Перспективное планирование работы тифлопедагога в младшей группе
календарно-тематическое планирование по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Ойцева Лариса Геннадьевна

Представлены этапы  и содержание коррекционной работы тифлопедагога в младшей группе детского сада для детей с нарушением зрения (4 вид).

Разделы: 

- развитие зрительного восприятия;

- развитие осязания и мелкой моторики;

- ориентировка в пространстве;

- социально-бытовая ориентировка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perspektivnoe_planirovanie_2_mlad.gruppa.docx23.23 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективное  планирование  работы  тифлопедагога в младшей группе (1 год обучения)

Период

Раздел         Развитие зрительного восприятия

Основные понятия:

Форма:

Круг

Квадрат

Треугольник

Овал

Цвета:

Красный

Желтый

Зеленый

Синий

Коричневый

Черный

1

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Задачи:

1.Развивать зрительную реакцию на предметы окружающего мира, замечать их форму цвет, формировать действия с предметами, воспитывать интерес к окружающему миру;

2.Формировать у детей зрительные способы обследования предметов: различать и называть форму геометрических фигур (круг,квадрат ,треугольник,овал) и соотносить их форму с формой плоскостных изображений и объемных геометрических тел (шар.куб.конус и т.д.), соотносить форму с реальными объемными предметами.

Содержание:

Дидактические игры и упражнения:

«Предметное лото», «Найди и назови такую же игрушку», «Чудесный мешочек», «Угадай, что это», «Подбери одинаковые по форме», «Собери кубики», «Собери матрешку», «Собери грибок»

3.Различать и называть основные цвета (красный,Желтый, зеленый,синий,коричневый,черный), соотносить сенсорные эталоны цвета с цветом реальных предметов

Дидактические игры и упражнения:

«Подбери по цвету», «Соедини разноцветные воздушные шары с соответствующими по цвету ниточками», «Составь цветной коврик из квадратов», «Сравни и назови цвет», «Собери цветы».

4.Различать. выделять и сравнивать величину предметов(большой-маленький), зрительно сравнивать величину предметов путем наложения,приложения;находить большие и маленькие предметы(игрушки,мебель,одежда и т.п.)

Дидактические игры и упражнения:

«Найди большие и маленькие предметы», «Что больше и что меньше?», «Составь пирамидку», «Собери корзинку», «Составь башенку», «Найди такой же предмет», «Собери матрешку».

Величина:

Большой

Маленький

Движение

Темп:

Быстро-медленно

Большой

маленький

5.Учить видеть движущиеся объекты: мяч катится,летит; машина, санки едут с горки; «Мы едем медлено –быстро, бежим очень быстро» ит.п. Наблюдать на улице за движением транспорта, ходьбой, бегом людей,животных. Учить выполнять движения в разном темпе: быстро бежать, медленно идти, поднимать руки и т.п.

Дидактические игры и упражнения:

«Прокати шар», «Прокати шар в ворота», «Прокати машину с горки». «Добежим до флажка».

6. ИТОГОВАЯ  ЗАДАЧА (Объединяющая первые 4 задачи)

Учить детей находить предметы. Геометрические фигуры определенной формы, цвета, величины в окружающем мире.

Дидактические игры и упражнения:

«Найди такую же игрушку», «Найди такой же шар, куб, кубик, круг, квадрат», «Найд и такой же предмет в группе, «Найди круглые, квадратные,прямоугольные,овальные игрушки», «Найди такой же цвет в игрушках», «Найди игрушку такого же цвета», «Найди большого мишку,машинкуит.п. в группе». «Где стоит большой(маленький шкаф)». «Обними большое дерево, маленькое деревце». «Найди самый большой лист и самый маленький листик».

