занятие для детей подготовительных к школе "Развитие социальных эмоций "Путешествие в страну Эмоционалию""
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (подготовительная группа) на тему

Занятие для детей подготовительных к школе групп по развитию социальных эмоций

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие социальных эмоций у детей подготовительных к школе групп. «Путешествие в страну «Эмоционалию»»

Эмоции - особый класс психических процессов и состояний, представляющих собой пристрастное отношение человека к окружающему миру  и к тому, что с ним происходит. Эмоции отражают значимость действующих на субъект явлений и ситуаций.

Эмоции сами могут являться сильнейшими регуляторами нашего поведения и деятельности. Поэтому, так важна для человека, способность владеть ими. Старший дошкольный возраст - период активного созревания произвольности. Это сензитивный период для развития саморегуляции для эмоционального состояния ребенка.

Для того, чтобы осознавать свои эмоциональные состояния, ребенку, прежде всего, необходимы знания о различных эмоциональных переживаниях и о причинах, которые их вызывают. Таким образом, через знакомство с основными эмоциями и эмоциональными состояниями ( в нашем занятии взяты следующие из них: страх, печаль, грусть, гнев, смущение, ненависть, удивление, любовь, безразличие) у ребенка формируется эмоционально – волевая саморегуляция. В процессе такого знакомства дошкольники расширяют знания об эмоциональной сфере человека, закрепляются умения узнавать эмоции по их внешним, невербальным проявлениям.

Оборудование:

Методическое пособие и демонстрационный материал: фотографии детей с различными эмоциями, сюжетные картинки с эмоциональным состоянием героев, набор пиктограмм с базовыми эмоциями для каждого участника, приготовить золотые ключики, планшет для песочной анимации (песок), конверты с заданиями.

Методические приемы: словесный (вопросы), игровой, беседа, сюрпризный момент, релакс.

Предметная работа: приготовить золотые ключики, конверты с вложенными в них заданиями, пиктограммы с базовыми эмоциями (формат 4*4), фотографии детей с базовыми эмоциями, сундучок с шоколадными монетами.

Структура занятия: 

  1. Организационный момент.
  2. Вступительная беседа.
  3. 1 этап занятия.
  4. 2 этап занятия.
  5. 3 этап занятия.
  6. Подведение итогов. Прощание.

Организация начала занятия.

- Здравствуйте ребята! Сегодня наше занятие посвящено эмоциям. Мы научимся владеть и управлять своими эмоциями, а также распознавать эмоции других людей. Сегодня,  ребята, мы отправимся в волшебную страну «Эмоционалию» в поисках сокровищ древних «мимиков».

- Выполнив, каждое упражнение, вы ребята, будете получать по одному волшебному ключику к сокровищнице  «мимиков», в конце занятия мы отыщем сундучок с сокровищами и поделим их поровну, согласны? Тогда начнем.

1 этап занятия.

Цель: дети должны ознакомиться с базовыми эмоциями, научиться произвольно, воспроизводить определенные эмоциональные состояния мимикой, движением. На этом этапе необходимо, чтобы дети попытались прочувствовать, оценить свое эмоциональное состояние и проговорить его. С этой целью используются упражнения, развивающие зрительное и ассоциативное восприятие, формирующее представления о собственных состояниях и переживаниях, акцентируемых речью.

Ход занятия.

На доску прикрепить фотографии с эмоциями детей, участникам раздаются пиктограммы с базовыми эмоциями.

- Ребята, пожалуйста, вспомните и скажите, какие эмоции вы знаете? (страх, печаль, грусть, гнев, смущение, ненависть, любовь, безразличие, удивление).

Упражнение 1. «Изобрази эмоцию»

Психолог достает каждое задание из конверта.

 Каждый участник, по очереди изображает мимикой, движением, то чувство, которое  назовет психолог (страх, печаль, грусть, гнев, смущение, ненависть, любовь, безразличие, удивление).

Вопрос: «Легко ли вам было изобразить эту эмоцию?», «Часто ли вы испытываете?»

После каждого задания Детям, вручается по золотому ключику.

Упражнение 2. «Назови чувство, которое ты испытываешь»

Дети, по очереди, должны назвать, то чувство, которое испытывают в данный момент и показать его на картинке.

Вопрос: «Почему ты сейчас испытываешь это чувство?», «С чем это связано?», «Могут ли окружающие тебя люди повлиять на изменение таких эмоций?»

Упражнение 3. «Покажи картинку…»

Детям предлагается соотнести картинку, изображающую определенную эмоцию, с цветом, с временем года.

Вопрос: «Объясните, почему вы сделали такой выбор?» В чем вы находите сходство с этим предметом?

Упражнение 4. «Продемонстрируй эмоцию»

Дети сидят в кругу. Один участник выходит в круг и изображает мимикой, движением любое чувство, а остальные поднимают пиктограмму с изображением того чувства, которое он демонстрирует. Затем психолог просит показать пиктограмму с изображением чувства, которое, по их мнению, этот человек испытывает чаще всего.

Вопрос: «Как ты думаешь, почему большинство ребят выбрали именно эту эмоцию?» «Ты согласен с ними?»

Упражнение 5. 

Задача детей, показать те пиктограммы с изображением чувств, которые они никогда не хотели бы испытывать, и объясняют почему.

