Особенности раннего психического развития детей, впоследствии заболевающих неврозами.
консультация по коррекционной педагогике на тему

Литвинова Светлана Ивановна

В материале, составленном по книге А.И.Захарова "Как предупредупредить отклонения в поведении ребёнка" / Москва "ПРОСВЕЩЕНИЕ" 1986., говорится о ряде причин, впоследствии влияющих на развитие у ребёнка невроза.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности раннего психического развития детей, впоследствии заболевающих неврозом.

Изучив книгу А.И.Захарова «Как предупредить отклонения в поведении ребёнка» (Москва «ПРОСВЕЩЕНИЕ» 1986. Стр. 17-18.))  сделала выводы, что здоровье ребёнка во многом зависит от эмоционального и психического состояния женщины во время беременности. Так автор утверждает, что чаще всего заболевают неврозом страха:

  1.  Дети, которых «не ждали»,  поскольку первичная неуверенность в их рождении со стороны родителей в какой-то мере отражалась на появлении у них в последующем неуверенности в себе.
  2. Дети, пренатальное развитие которых осложнялось угрозой выкидыша. По- видимому, беспокойство на гармональном уровне, испытанное ими в период внутриутробного развития,  создало предпосылки для последующих более лёгких проявлений беспокойства на психологическом уровне, начиная со второй половины первого года жизни.
  3. Дети, рожденные женщинами, испытывающими стресс.
  4. Дети, если женщина испытывает отрицательное отношение к беременности и несоответствие пола ребёнка ожидаемому родителями

Таким образом, невроз страха в большей степени, чем остальные неврозы, является откликом на нежелание детей и патологию их вынашивания.

Первичная нервная ослабленность детей выражается в виде невропатии практически у каждого второго ребёнка. Наличие невропатии указывает на изменённую реактивность организма, его общую ослабленность, проявляющуюся нарушением биоритма, соматической недостаточностью и состоянием беспокойства. Невропатия связана (но это не единственная её причина) с состоянием стресса, перенесённого матерью во время беременности, ослабившего защитные силы её организма и приведшего к соответствующим изменениям в деятельности организма ребёнка. Но ив первый год жизни ребёнка психическое состояние матери влияет на состояние малыша. Излишние её волнения, связанные, например, с трудностями в отношениях с мужем и его родителями, чрезмерная озабоченность только усиливают беспокойство ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Наш малыш, какой он?» (особенности психического развития детей раннего возраста)

Родившись ,ребёнок отделяется от матери физически , но биологически связан с ней ещё долго .В конце года жизни , приобретая некоторую самостоятельность , он становится биологически независимым .А псих...

Родительское собрание в 1 младшей группе "Особенности психического развития детей раннего возраста"

Процесс развития двухлетнего малыша должен находиться под контролем родителей. В этот период важно поддерживать ребенка и объяснять ему непонятные моменты. В своих действиях и поступках малыш начинает...

Статья "ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ СЛУХА".

Статья "Особенности психического развития детей раннего и дошкольного возраста с нарушением слуха". Автор: Михайленко екатерина Андреевна, СПБ, 2018 г....

Особенности нервно-психического развития детей раннего возраста

Особенности нервно-психического развития детей раннего возраста...

Возрастные особенности психического развития детей раннего возраста от 2 до 3 лет

Возрастные особенности психического развития детейраннего возраста от 2 до 3 лет...

Особенности психического развития детей раннего возраста.

Статья о особенностях психического развития детей раннего возраста....

«Особенности нервно-психического развития детей ЗПР неорганического генеза»

laquo;Особенности нервно-психического развития детей ЗПР неорганического генеза»...