Мастер-класс для педагогов "Маленькие помощники"
консультация по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

         В предложенном конспекте представлена система упражнений по развитию мелкой моторики у проблемных детей старшего дошкольного возраста. Нарушения поведения, трудности обучения, проблемы освоения письма  возникают задолго до поступления  ребенка в школу, поэтому коррекционная работа с такими детьми должна быть начата еще в дошкольном возрасте. В группу «риска» включаются: возбудимые дети, дети, имеющие различные тики, навязчивые или стереотипные движения, заикающиеся дети. Вторая группа – моторно-неловкие дети, которые набивают шишки в дверных проемах, не любят лепить, вязать, шить. Мальчики предпочитают бесцельное вождение машинок игре в конструктор, носятся без цели по кругу на открытом пространстве, хватаются за все игрушки, которые оказываются в поле зрения, не могут сами закончить начатый проект.

        Многие будущие школьные проблемы можно предупредить, если мы сможем повлиять на двигательное развитие ребенка, научим его расслабляться, снимать мышечные зажимы. Для этого предлагаем комплекс упражнений, включающий работу с дыханием, упражнения для всего тела. Когда дети усвоят правильное выполнение упражнений определенного этапа, после перехода к следующему разделу в каждое занятие надо включать по одному упражнению из предыдущего уровня. Упражнения несложные и условием эффективности является последовательное и регулярное освоение детьми упражнений всех уровней. Индивидуальный подход, собственный темп продвижения необходимы каждому ребенку, но их осуществление невозможно без сотрудничества с родителями. Многие элементы  занятий могут быть отработаны дома.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_master-klassa.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Мастер-класс по теме: «Маленькие помощники»

Система упражнений для развития моторики руки у проблемных детей

Участники: педагоги дошкольных учреждений и учителя начальных классов общеобразовательных школ.

Мастер класс разработала и провела педагог-психолог МБДОУ детский сад №6 «Дюймовочка» Винокурова Л.Г.

                                   Содержание

- Добрый день, уважаемые коллеги!  Тема нашей встречи сегодня в рамках семинара-практикума по преемственности: «Маленькие помощники». Мы познакомим Вас с системой упражнений для  развития мелкой моторики у проблемных детей.

Проблемный ребенок - какой он?  Ежегодно, практически в каждой группе детского сада и в каждом классе присутствуют дети, которым тяжело учиться в современной школе. Первоклассник, с радостью поступивший в школу, через какое-то время жалуется на головные боли, боли в руке при письме. Ребенок невнимателен, не может самостоятельно без контроля родителей выполнить домашнее задание, неусидчив, легко отвлекается на интересующие его предметы. Часто совершает описки, переставляет буквы в слогах и слоги в словах. Неправильно списывает  материал из учебника или доски. Приходит домой с незаписанным в дневнике домашним заданием. Учеба становится для ученика тяжким бременем.

Проблемы такого рода, т.е. нарушения поведения, трудности обучения, проблемы освоения письма  возникают задолго до поступления  ребенка в школу, поэтому коррекционная работа с такими детьми должна быть начата еще в дошкольном возрасте. В группу «риска» включаются: возбудимые дети, дети, имеющие различные тики, навязчивые или стереотипные движения, заикающиеся дети. Вторая группа – моторно-неловкие дети, которые набивают шишки в дверных проемах, не любят лепить, вязать, шить. Мальчики предпочитают бесцельное вождение машинок игре в конструктор, носятся без цели по кругу на открытом пространстве, хватаются за все игрушки, которые оказываются в поле зрения, не могут сами закончить начатый проект.

И родителю, и воспитателю необходимо понять, что неуравновешенный и невнимательный ребенок вовсе не обладает дурным характером, а требует настойчивого, пристального родительского внимания. Часто у таких детей появляются при письме боли в голове, шее и руках. Они связаны с тем, что у ребенка настолько повышается мышечный тонус, что возникают локальные мышечные зажимы. Часто ребенок пишет всей рукой от плеча до кисти, а не только пальцами, как надо. Это можно проверить, приложив руку на плечо, предплечье и шею: вы почувствуете, как они зажаты, напряжены. Если попросить ребенка  с высоким мышечным тонусом повторять небыстрые движения, пальцем или кистью отслеживать движение руки взрослого или небольшого предмета, то ребенок начинает двигаться всем телом и повторять траекторию движения головой, , шеей, ногами.

Работа большой группы мышц вместо маленькой приводит к повышению энергозатрат, поэтому ребенок истощается и быстро устает. Однако многие будущие школьные проблемы можно предупредить, если мы сможем повлиять на двигательное развитие ребенка, научим его расслабляться, снимать мышечные зажимы. Для этого предлагаем комплекс упражнений, включающий работу с дыханием, упражнения для всего тела. Когда дети усвоят правильное выполнение упражнений определенного этапа, после перехода к следующему разделу в каждое занятие надо включать по одному упражнению из предыдущего уровня. Упражнения несложные и условием эффективности является последовательное и регулярное освоение детьми упражнений всех уровней. Индивидуальный подход, собственный темп продвижения необходимы каждому ребенку, но их осуществление невозможно без сотрудничества с родителями. Многие элементы  занятий могут быть отработаны дома.

