Конспект занятия по совершенствованию лексико-грамматических средств языка Тема: «Осень»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

Методы и приемы:

ü Динамическое упражнение «Приветствие»

ü Речевые игры и упражнения:

- Игра «Подскажи словечко»- изменение по падежам;

- Игра «Да или нет? – дайте правильный ответ» - развитие внимания к чужой речи;

- Игра «Четвертый лишний»- развитие самостоятельной речи;

- Игра в компаниях «До и после назови»  - развитие  самостоятельной речи, внимания и памяти;

- Игра  «Один-много» -  употребление множественного числа существительных;

     - Фонопедическое упражнение «Листочек» - автоматизация произношения  звуков [П]  в игре. Развитие фонематического слуха и восприятия,  четкой дикции, ритма.

- Пальчиковые  игры «Осень»,  «Чесночек» - активизация и актуализация словаря по теме «Осень. Овощи».

ü Социоигровой прием: деление по названию времени года на 4 компании;

ü Загадки

ü Игра «Вершки и корешки»- закрепить знания об овощах

ü Подвижная игра «Листочки»

ü Работа с мнемотаблицей «Осень» – активизация речи

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_osen_dlya_starsh_gr.docx29.47 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 92»

муниципального образования города Братска

Конспект занятия

по совершенствованию лексико-грамматических средств языка

Тема: «Осень»

Группа компенсирующей направленности

для детей с нарушениями речи (дети 5-6 лет)

                                                                               Подготовила: Матвеева Е.Н.,        

                                                                               учитель-логопед МБДОУ «ДСКВ № 92»,

                                                                                1 квалификационная категория

г. Братск 2015г.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Здоровье», «Чтение художественной литературы».

Задачи:

  • Совершенствование  грамматического строя речи:
  1. договаривание предложений – изменение слова по падежам;
  2. составление предложений;
  3. употребление множественного числа существительных;
  4. образование прилагательных.

  • Автоматизация произношения  звуков [П]  в игре.
  •  Развитие фонематического слуха и восприятия,  четкой дикции, ритма.
  • Активизация речи детей.
  • Обобщение и систематизация представлений об изменениях в природе осенью.
  • Активизация и актуализация словаря по теме «Осень. Овощи» (названия овощей, осенних месяцев, словарь глаголов и признаков).  
  • Развитие зрительного восприятия и внимания, мышления, координации речи с движением, тонкой и общей моторики.
  • Развивать навыки совместной деятельности, умения договариваться, считаясь с интересами, желаниями других.  
  • Развивать интерес к художественному слову.
  • Воспитывать заботливое отношение к природе.

Оборудование: сюжетная картина «Осень», 3картинки осени и 1 лета,4 разрезанных картинки по временам года, листики для фонопедического упражнения 1больой и 2 маленьких, муляжи (капуста, огурец, морковь), предметные картинки (Свекла, капуста, морковь, кабачок, огурец, перец, тыква, картофель, баклажан, редис, горох), мнемотаблица  «Осень», 4 стола, стульчики по количеству детей.

Педагогическая ситуация: (переход из самостоятельной деятельности детей к непосредственно образовательной деятельности)

Логопед говорит: «Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошки нам давай» - приветствие.

Методы и приемы:

  • Динамическое упражнение «Приветствие»
  • Речевые игры и упражнения:

- Игра «Подскажи словечко»- изменение по падежам;

- Игра «Да или нет? – дайте правильный ответ» - развитие внимания к чужой речи;

- Игра «Четвертый лишний»- развитие самостоятельной речи;

- Игра в компаниях «До и после назови»  - развитие  самостоятельной речи, внимания и памяти;

- Игра  «Один-много» -  употребление множественного числа существительных;

     - Фонопедическое упражнение «Листочек» - автоматизация произношения  звуков [П]  в игре. Развитие фонематического слуха и восприятия,  четкой дикции, ритма.

- Пальчиковые  игры «Осень»,  «Чесночек» - активизация и актуализация словаря по теме «Осень. Овощи».

  • Социоигровой прием: деление по названию времени года на 4 компании;
  • Загадки
  • Игра «Вершки и корешки»- закрепить знания об овощах
  • Подвижная игра «Листочки»
  • Работа с мнемотаблицей «Осень» – активизация речи

Ход занятия

  1. Организационный момент

         Здравствуй, здравствуй – не зевай   встают в круг

         И ладошки нам давай.

         Вместе с солнцем мы встаем,         поднимаются на носочки, руки вверх

         Вместе с птицами поем:                  машут руками как крыльями

         С добрым утром                            хлопки руками – ритм

         С ясным днем                                 шаги в ритм

         Вот как здорово живем!                 правая рука вперед – кулак с поднятым                        

                                                                большим пальцем

  1. Введение в тему.

- Ребята отгадайте загадку:

                                           Несу я урожаи,

                                           Поля вновь засеваю,

                                           Птиц к югу отправляю,

                                           Деревья раздеваю.

                                           Но не касаюсь я елочек и сосен,

                                           Потому что я называюсь… (осень)

- Молодцы, конечно это осень.

Логопед выставляет сюжетную картину «Осень»

- Сегодня мы поговорим с вами об осени.

Игра «Подскажи словечко» Добавляйте слово – осень в предложения:

Мы ждали …(осень)

Долго не было … (осени)

Мы рады … (осени)

Мы одеваемся тепло … (осенью)

Мы поем песни об … (осени)

Мы любим …(осень)

- 12345 предлагаю поиграть!

