Творческий отчет учителя-дефектолога Дембирел В.В.
презентация по теме

Творческий отчет по теме: «Формирование пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР» Аналитический отчет за 2012 – 2015 учебный год.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Творческий отчет «Формирование пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное комбинированного вида города Кызыла Республики Тыва Кызыл 2015г. Дембирел В.В . учитель-дефектолог МБДОУ №30 г. Кызыла

Слайд 2

Дембирел Венера Вячеславовна Образование: высшее ТывГУ , 2007 год Место работы: МБДОУ № 30 города Кызыла Республики Тыва Общий трудовой стаж: 8 лет Стаж педагогической деятельности: 8 лет Стаж в данной должности: 3 года Наличие квалификационной категории, дата присвоения: СЗД май 2013г. Заявленная квалификационная категория: I категория Общие сведения:

Слайд 3

Актуальность: Сформированность пространственных представлений характеризует общее развитие дошкольника и его готовность к обучению в школе, что является одной из важных задач обучения и воспитания детей. От уровня сформированности пространственных представлений во многом зависит успешность овладения чтением, письмом, рисованием и другими видами учебной деятельности.

Слайд 4

Цель: - создание условий для формирования пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста через дидактические игры.

Слайд 5

Задачи : Формирование у детей пространственных представлений, введение в их пассивный и активный словарь соответствующих терминов: «справа », «слева», закрепление понятий «близко», «далеко», «высоко», «низко ». Формирование представлений о расположении нескольких объектов друг относительно друга. Формирование у детей умения ориентироваться на плоскости листа, доски. Формирование у детей слухового, зрительного сосредоточения .

Слайд 6

Направления работы Формирование собственно пространственных представлений Формирование квазипространственных (языковых) представлений Ориентировка на плоскости, на листе бумаги.

Слайд 7

Консультативно-просветительская работа с педагогическим коллективом: Проведены открытые мероприятия к пед . совету по ФЭМП «Как дети, Крошу помогали». Семинар-практикум: « Современные формы и методы работы в ДОУ в речевом развитии дошкольника » Консультации: «Методика формирования пространственных представлений и практических ориентировок у дошкольников »

Слайд 8

Консультативно-просветительская работа с родителями: Педагогом разработан план работы с родителями на учебный год, в которой входят различные мероприятия . Совместно с родителями и детьми провели физкультурный досуг по формированию пространственных представлений «Будем вместе заниматься и играть, и развиваться!»

Слайд 9

«Программа формирования пространственных представлений у детей дошкольного возраста» Н.Я . Семаго . Картотека игр по формированию пространственных представлений.

Слайд 10

Игры, наиболее эффективно развивающие пространственные представления у детей: «Живые вагончики» «Собери сказку» Дополни рассказ «Составь картинку» «Приключения Смайлика» «Веселые резинки»

Слайд 11

Педагогическая диагностика проводится по методике Е.А . Стребелевой восприятие пространственных отношений.

Слайд 12

Диаграмма обследования пространственных представлений В межаттестационный период 2012-2015гг.

Слайд 13

Итоги проведённой работы: - уровень развития пространственных представлений у детей значительно повышается при проведении игр, которыми непосредственно взаимодействуем и наглядно демонстрируем. Дети могут без затруднений определить правую и левую сторону своего тела, свободно ориентируются в окружающем пространстве, достаточно хорошо ориентируются на плоскости и на листе бумаги, при комплексной и системной работе по формированию пространственных и временных представлений.

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчет учителя-дефектолога о работе с родителями и социальными партнерами в 2015-2016 уч.г.

Отчет содержит в себе перечень проведенных мероприятий с родителями детей со сложными дефектами, социальными партнерами и воспитанниками других групп...

Отчет учителя-дефектолога Ефимовой С.В. о проделанной коррекционно- развивающей работе с детьми 5 группы за 2015-2016 уч.г.

Дефектологические заключения по результатам первичного диагностического обследования:...

Отчет учителя-дефектолога по теме «Формирование пространственно-временных представлений у детей с ЗПР»

Коррекционная работа велась в двух направлениях:1. Формирование у дошкольников с ЗПР субьективных ощущений пространства ипространственных представлений.2. Формирование у дошкольников с ЗПР субьективны...

Аналитический отчет учителя-дефектолога

В данном отчете представлен самоанализ работы учителя-дефектолога по основным нарпавлениям деятельности: - даигностическое- коррекционно-развивающее- аналитическое - информационно-просветите...

Аналитический отчет учителя-дефектолога

В данном отчете представлен самоанализ работы учителя-дефектолога по основным нарпавлениям деятельности...

Отчет учителя-дефектолога

Разработка итогового отчета учителя-дектолога....