2

декабрь

Январь

февраль

Задачи:

1.Учить детей различать,называть и сравнивать предметы с изображением на картинке, последовательно выделять основные признаки(например: мячик круглый, как шар синего и красного цвета; этот большой, а этот маленький)

Дидактические игры и упражнения:

«Что больше, что меньше?», «Найди пару. Чем похожи два предмета», «Назови что нарисовано», «Какого цвета нарисованные предметы?», «Подбери предмет по картинке», «Посмотри на картинку через цветное стекло», «Обведи по контуру мяч, шар. Флажок»

2.Учить соотносить изображение  на картинке с реальным объектом по силуэтному и контурному изображению: находить реальный предмет: пирамидка сначала подбирается по цветному. Потом по силуэтному, затем по контурному изображению.

Дидактические игры и упражнения:

«Найди такую же картинку», «У кого такой предмет?». «Что это?», «Найди и назови». «Где предмет?»

Силуэт,контур предметов

3. Учить заполнять прорези с изображением геометрических фигур(круг, квадрат.треугольник) соответствующими фигурами по размеру,цвету; закреплять уимение измерять два предмета путем наложения и приложения. Развивать глазомер. Учить выбирать из группы предметов самый большой и самый маленький, группировать однородные предметы по одному из сенсорных признаков(форме ,величине,цвету).

Дидактические игры и упражнения:

«Выбери зеленые,желтые,красные», «Дай все круглое», «Подбери большие и маленькие», «Найди кубики», «Соберем большие зеленые листья», «Найди красные маленькие листочки».

Самый большой

Самый маленький

4.Закреплять умения соотносить разнородные предметы, осуществлять выбор заданных сенсорных эталонов (цвет. Величина,форма).

Дидактические игры и упражнения:

«Найди все синее», «Дай красные квадраты», «Дай желтые большие круги».

Цвет

Величина

Форма

5.Закреплят знания детей о сенсорных свойствах и качествах предметов в условиях различных видов деятельности, используя предметы, мозаику разной величины, формы , цвета, в процессе изображения простейших предметов; соотносить соответствующие сенсорные качества с реальным предметом: красная мозаика-флажок,ягода;желтая мозаика-солнышко, цветочек,репка; овальная мозаика-огурец,яйцо.орех,грибок и т.д.

6.Сформировать у детей представления об окружающих реалиях(одежда,обувь,мебель,посуда,транспорт,здания.)Обучать детей способам обследования на осязание,слух,обоняние,вкус.

7.для развития зрения и осуществления взаимосвязи занятий по развитию зрительного восприятия и лечения зрения проводить визуальные упражнения по активизации и стимуляции зрительных функций,развитию различных способностей зрения, цветоразличения, движения глаз, фиксации,локализации, конвергенции и аккомодации и т.д.

Дидактические игры и упражнения:

«Проследи, как летит бабочка», «Прокати шар в ворота», «Проследи за движением флажка», «Посмотри , как качается фонарик», «Составь целую картинку», «Составь узор», «Наложи на контур цветное изображение или силуэт», «Вложи в прорези фигуры», «Обведи по контуру круг», «Нарисуй овал(квадрат.круг,треугольник) по трафарету», «Закрась контур изображения или геометрической фигуры», «Зажги фонарик», «Какого цвета горит огонек?», «Дорисуй дорожку», «Найди предмет», «Собери шары на нитку(бусинками заданного размера)», «Кто скорее соберет цветные платочки», «Подбери пару», «Проведи дорожку от елочки к домику», «Кто играет , а кто спит?», «Подбери одинаковые картинки», «Попади , не промахнись(в процессе рисования)», «Ближе –дальше».

Соотнесение цвета, формы и предмета

Осязание

Слух

Обоняние

Вкус

Ближе

дальше

3

Март

Апрель

май

Задачи:

1.Обучение ориентировке в пространстве. Начинать ознакомление с пространственным расположением предметов. Выделять и называть части своего тела, особое внимание уделять симметричным органам (руки-левая,правая, ноги(левая.правая),уши(левое,правое),глаз (левый,правый) Далее следует учить детей выделять в одежде и называть словом стороны(левая.правая.верняя,нижняя), например: карманы (левый.правый),шапка (передняя,задняя части), шуба (передняя,задняя части) и т.д.