Кроме того, занятий только с педагогом в ДОУ недостаточно для успешного решения проблем, поэтому педагогам по возможности стоит хотя бы направлять детей с подозрительными симптомами на амбулаторную консультацию. По возможности не стоит для коррекционно-развивающих занятий выделять ребят с трудностями развития в отдельную группу. Физкультминутки полезны всем, и их наличие во время занятий не помешает никому и станет профилактикой для остальных детей.

Этапы работы:

  1. этап - Координация дыхания. Самые глубинные проблемы – это проблемы дыхания. Часто запинки речи связаны с повышенным тонусом мышц дыхательных путей и взаимодействия мышц тела и гортани. Дети не могут одновременно писать и говорить, говорить и дышать.

Цель – добиться плавной работы мышц и координации ее с дыханием. Необходимо следить за плавностью вдоха и выдоха на счет. Начинаем выполнение упражнений со счета 1-2-3. Доводим до счета 1-7. Вся зарядка должна быть не больше 3-5 минут. В течение дня желательно повторить упражнения 2-3 раза. Необходимо следить, чтоб дети не чувствовали головокружения, поэтому нужны индивидуальные отработки. Дома дети тренируются с родителями.

Игра в гонки. Изготавливаем из фантиков фишки -  гоночные машины и соревнуемся, кто дальше силой своего вдоха отправит фишку за стартовую линию.

Кроме того, как дыхательные упражнения рекомендуется пускать дома пузыри в стакан с жидкостью, пускать мыльные пузыри и надувать шарики и резиновые игрушки. Когда дыхательная часть закреплена, можно переходить к следующему этапу.

2 этап - Формирование статической нагрузки и правильное распределение тонуса в мышцах тела и конечностей.

Игра «Пластилиновые люди». Нужно двигаться, как пластилиновые люди, у которых очень  плавные движения.

Игры с воздушным шариком. Использование воздушного щарика предпочтительнее мячика, потому что он летит медленнее и за ним легче следить. Эта серия упражнений корректирует формирование полей зрения и конвергенцию глаз.

3 этап - Двуручная симметричная деятельность, отработка крупной моторики. Во время всех упражнений надо следить за дыханием. На вдохе выполняют все упражнения с расправлением  грудной клетки, на выдохе – сжатие. Игры в вышибалы, плавание, волейбол. Упражнения для укрепления спины, верхнего плечевого пояса. Элементы растяжек или длительного удержания позы. Двуручная деятельность, направленная на развитие мелкой моторики: перебирание круп; откапывание в крупе мелких предметов; лепка из пластилина, глины, соленого теста; шнурование и завязывание узлов и бантиков. Очень хорошо, если ребенок занимается фортепиано. Если не жалко собственных ушей, то положительную роль играет барабан. Он, кроме развития моторики, дает выход эмоциям ребенка.

4 этап - Асимметричная двуручная деятельность. При выполнении этого вида деятельности одна рука играет ведущую роль, другая ведомую. При выполнении всех упражнений чередуем руки. В этот раздел входит множество различных видов повседневной деятельности: подметание, вязание крючком и спицами, завязывание узлов, хорошо, если дети освоят технику фриволите, если возможно, игру на арфе.

5 этап - Развитие пространственных представлений. Освоение пространства связано не только с развитием моторики и координации движений, но и с будущим обучением письму и основам математики. Без ориентации в пространстве листа ребенок столкнется с большими трудностями в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

мастер класс для родителей "Наши помощники- здоровьесберегающие технологии"

Цели и задачи: формирование элементарных представлений о здоровьесберегающих технологиях и возможностях их применения. Познакомить родителей с разнообразными методами и приёмами, которые оказывают пол...

Мастер-класс для родителей «Наши помощники - пальчиковым играм».

Мастер-класс для родителей «Наши помощники - пальчиковым играм».Тема: Пальчиковые игры способствуют формированию речевых навыков. Цель: построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, спос...

Мастер-класс с детьми и родителями средней группы комбинированной направленности "Пальчики-помощники" (Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста)

Мастер-класс с детьми и родителями средней группыкомбинированной направленности "Пальчики-помощники"(Развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста)...

Мастер - класс для воспитателей и помощников воспитателей дошкольных учреждений на тему: «Пластилинография, как средство развития творческих способностей дошкольников»

Дошкольники – маленькие фантазеры и открыватели. Именно у дошкольников вся жизнь пронизана фантазией и творчеством. Не получив должного развития в этот период, творческий потенциал далеко не все...

Мастер-класс для родителей «Наш помощник - это мяч, он нам спутник для удач!»

Мяч является самым универсальным и многогранным предметом для детей: игры с ним развивают не только физические качества, но и коммуникативные навыки. Данный мастер-класс направлен на обучение детей и ...

Мастер-класс для родителей. Пальчики - помощники

Если раньше дети вместе с взрослыми больше делали руками: перебирали крупу, вязали и вышивали, то сейчас этим мало кто занимается, и это приводит к слабо развитой моторике, а в последующем неготовност...

Конспект мастер - класса для родителей "Маленькие помощники"

Мероприятие по теме "Формирование культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания в процессе трудового воспитания"....