Инструментарий для проведения педагогической диагностики по выявлению уровня сформированности восприятия художественной литературы у детей с ОНР средней группы
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя группа) на тему

в помощь воспитателям и старшим воспитателям для проведения педагогической диагностики по ОХЛ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon instrumentariy_vhl.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Инструментарий для  проведения педагогической диагностики по выявлению уровня сформированности  восприятия художественной литературы  у детей    с ОНР  средней группы

Задание № 1.

Выявить  умение выражать   желание послушать литературное произведение.

На столе у воспитателя лежат: настольная игра, книги, карандаши, бумага.

Воспитатель спрашивает ребёнка: «Чем ты хочешь  сейчас  заниматься?»

Умение сформировано –  ребёнок выбирает книгу, просит воспитателя прочитать её, даёт название произведения (сказки), высказывается о содержании данного произведения.

Умение в стадии формирования - Ребёнок   выбирает книгу с дополнительной мотивацией, соглашается с предложением взрослого прочитать книгу, называет персонажей.

Умение не сформировано – Ребёнок выбирает другое занятие, от предложения взрослого почитать книгу отказывается.

Задание № 2.

Выявить  умение рассматривать иллюстрации в книгах.

Метод – наблюдения за ребёнком в самостоятельной деятельности.

Умение сформировано – ребёнок самостоятельно подходит к книжному уголку, выбирает книгу, рассматривает иллюстрации. Вступает в контакт с воспитателем: отвечает на вопросы по содержанию иллюстрации.

Умение в стадии формирования – ребёнок по предложению взрослого рассматривает иллюстрации, отвечает на вопросы по содержанию.

Умение не сформировано– ребёнок рассматривает иллюстрации  по предложению и совместно с воспитателем непродолжительное время, быстро переключается на другой вид деятельности, по содержанию ответы даёт неточные.

Задание № 3.

Выявить  умение называть любимую сказку.

Воспитатель организует в группе выставку книг со знакомыми сказками и предлагает ребёнку: «Выбери любимую сказку» или « Найди книгу с любимой сказкой»

Умение сформировано – ребёнок самостоятельно выбирает сказку, называет её, перечисляет персонажей.

Умение в стадии формирования – ребёнок выбирает сказку после перечисления воспитателем названий сказок, дополнительных вопросов.

Умение не сформировано – ребёнок не может выбрать любимую сказку, может согласиться с предложением взрослого, названия сказок не знает.

Задание № 4.

Выявить умение читать стихи.

 Воспитатель организует игру «Концерт» и предлагает детям почитать стихи.

Умение сформировано – ребёнок самостоятельно или с небольшой помощью взрослого рассказывает выразительно стихотворение.

Умение в стадии формирования – ребёнок читает стихотворение предложенное взрослым, требуется помощь взрослого, читает недостаточно выразительно.

Умение не сформировано - ребёнок читает стихотворение предложенное взрослым, договаривая отдельные строчки или слова.

Задание № 5.

Выявить умение драматизировать небольшие отрывки из сказок.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «В гостях у сказки», на выбор детям предлагаются разные виды театров по знакомым сказкам.

Умение сформировано – ребёнок самостоятельно разыгрывает небольшой отрывок из сказки, ведёт диалог с другим персонажем (взрослым или ребёнком), правильно передает содержание отрывка.

Умение в стадии формирования – ребёнок по предложению взрослого выбирает героя  из сказки, диалог между персонажами ведёт с  небольшой помощью взрослого (дополнительные вопросы, подсказка начала фразы)

Умение не сформировано - ребёнок по предложению взрослого выбирает героя  из сказки, диалог между персонажами ведёт со значительной помощью взрослого, договаривая окончания фразы или отдельные слова.

Задание № 6.

Выявить умение отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

Воспитатель читает произведение и проводит беседу.

Умение сформировано – ребёнок активно участвует в беседе, отвечает на вопросы простой фразой или фразой из текста произведения.

Умение в стадии формирования – ребёнок отвечает на вопросы одним словом, иногда требуется повторение вопроса, ответы не всегда точные.

Умение не сформировано – ребёнок во время беседы пассивен, ответы даёт не точные или неверные, смысл прочитанного не понимает.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инструментарий к педагогической диагностике

Задания к сферам познания музыкального искусства...

"Диагностика выявления уровня развития художественно - творческих способностей"

Выявление художественно - творческих способностей дошкольников....

Диагностика по выявлению уровня навыков экспериментально-исследовательской деятельности дошкольников.

Показатели уровня овладения детьми экспериментальной деятельностью...

Инструментарий для педагогической диагностики в средней группе

ОБРАЗОВТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «Физическое развитие» Параметр оцениванияМетодика, формыСоблюдает элементарные правила гигиены (моет руки с мылом, пользуется расческой, носовым платком, прикры...

Инструментарий для педагогической диагностики в младшей группе

Социально-коммуникативное развитие 1. Старается соблюдать правила поведения в общественных местах , в общении со взрослыми и сверстниками, в природе Методы: наблюдение в быту и в организован...

Инструментарий для проведения диагностики по выявлению уровня развития математических способностей у детей средней группы.

Данная диагностика предназначена для детей среднего возраста и направлена на выявление уровня развития математических способностей дошкольников....