 Игра «Да или нет? – дайте правильный ответ»

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достают ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Надо куртки, шапки надевать?

- Молодцы, все вы знаете об осени. Проходите на стульчики.

- 12345 продолжаем мы играть.

Игра «Четвертый лишний» на доку выставляется 3 картинки осени и 1 лета

- Ребята, посмотрите внимательно и подумайте, какая из картинок лишняя. Почему?

- Хорошо ли вы знаете времена года?  Будьте внимательны: давайте поделимся на компании по временам года: зима – весна – лето - осень….

Дети называют по порядку времена года (делятся на 4компании), подходят к своему столу

Найдите сою картинку на столе, садитесь.

На столе конверт с разрезанной картинкой, каждой компании надо собрать.

Игра в компаниях «До и после назови»  

-   до зимы бывает осень, а после зимы бывает весна

Игра  «Один-много» в компаниях

Я буду каждой копании  называть один предмет, а вы в ответ много, например: девочка – девочки.

Лист… зонт…   туча…   дождь… день… дерево… гриб…  птица… ягода… арбуз… ветер…сапог…

- Молодцы. Отгадайте загадку:

                                                   Его весной летом мы видели одетым,

                                                    А осенью с бедняжки упали все рубашки.

- Что это? (лес)

- Почему говорится: «весной и летом мы видим одетым?»

- Почему говорится: «упали все рубашки?» Что имеется ввиду?

- Вы догадались, о чем загадка?

- Как называется явление в природе, когда опадают листья?

- Почему листопад бывает осенью?

- Правильно. Для того чтобы листья были зеленые нужно тепло и солнце.

А также деревьям нужно время, чтобы отдохнуть, для того, чтобы весной снова появились новые зеленые листья.

123 – круг собери. Поиграем с нашими пальчиками. Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал                 плавные волнообразные движения ладонями

Ветер листики считал:              загибают по одному пальчику

Вот дубовый, вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки – золотой,

Вот последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку.

Подвижная игра «Листочки»

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки вверх поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.

Фонопедическое упражнение «Листочек»

- Ребята, давайте попробуем пропеть песенку падающего листика

ПА-па-па

па-ПА-па

па-па-ПА

ПА-ПА-ПА (большие листики падают громко и медленно)

па-па-па (маленькие листики падают тихо и быстро)

- Утром мы во двор идем – листья сыплются дождем,

 Под ногами шелестят и летят…летят… летят…

 Осень в гости к нам идет

 Для мальчишек и девчонок

 Щедрый дар она несет.

- Ребята, что за дар? Что приготовила осень для ребят? (урожай)

Пальчиковая игра «Чесночек»

Вырос у нас чесночек       разогнуть палец, помассировать на каждый овощ

Перец, томат, кабачок,

Тыква, капуста, картошка,

Лук и немножко горошка.

Овощи мы собрали,

Ими друзей угощали!

«Загадки» Если отгадали, то показывается муляж-отгадка

- А чем угощали друзей, отгадайте загадки:

- Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана (капуста)

- Наши поросятки выросли на грядке

  К солнышку бочком, хвостики крючком.

  Эти поросятки играют с нами в прятки.(огурцы)

- Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)

- Ребята назовите отгадки по порядку (логопед меняет порядок слов)

Как можно наши отгадки назвать одним словом? Что это? (овощи)

- 12345 продолжаем с овощами  мы играть.

Игра «Вершки и корешки»

- Ребята, если овощ растет в земле – руки опускаем вниз, а если овощ растет на грядке – руки поднимаем вверх.

Логопед показывает картинки и называет овощи, а дети соответственно поднимают и опускают руки:

Свекла, капуста, морковь, кабачок, огурец, перец, тыква, картофель, баклажан, редис, горох.

- Молодцы, хорошо знаете овощи. Проходите, отдохните.

       3. Итог.

  - О каком времени года мы сегодня говорили?

 - Давайте расскажем об осени по рисункам.

Работа с мнемотаблицей «Осень»

- Что вы можете сказать про солнце осенью? (греет плохо, солнечных дней стало меньше)

- А какое небо осенью? (хмурое, пасмурное, дождливое, облачное, серое, темное)

- Что происходит осенью с деревьями? (листья желтеют, краснеют, опадают, деревья стоят голые)

- Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья? (листопад)

- Листья осенью что делают? (желтеют, краснеют, засыхают, падают, кружатся, летят, осыпаются)

- С травой что происходит? (засыхает, вянет, желтеет)

- Что делают птицы осенью? (улетают в теплые края)

- Какая погода осенью? (дождливая, ветреная, холодная, пасмурная, сырая, хмурая, солнечная, ясная)

12345 мы закончили играть

Предлагаю вам нарисовать осень.

Литература

  1. Кудинова М.А. Здоровьесберегающие технологии в системе коррекции речи дошкольников стр. 25 – 29, «Логопед» № 2/2010г
  2. Нищева Н.В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сала для детей с ОНР. – СПб.: ООО»ИЗДАТЕЯЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012г.
  3. Смирнова Л.Н.

Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 5 -6 лет с общим недоразвитием речи: Пособие для логопедов, дефектологов и воспитателей. – М.: Мозайка-Синтез, 2010г.

  1. Стяпина ЛюН., Рогова Е.А. Сотрудничество логопеда и родителей в коррекции дефектов речи у детей стр. 59 – 68,  «Логопед» № 1/2009г