Упражнение 6.

Перед участниками выкладываются картинки с эмоциями. Психолог просит рассказать, в каких случаях они могли бы испытывать, то или иное чувство.

Подведение итогов первого этапа.

Психолог. «Ребята, вы очень постарались и показали все, что умеете. Давайте, посчитаем, сколько ключиков собралось (дети считают и озвучивают количество). В конце занятия мы сможем обменять ваши маленькие ключики, на один большой, который откроет сундук с сокровищами древних «мимиков»».

2 этап занятия.

На данном этапе разыгрываются различные проблемные ситуации, которые детям предлагается обыграть, затем объяснить поступки героев.

Целями и задачами упражнений второго этапа является взаимопознание детьми друг друга, т.е. развитие взаимовосприятия и взаимопонимания, формирование оценочного отношения к происходящему, овладение нравственными представлениями в процессе проигрывания нравственных ситуаций.

Упражнение 1. «Про меня забыли» (игнорирование).

Участникам предлагается обыграть ситуацию: «мама играет с младшим ребенком, а о существовании старшего ребенка -  забыли».

Вопрос: «Как ты чувствовал себя роли забытого ребенка?», «Хотелось ли тебе подойти и напомнить о себе?»

Упражнение 2. «Ссора»

Один участник отбирает у другого игрушку. Финал зависит от того, как обыграют ситуацию сами участники. Затем каждому герою предлагается вербально оценить собственный поступок.

Вопрос: «Почему ты повел себя именно так?», «Как ты думаешь, почему твой партнер поступил таким образом?». Оцените поступок партнера и свой, мотивы.

Упражнение 3. «Одиночество»

Два участника играют вместе, а третьего в игру не принимают. «Отверженный» пытается сделать все, чтобы его приняли в игру. Выход из ситуации придумывают сами участники в процессе его проигрывания. Каждому предлагается вербально оценить свои действия, действия других участников.

Вопрос: «Почему они не захотели тебя брать в игру?»

3 этап занятия.

Направлен на формирование целостного представления о собственном - «Я» и отработку коммуникативных навыков.

Целями и задачами 3 этапа являются - научить ребенка принимать во внимание точку зрения другого, систематизация представлений о себе и о другом, формирование устойчивого межличностного взаимодействия, оценочного отношения к себе, сверстникам, своему поведению и поведению других.

Упражнение 1.

Участники стоят в кругу. Каждому поочередно предлагается представиться, назвав свое имя, фамилию, возраст, затем немного рассказать о себе (о своих качествах). Тот, кто не согласен с характеристикой выступающего ребенка, поднимает руку и объясняет, с чем он не согласен и почему.

Упражнение 2. «Опиши друга»

Детям предлагается, по очереди дать описание любому из группы так, чтобы остальные поняли, о ком идет речь. Необходимо отметить, какие эмоции чаще всего испытывает, тот кому дается характеристика. Тот, кого описали, должен сказать, согласен он с характеристикой или нет (объяснить свое мнение).

Упражнение 3 «Вырази свое отношение» Деям предлагается встать в круг. Один из участников выходит в центр, а остальные должны сказать о нем, что - нибудь хорошее и выразить свое отношение, каким – либо действием (улыбкой, прикосновением, объятием).

Психолог: «Молодцы, ребята вы очень постарались и многому сегодня научились (проговорить). Сейчас, давайте, посчитаем, сколько ключиков вы собрали. Вы готовы обменять их на один большой ключ, который откроет сундук с сокровищами?» (Да). Психолог собирает у детей ключики и выносит один большой ключ с сундучком, в котором спрятаны шоколадные монетки. Открывает сундучок и раздает заслуженные сокровища «мимиков».

Вывод: Организация описанного выше поэтапного развития социальных эмоций, позволяет научить дошкольников взаимодействовать друг с другом, оценивать собственное поведение, поступки сверстников, понимать эмоциональные переживания друг друга и адекватно реагировать на них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие в страну фантазий» Конспект интегрированного занятия у детей подготовительной к школе группы №6

Развивать фантазий, нестандартное мышление, выделять противоречивые свойства предметов и явлений.  Упражнять в составлении описаний по представлению, формировать умение пользоваться формула...

Конспект занятия для детей подготовительной группы « Животные жарких стран »

Конспект занятия в подготовительной к школе группе по лексической теме "Животные жарких стран?" Цель занятия показать уровень подготовки детей к школе с использованием игровых упражнений и ИКТ по проф...

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы "Путешествие в страну Знаний"

На этом занятии дети в иговой форме закрепляют З.У.Н. полученные детьми в течении всего учебного года. Использованик ИКТ помогает детям наглядно увидеть героев путешествия, проверить свои ответы к зад...

Конспект занятия по обучению детей здоровому образу жизни с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну здоровья»

формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни. Создание условий для самопознания и самосохранения каждого воспитанника...

Развитие социальных эмоций у детей подготовительных к школе групп. «Путешествие в страну «Эмоционалию»»

Развитие социальных эмоций у детей подготовительных к школе групп. «Путешествие в страну «Эмоционалию»...

Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию для детей подготовительной группы на тему «Путешествие в страну Безопасность»

Формирование умений осознанного выполнения правил безопасного поведения в различных ситуациях....