2.Учить детей выделять правую и левую сторону по отношению к себе (впереди,сзади,справа,слева)

Дидактические игры и упражнения:

«Возьми в левую руку игрушку», «Давайте поздороваемся», «Положи в правый карман шар, а в левый-кубик», «Наденем на куклу шапку», «Игры перед зеркалом», «Поднимите руки вверх-в стороны», «Присядем и встанем», «Поднимите правую руку-левую», «Закроем глазки-откроем глазки», «Посмотрим как мы одеты», «Кто от тебя слева-кто справа?», «Слушай и точно выполняй».

Части тела

Право-лево

Верх-низ

Части одежды

Право-лево

Сзади-спереди

Верх - низ

3.Знакомить детей с помещениями: групповой комнатой,спальней,туалетной,раздевалкой. Как открыть дверь, где находится на двери ручка, как расположены кровати в спальне, по какой метке можно найти свою кровать, шкаф для одежды. Полотенце.

4.Учить детей выделять. Определять и называть предметы вокруг себя и в ближайшем окружении, понимать словесные указания педагога (например,возьми куклу из шкафа, положи шапку на верхнюю полку, поставь ботинки вниз шкафа и т.п.)

5.Для свободной зрительно-двигательной ориентации в пространстве учить детей выполнять двигательные упражнения на цветовые, световые сигналы

Дидактические игры и упражнения:

«Догони цветных бабочек», «Поймай комара», «Кто скорее погасит фонарик», «Найди игрушку», «Пройди по цветной дорожке».

Ориентировка в помещении, поиск своих предметов в пространстве:

Шкаф

Кровать

Стол

стул

6.Развивать пространственную ориентировку на слух, осязание,обоняние.

Дидактические игры и упражнения:

«Угадай, где позвонили?», «Кто скорее соберет кубики в коробку», «Угадай по запаху, где мы находимся(на кухне, в туалете, в ванной, прачечной, медицинском кабинете), «Угадай с помощью осязания (пол.двери,стены.окна), где мы находимся?»

Ориентировка

На слух

Осязание

обоняние

7.Учить ориентироваться на голос педагога.

Дидактические игры и упражнения:

«Угадай кто позвал?», «Беги ко мне(иди ко мне)», «Найди где находится будильник (колокольчик)», и т.п.

Ориентировка на голос

звук

8. Для развития осязательного восприятия учить детей выделять признаки предметов по структуре поверхности, отличать и называть поверхность стен. Пола и др. учить отличать деревянную поверхность от металлической поверхности по осязанию и т.п.

Ориентировка на осязание

Поверхности:

Дерева

Пластика

Стекла

металла


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективное планирование работы в I младшей группе по разделам программы с использованием задач по развитию эмоциональной сферы детей

Перспективное планирование работы в I младшей группе по разделам программы с использованием задач по развитию эмоциональной сферы детей ...

Перспективное планирование работы в I младшей группе по разделам программы с использованием задач по развитию эмоциональной сферы детей

МесяцТема, программное содержаниеМетодическиеприёмыИспользуемаялитератураСентябрь«Кто что делает?»Цель: учить внимательно рассматривать     картинку и называть изображенные п...

Перспективное планирование работы с детьми младшей группы по ОБЖ

Перспективное планирование работы с детьми младшей группы по ОБЖ....

Перспективное планирование работы с родителями младшей группы на 2014-2015 г.г

Перспективное планирование работы с родителями младшей группы...

Региональный компонент. Перспективное планирование работы с детьми младшей группы

ПЕРСПЕКТИВНОЕ  ПЛАНИРОВАНИЕ(региональный компонент программы)МДОУ детский сад №10 города Алушты РК 2016г. МЛАДШАЯ ГРУППАМесяц годанеделяСодержание работысентябрь2 неделяРечевое развитие...

Перспективное планирование работы с родителями младшей группы на 2016–2017 г. по ФГОС

Перспективное планирование работы с родителями  младшей группы на 2016–2017 г. по ФГОС...