Развитие коммуникативных и трудовых навыков у детей с нарушениями зрения в процессе ознакомления с профессиями
статья по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Власенко Светлана Михайловна

Стендовый доклад в МГОСБ для слепых и слабовидящих, в рамках областного семинара "Адаптация детей с нарушениями зрения в современном мире"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stendovyy_doklad_v_bib-ke_dlya_slepyh_2.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №104  г. Мурманска

Развитие коммуникативных и трудовых навыков у детей с нарушениями зрения

 в процессе ознакомления с профессиями

Актуальность: Выбранная тема данной работы актуальна в современных условиях, так как развитие коммуникативных и трудовых навыков имеет решающее значение для формирования у ребенка с нарушениями зрения первоначальных представлений о роли труда и значимости профессий в жизни общества. Сегодня перед педагогом стоят серьезные и ответственные задачи разработки и экспериментальной проверки содержания труда для детей разного возраста, разработки средств, методов и форм организации труда, изучения механизма влияния труда на развитие ребенка.

Цель:                     

формирование у детей с нарушениями зрения коммуникативных и трудовых навыков, положительного отношения к труду взрослых

Задачи: 

  • Развитие навыков общения в процессе ознакомления детей с профессиями;
  • Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам;
  • Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека.
  • Ознакомление с трудовой деятельностью взрослых
  • Подготовка детей к тому, чтобы они в свое время (каким бы далеким оно не казалось) могли смело вступить в самостоятельную жизнь.

Средства по формированию коммуникативных и трудовых навыков

  •  Накопление практического опыта
  •  Формирование представлений о трудовой деятельности (наличие трудового усилия, получение результата)
  •  Формирование различных знаний (о пользы труда людей разных профессий)
  •  Расширение кругозора. Проявление внимания к партнерам по труду
  •  Расширение словарного запаса
  •  Расширение представлений о сенсорных эталонах

Виды деятельности:

совместная деятельность взрослого с детьми:

- через НОД, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной

- через образовательную деятельность, осуществляемую в ходе режимных моментов (наблюдения, экскурсии, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, игровая деятельность: сюжетно-ролевые, дидактические, настольно-печатные игры и т.д.)

- самостоятельную деятельность детей;

- взаимодействие с семьями воспитанников;

 


Большие возможности для непосредственного приобщения детей к труду взрослых заложены в самостоятельных играх и занятиях, наблюдениях, в трудовой деятельности, а также в общении с взрослыми и сверстниками.

 

Надо признать за детьми право в часы самостоятельной деятельности выбирать себе дело, и товарищей по душе, заниматься, играть, наблюдать за тем, что заинтересовало.

 К старшему возрасту дети обычно знают, что такое профессия, и умеют называть многие профессии, понимают, что такое трудовые действия — это то, что делают люди на работе, могут назвать ряд трудовых действий няни, шофера и т.д.

Дети достаточно хорошо ориентируются в том, какие орудия и материалы необходимы для работы людей знакомых профессий.

Они должны усвоить, что такое системное представление, о работе людей какой-либо профессии, дают знания о названии профессии, месте работы, материалах и орудиях труда, трудовых поручениях и их последовательности. 

При ознакомлении с конкретной   профессией педагог напоминает, в какой последовательности    и что    надо    говорить, предлагает детям проследить за тем, что все компоненты были названы.

При этом можно  использовать в качестве игровых заданий дидактической

игры типа: «Кто знает, кем работают, как трудятся взрослые», «Кому, что нужно для работы», «Правильно ли Незнайка рассказал о труде поварихи».

Усвоив последовательность описания определенных профессий, дети постепенно вычленяют общую содержательную основу, схему раскрытия данного явления и начинает пользоваться ею при выяснении характера других профессий.

Полученные на занятиях знания дети начинают переносить в новые условия, что является важным показателем умственного развития.

К сочетанию разных форм работы следует стремиться и в ходе каждого отдельного занятия.

Беседа проходит интереснее и живее, если дети не только отвечают на вопросы взрослого, но и могут действовать и с       картинками: группировать их, находить нужные.

Во  время  коррекционных  занятий  ребенок  начинает  задумываться  о  своей  будущей  профессии,  он  фантазирует,  каким  он  будет.  

Важное место в повышении активности детей на занятиях занимают игровые приемы, использование воспитателем различных игровых действий, игровых ситуаций разложить картинки, исправить ошибку. 

Основные структурные элементы занятия:

Беседа или рассказ  о содержании профессии, которые включают:

- история  профессии;

- содержание  труда;

- профессионально  – важные  качества;

- ограничения  при  работе  этой  профессии;

- описание  интересных  историй  и  случаев

  из профессиональной   жизни различных людей.

Используются  игры, связанные с профессиями.

В  игре  совершенствуются  ручные движения и умственные операции. Поэтому,  в  занятия включаются  две-три игры, связанные с какими-то простыми операциями, касающимися темы занятия.

Игры: «Профессия на букву...», «Кто использует в работе?» (назвать профессии, которые используют заданный инструмент или материал, например, зеркало или иглу), «Ассоциация» (угадать задуманную профессию с помощью ассоциативных вопросов типа «Какой запах (цвет) у профессии?», «Связана ли работа с общением с людьми?»).

В разнообразных ролевых играх дети сами выбирают себе профессию. Во время игр дети учатся быть ответственными, серьезно относиться к поставленным перед ними задачам,     начинают общаться друг с другом, делятся своими мечтами, рассказывают, почему выбрали для себя ту или иную роль в игре, то есть получают коммуникативные навыки (учатся работать в коллективе и слушать других участников игры).

В зависимости от воспитательно-образовательных задач и этапа обучения педагог решает, когда целесообразно проводить дидактические игры и упражнения как самостоятельные виды занятия, а когда использовать их как составные части. Таким образом, работа по ознакомлению детей с профессиями направлена на то, чтобы объяснить ребенку, какими качествами и знаниями нужно обладать, чтобы работать в интересующей его профессии.

Подготовила воспитатель I кв. кат. Власенко С.М.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание предметной развивающей среды, как условие развития навыков общения детей с нарушением зрения

Предложенная консультация окажет помощь в организации развивающей среды коррекционных групп детей с ОВЗ...

Формирование социально-бытовых навыков у детей с нарушением зрения

Сообщение из опыта работы.Рекомендуемые игры и задания....

Привитие навыков самообслуживания детям с нарушением зрения

Привитие навыков самообслуживания детям с нарушением зрения...

ФОРМИРОВАНИЕ ГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ

Анализ работ учеников начальных классов показывает, что значительная часть детей имеет низкий уровень развития моторных навыков. Особенно это проявляется при выполнении точных действий: провести пряму...

Доклад " Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с профессиями взрослых".

Сегодня процесс самоопределения и профориентации начинается очень рано - ещё в дошкольном возрасте - через игру, через хобби, через дополнительное образование....

«Исследование уровня развития моторных и графомоторных навыков у детей с нарушением зрения.»

Предлагаемая система обследования моторных и графомоторных навыков у детей носит тестовый характер, процедура её проведения и система бальной оценки стандартизированы, что позволяет наглядно представи...