Работа педагога-психолога детского сада
презентация по коррекционной педагогике по теме

В презентации крадко представлен практический материал по основным направлениям работы педагога-психолога детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon pedagog-psiholog_dou.ppt2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Педагог-психолог детского сада Подготовила: педагог-психолог Букалова И.А.

Слайд 2

Деятельность педагога-психолога ДОУ осуществляется через комплексное сопровождение развития ребенка в ДОУ и координацию усилий всех участников образовательного процесса. Цель работы педагога-психолога: способствовать сохранению и укреплению психологического здоровья детей, гармоничному развитию в условиях ДОУ, наиболее успешной социализации; создание условий, способствующих эмоциональному благополучию и обеспечению свободного и эффективного развития способностей каждого ребенка. Направления деятельности: 1.Психологическое просвещение родителей. 2.Психологическая профилактика. 3.Психологическая диагностика. 4.Развивающая и коррекционная работа. 5.Психологическое консультирование.

Слайд 3

Психологическое просвещение родителей. 1. Выступления на общих родительских собраниях. 2.Оформление стенда «Для Вас родители». 3. Оформление папок-передвижек, составление памяток для родителей. 4.Гостиная для родителей: проведение лекториев на тему «Подготовка детей к школе».

Слайд 4

Психологическая профилактика. 1.Профилактика эмоционально-личностных нарушений у дошкольников, развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта: -проведение игровых тренингов с детьми старшего дошкольного возраста «Уроки добра». Ритуалы приветствия и прощания Элементы психогимнастики Коммуникативные игры Элементы песочной терапии

Слайд 5

2.Тренинги по профилактике эмоционального выгорания у педагогов.

Слайд 6

Психологическая диагностика. 1.Диагностика адаптации к ДОУ - контроль за состоянием психологического здоровья детей, ведущий метод наблюдение. 2.Диагностика коммуникативных умений дошкольников: -определения стиля поведения ребенка во взаимоотношениях со сверстниками в песочной терапии;

Слайд 7

- определение статусного положения в группе сверстников, изучение микроклимата группы: социометрия (дети старшего дошкольного возраста) Диагностика эмоционально-личностных особенностей дошкольников(по запросу родителей и педагогов), использование проективных методик.

Слайд 8

Развивающая и коррекционная работа. Элементы нейропсихологической коррекции (кинезиологические упражнения)

Слайд 9

Игры по развитию сенсомоторики и тактильной чувствительности Упражнения для развития познавательных процессов .

Слайд 10

Коррекционная работа. Коррекция агрессивного поведения в песочной терапии. Индивидуальная работа (проживание на символическом уровне травмирующей ситуации) Групповая работа (формирование конструктивного взаимодействия со сверстниками)

Слайд 11

Психологическое консультирование. Консультирование родителей: - В детский сад с радостью! (1 мл. гр. 5,6) -Влияние СМИ на развитие ребенка (2 мл. гр.№3,9) -Домашние обязанности для детей без напоминания и с удовольствием (Подгот.гр. 1,4,11) -Стоит ли отдавать шестилетнего ребенка в школу?!(Старш.гр.№8,10) -Наказание: за и против.(Ср.гр. №2,7) -Консультирование родителей по запросам и результатам диагностики. Консультирование педагогов: -Использование элементов цветотерапии в работе с детьми. -Конфликтные ситуации в работе педагога с родителями. -Речевая агрессия у детей. -Консультирование педагогов по запросам и результатам диагностики.

Слайд 12

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование здоровьеформирующих технологий в работе педагога-психолога в детском саду для детей с нарушением зрения"

Презентация знакомит с использованием здоровьеформирующих техник педагогом-психологом  в работе с детьми со зрительной патологией....

Документация психолога на ставку 0,23 по работе с младшими дошкольниками: график работы педагога-психолога в детском саду и циклограмма работы психолога в ДОУ.

Везде дается документация на 1 или 0.5 ставки педагога-психолога, работающего со всеми группами. В данном случае даны образцы документов педагога-психолога на ставку 0.23, работающегов 1 и 2 младших г...

«Специфика работы педагога-психолога в детском саду». для родителей

laquo;Специфика работы педагога-психолога в детском саду». для родителей...

Консультация для родителей "Специфика работы педагог-психолога в детском саду"

Выступление педагог-психолога на общем собрании родителей в саду...

Использование сказкотерапии в работе педагога-психолога в детском саду

Использование сказкотерапии в работе педагога-психолога в детском саду...

«Специфика работы педагога-психолога в детском саду»

Здравствуйте. В начале учебного года психологи собирают согласия родителей на психологическое сопровождение ребенка. Так как у многих моих коллег возникают вопросы, как оформить согласия, хочу по...