Организация коррекционно - развивающих занятий с детьми раннего и младшего дошкольного возраста в сенсорной зоне кабинета педагога - психолога
статья по коррекционной педагогике (младшая, средняя группа) на тему

В данном материале отражен опыт сопровождающей  работы педагога  - психолога с детьми раннего и младшего дошкольного возраста в условиях специализированного дома ребенка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятия педагога – психолога в сенсорной зоне

как форма коррекционного - развивающего сопровождения

детей раннего и младшего дошкольного возраста

  В нашем учреждении воспитываются дети, имеющие те или иные проблемы в развитии и здоровье. Им необходима не только коррекция конкретно этого нарушения, но и в коррекция интеллектуальной и эмоционально – волевой сфер. Как констатируют данные диагностики, одной из причин этих нарушений является недоразвитие сенсорных процессов, т.е., умение определять цвет, форму, величину, развитие  моторной функции рук, общей моторики, формирование пространственной ориентировки и речи имеют отклонения от нормы развития. Причина этому – недоразвитие функций сенсорных центров. Поэтому процессы восприятия у них замедлены, фрагментальны. Слабые пульсирующие центры с малой энергетикой не дают возможности целостного восприятия, не позволяют уловить различия поступающих сигналов.    

  Занятия, организованные в сенсорной зоне кабинета педагога – психолога  с ее интерактивной средой, представляют большие возможности в использовании не только как средства для релаксации детей, но и как один из методов коррекции психического развития ребенка посредством сенсорного воздействия.

  Главное предназначение сенсорной комнаты – воздействовать на органы чувств, стимулируя их, и поднимая простые пассивные ощущения на уровень сознательного, активного  восприятия.

  Через массированный поток стимулов (комплексное воздействие звуков, цвета, запаха, формы, света) на каждый анализатор мы способствуем:

- накоплению сенсорного опыта;

- коррекции нарушений сенсорных восприятий;

- влиянию на психическое и эмоциональное состояние;

- нормализации мышечного тонуса и снятию психического напряжения;

- коррекции и развитию всех психических процессов;

- формированию всех сфер личности;

- коррекции поведения (капризность, негативизм, агрессивность, страхи и тревожность, замкнутость,  гиперактивность, гиподинамия).

  Многочисленными исследованиями в области медицины, педагоги и психологии (Л. С. Выготский, Е. Д. Хомская, Э. Г. Пилюгина, Л. Павлова и др.) доказано, что период раннего детства является сензитивным периодом для сенсорного развития и именно он наиболее благоприятен для совершенствования органов восприятия и развития их сенсорных функций: слуховых, зрительных, осязательных и обонятельных.  

Сенсорное развитие является базой для когнитивного, физического, эмоционального, художественно – эстетического восприятия.

Занятия с педагогом - психологом направлены на развитие всех видов восприятия, т.к. познание окружающего мира происходит через все ощущения и восприятия, которые становятся материалом для мыслительного процесса. Ведь посредством конкретного образа, воспринятым через ощущения, оперирует наглядно – образное мышление дошкольника. Восприятие оказывает существенное влияние на становление различных видов детской деятельности – музыкальной, изобразительной, конструктивной, речевой, игровой, двигательной и других. Сенсорные процессы способствуют развитию различных способностей  детей (посредством развития музыкального слуха формируются музыкальные способности; посредством тонкого мышечного чувства, координации движений  и точного глазомера развиваются спортивные способности; через тонкое восприятие цвета, соотношения величины, размера, пространственного расположения формируются способности к изобразительному творчеству).

    В работе с такими детьми необходима специальная система сенсорного восприятия, которая включает в себя организацию коррекционно – развивающих и релаксационных занятий с педагогом – психологом, а так же  организацию развивающей среды (специальные пособия и оборудование) и  использование развивающих методик.

  Методика коррекционной работы основана на поэтапном включении синхронизации всех сенсорных потоков через различные виды стимулирующего воздействия.

 В своей работе использую следующие  формы организации занятий:

- в основном это индивидуальные занятия (наиболее эффективная форма работы) – тема и фон занятия выбирается с учетом особенностей ребенка;

-  частично подгрупповая - по 2 – 3 человека (это дети из одной семьи – братья и сестры,  дети из одной возрастной группы или дети, имеющие одинаковую группу развития);

- групповая форма работы используется при посещении сенсорной комнаты на базе городской поликлиники (такие занятия дают положительный эффект в работе с детьми, имеющими проблемы с социальной адаптацией).

