упражнении используются изготовленные заранее бумажные снежки. Площадка для игры делится пополам. Дети делятся на 2 команды, у каждого участника свой бумажный снежок. Следует перебросить все свои снежки на поле противника. По сигналу игра прекращается и подсчитываются снежки. На чьем поле их меньше, та команда и выиграла.

Слайд 17

Упражнение на расслабление Задание для детей: упражнение выполняется сидя (нужен стул с твердой спинкой). Мышцы шеи расслаблены, спина прямая, глаза закрыты. Поднимите руки. Приблизительно на середине виска нащупайте пальцами небольшую впадину. Это и есть нужная вам точка. При надавливании на нее ощущается боль. Массирование производится указательным пальцем с прижатым к нему средним пальцем. Массируйте оба виска синхронно, круговыми движениями. Сделайте 20 движений по направлению к лицу и 20 – по направлению к затылку. Повторите еще два раза. Завершая упражнение, уменьшайте силу надавливания, постепенно переходя к поглаживаниям. Закончив массаж, сделайте 3 глубоких вдоха и выдоха.

Слайд 18

Коррекционная работа с детьми Биодрама Биодрама – это игровой приём где ребенок берет на себя роль животного. Вольтман А. (1951 г.) считает, что дошкольнику легче принять роль животного, чем роль самого себя. Данный приём хорошо работает при установлении причин сложившейся проблемы. Проигрывая все ситуации ребенок избавиться от своих страхов и тревожности, что в последствии снижает уровень агрессии.

Слайд 19

Профилактика детской агрессивности Памятка для родителей 1)Проследите, чтобы агрессивное поведение ребенка не поощрялось окружающими, чтобы он не получал видимой выгоды от агрессии. 2) Контролируйте просмотр телепередач, видеофильмов, т. к. даже некоторые мультфильмы имеют высокий уровень агрессии. 3) Регламентируйте игры на компьютере, приставках, выбирайте видеоигры без элементов насилия, агрессии. 4)Объясняйте ребенку, что есть множество способов разрешения любых конфликтов (рассказы подкрепляйте собственным поведением). Американские психологи установили, что дети, проявляющие агрессию, иногда просто не знают иных способов выйти из конфликта или не допустить его. 5)Старайтесь сохранять в своей семье атмосферу открытости и доверия. 6) Исключите нереальные обещания ребёнку. 7) Сведите к минимуму какие бы то ни было условия в отношениях с ребёнком. 8)Будьте тактичны, применяя меры воздействия к ребенку. 9)Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе. 10) Будьте постоянны в своих требованиях по отношению к ребенку. 11)Не шантажируйте ребенка своими отношениями друг с другом. 12) Делитесь с ребенком своими чувствами и переживаниями. 13) Помните, что ваши отношения с ребенком не должны зависеть от его учебных успехов.

Слайд 20

Консультации для родителей по проблеме «Детской агрессивности» Правила родительского поведения, способствующего снижению детской агрессивности Помогайте ребенку осваивать конструктивные способы преодоления препятствий, разрешения проблем. Покажите, что есть более эффективные и безопасные способы, чем физическое нападение. Свои собственные агрессивные реакции на какие-то события не переносите на ребенка. Помогайте ему лучше узнать себя и других людей. Не исключено, что ребенок ведет себя агрессивно потому, что не видит другого способа самоутвердиться или воспринимает мир как враждебный.

Слайд 21

Консультации для родителей по проблеме «Детской агрессивности» Правила родительского поведения, способствующего снижению детской агрессивности 4. Не унижайте и не оскорбляйте ребенка, особенно при посторонних; обеспечьте ему чувство защищенности. Вспомните причины собственных агрессивных поступков в детском возрасте. Например, из-за чего происходили ваши стычки с братом или сестрой, или собственными родителями, или одноклассниками. Возможно, вы сможете лучше понять своего ребенка и помочь ему.

Слайд 22

Консультации для родителей по проблеме «Детской агрессивности» Правила родительского поведения, способствующего снижению детской агрессивности 6. Будьте внимательны к чувствам и желаниям своего ребенка. 7. Адекватно оценивайте возможности ребенка. Умейте идти на компромисс. Найдите оптимальный путь воспитания ребенка, с которым согласны все, кто участвует в этом процессе. Любите ребенка просто за то, что он у вас есть, без каких-либо условий.

Слайд 23

Выводы о проделанной работе Проведённая коррекционная работа позволила снизить уровень детской агрессивности.. Снижение уровня агрессии зависит от уровня комфортности ребёнка в семье и детском саду, поэтому основная работа должна проводиться с родителями ребёнка и воспитателем. Не менее важным я считаю работу непосредственно с ребёнком, как групповую так и индивидуальную. Индивидуальная работа эффективна в острой фазе, а групповая - на выходе из острой фазы и как профилактическая. Профилактика детской агрессивности позволит свести к минимуму её проявления и последствия.

Слайд 24

Список использованной литературы Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. – М.:Владос, 2001 Бэрон Р. Ричардсон Д. Агрессия. – СПб.: Питер, 1997 Бюттер К. Жить с агрессивными детьми. – М.: Просвещение, 1997 Детская практическая психология: Учебник Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия, контроль. – М.:Владос , 2001 Детская психология/ В.С.Мухина. 2 изд.- М.: Апрель Пресс: ЭКСМО ПРЕСС, 2000 Колосова С.Л. Детская агрессия. – СПб.: Питер, 2004 Лешли Дж. Как работать с маленькими детьми. – М.: Педагогика, 1991 Лоренц К. агрессия (так называемое «зло»). – М.: Арко, 1994 Медиаобразование/ Под ред. Л.С.Зазнобиной. – М.: МИПКРО, 1996 Можгинский Ю.Б. Агрессия: эмоциональный и кризисный механизм. – СПб.: Питер, 1999 Мудрик А.В. Социальная педагогика:Учеб.для студ.пед.вузов/ Под ред. В.А.Сластенина. – М.: Издательский центр «Академия», 1999 Паренс Г. Агрессия наших детей. – М.: Юнити, 1997 Психология человеческой агрессивности./ Под ред. К.В.Сельченок. – М., 1999


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Детская и подростковая агрессия"

Агрессия у ребенка – это прежде всего реакция на физический, психический дискомфорт, стрессы. Агрессия у детей выражается плачем, криком, брыканием. С возрастом ребенок начинает проявлять свои п...

Презентация "Музыкотерапия как средство снятия психоэмоционального напряжения и агрессии у дошкольников"

материал  наглядно обосновывает эффективность музыкотерапии для коррекции  нарушений психоэмоциональной  сферы дошкольников...

Презентация к родительскому собранию "Детская агрессия"

Агрессия, в обычном понимании, означает реакцию на ограничения, неожиданные трудности или запреты. Детская агрессия является  способом устранения этих препятствий и становится причиной частого бе...

Презентация мастер-класса: "Как избежать детской агрессии?"

Цель занятия:Установление гармоничных отношений между ребёнком и родителем, и между сверстниками через снижение негативных поведенческих реакций у ребенка.  Задачи:1.    Позна...

Презентация "Агрессия и Злость"

Вместе с моей коллегой мы в группе занимаемся проектом "Профилактика декструктивного поведения в группе".Для  родительского собрания я приготовила презентацию для родителей, введение родителей в ...

Презентация Причины детской агрессии

Причины детской агрессии...

презентация "Насилие и агрессия в детских садах" "

Насилие и агрессия в детских садах...