  Результативность зависит не только от обучения, но и от общего состояния ребенка и его здоровья.   Вся работа строится с учетом индивидуальных особенностей развития каждого ребенка и с учетом рекомендаций врачей – специалистов, ведущих ребенка (педиатр, невролог, психиатр).

 При организации любого занятия использую мультимедийный подход - массированное воздействие на каждый анализатор, что позволяет ускорить образование межанализаторных связей. Например, при релаксации применяется такие здоровосберегающие технологии, как использование ароматов, цветового сопровождения, музыки, телесно – ориентированная направленность.

  Коррекционно – развивающее занятие начинается с релаксации. Ребенок находится в положении лежа на полу на мягком покрытии или сидя (в кресле – пуфике с гранулами, мягком кресле, на индивидуальном коврике, надувной или мягкой подушке) в удобной для него позе (удобную для себя позу занимает сам). Упражнения, направленные на релаксацию, основываются  на тактильном контакте (поглаживание, сопряженные движения, бодитренинг). Специально подобранный аромат, спокойная музыка, мягкий свет, цветовой фон, звуки природы (пение птиц, плеск волн, шум воды и др.) - это те возможности, которые помогают ребенку максимально расслабится и успокоиться.  Таким образом,  ребенок погружается в атмосферу безопасности и спокойствия.

После релаксации проводится стимуляция всех сенсорных процессов с преимущественной нагрузкой одного из сенсорных каналов посредством организации активного занятия в форме игры, т. к. очень важно задействовать эмоциональный фактор, который обеспечивает наибольшую продуктивность за минимальное время. Сочетание различных стимулов  оказывает на психическое и эмоциональное состояние ребенка  как успокаивающее, так и тонизирующее, восстанавливающее воздействие.

  После посещения сенсорной комнаты дети ощущают покой и отдых, даже если занятия были направлены на развитие определенных когнитивных процессов. Но итогом работы всегда ставится цель – способствовать нормализации психоэмоционального состояния.

  Такой подход, который базируется на интегрировании эффективных методах воздействия, позволяет максимально коррегировать нарушения в развитии каждого ребенка с учетом его потенциальных возможностей.

   Занятия организуются с детьми с 6 месяцев, т.к. чем раньше начато воздействие, тем результативнее итоги нашей работы. Именно раннее вмешательство способствует профилактике вторичных нарушений и позволяет подтянуть ребенка к норме развития. Поэтому занятия в сенсорной комнате – важное направление в коррекции детей с перинатальным поражением ЦНС.

    Дети очень любят кабинет психологической разгрузки (его сенсорную зону), с удовольствием его посещают и активно участвуют в празднике света, цвета, звука.

    Т.о., работа в сенсорной зоне – один из эффективных психолого – педагогических аспектов в коррекционно – развивающем процессе с детьми, имеющими те или иные проблемы в развитии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающие занятия по подготовке детей к школе Модифицированная психолого-педагогическая программа Автор модификации педагог-психолог Шоакбарова Светлана Ивановна

Пояснительная записка к рабочей (модифицированной) коррекционно-развивающей программе "Коррекционно-развивающие занятия по подготовке детей к школе" Модификация педагога-психолога Шоакбаровой Св...

Психолого – педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в процессе адаптации детей раннего и младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ. Программа педагога-психолога

Адаптация в детском саду является одной из важной и необходимой работой.  Именно в процессе адаптации можно заметить проблемы, а самое главное предотвратить эти проблемы...

ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕННЫМ СЛУХОМ ДОМА

Статья адресована семьям,воспитывающим ребёнка с нарушенным слухом раннего возраста, а также специалистам, работающим с данной категорией детей....

Конспект коррекционно - развивающего занятия с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста по теме: "Вместе веселее"

Конспект коррекционно - развивающего занятия с детьми с ОВЗ старшего дошкольного возраста по теме: "Вместе веселее"...

Статья для педагогов "Этюд как форма организации театрально-игровой деятельности с детьми раннего и младшего дошкольного возраста в условиях ДОО"

Этюд как форма организации театрально-игровой деятельности с детьми раннего и дошкольного возраста:- значение;- методика организации;- виды этюдов;- примеры этюдов....

Использование метода сенсорной интеграции в работе с детьми раннего и младшего дошкольного возраста

Использование метода сенсорной интеграциив работе в детьми раннего и младшего дошкольного возрастаСенсорная интеграция - сложный процесс, происходящий в центральной нервной системе. Человек спосо...

Роль игры в организации коррекционно-развивающей работы с детьми раннего возраста

Игротерапия рассматривается как средство динамичной коррекции разбалансированной эмоционально- волевой, коммуникативной и опорно- двигательной сфер детей дошкольного возраста. ...