Конспект коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР средне-старшего возраста. Образовательная область «Познавательное развитие».Тема: «Профессии наших мам».
методическая разработка по коррекционной педагогике (средняя, старшая группа) на тему

Цели, задачи, ход занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx18.89 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

коррекционно-развивающего занятия в группе компенсирующей направленности для детей                          с ЗПР средне-старшего возраста.

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Профессии наших мам»

Составила:

Учитель-дефектолог Кашкарова Инна Юрьевна.

Цель: познакомить и закрепить  детей с названиями женских профессий, обогащение активного словаря.

Задачи:

• Коррекционно-образовательные: закрепить и обогатить знания детей  о профессиях, стимулировать речевую активность детей,  учить правильно строить предложения.

 • Коррекционно-развивающие: продолжить работу по обучению предложно-падежному управлению: Таня была художницей и т.д., дательный падеж – фен нужен парикмахеру и т.д., винительный падеж – воспитатель читает сказки и т.д.; активизировать в речи глагольную лексику, учить подбирать глаголы, обозначающие трудовые действия по всем профессиям, содействовать развитию фонематического слуха, восприятия, внимания, памяти, логического мышления, практическое употребление в речи слов сложной слоговой структуры – вагоновожатый, парикмахер и т.д. Развивать зрительно-пространственные представления, память.

 • Коррекционно-воспитательные: содействовать развитию интереса к занятиям, воспитывать у детей доброе, уважительное отношение к труду взрослых, стремление помогать им.

 ОБОРУДОВАНИЕ: картинки (по профессиям женским), мяч, шнурок, игрушечные инструменты и одежда представителей различных профессий.

 ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: дидактическая игра «Все работы хороши»; беседа «Профессия моей мамы»; отгадывание загадок о профессиях; чтение стихов о профессиях; развлечение «Все профессии важны, все профессии нужны», рисунки портрета мам.

 ХОД ЗАНЯТИЯ:

 I. Организационный момент:

Дефектолог:

 — Какой праздник мы отмечаем весной? (8-е марта)

 — А чей это праздник? (всех женщин – Женский праздник)

 

Самое прекрасное слово на земле – мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно.

 Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. В этот день мужчины поздравляют всех женщин с праздником. И вы, ребята,  поздравляли своих мам, сестер, бабушек, девочек с этим праздником.

 II. Основная часть.

 Дефектолог предлагает прослушать рассказ в стихах С.В.Михалкова «А что у вас» и объявляет тему занятия.

 Сегодня мы поговорим о профессиях наших мам, но сначала расскажите, о каких профессиях идет речь в этом рассказе? Кем работают мамы этих детей?

 Для этого мы поиграем с вами в игру «Цепочка».

 Я словечко назову, узелочек завяжу. Дети по очереди завязывают узелок, вспоминая и называя при этом по одной профессии из стихотворения (пилот, милиционер, инженер, повар, вагоновожатый, портниха, доктор, учительница)

 А давайте узнаем, чем занимаются женщины этих профессий.

 Игра «Кто что делает?».

 Дефектолог бросает мяч ребенку и называет профессию, ребенок бросает мяч обратно и называет, что человек этой профессии делает. Например: повар – готовит еду для людей, милиционер – следит за порядком на улице, инженер – конструирует самолеты, вагоновожатый – управляет трамваем, пилот – управляет самолетом, портниха – шьет одежду, доктор – лечит людей, учительница – учит детей.

 Дефектолог: Ребята, скажите, знаете ли вы кем работают ваши мамы?

 Игра «Профессии»

 Посмотрите на доску, найдите картинку с профессией своей мамы и выберите картинку с профессией, кем бы вы хотели работать, когда вырастите. Составьте предложение по этим двум картинкам. Например: Моя мама повар, а я буду учитель.

 Сюрпризный момент.

 Дефектолог: Давайте с вами немного поиграем. Игра называется “Волшебный мешочек”. Я вам покажу инструменты, а вы мне ответите: кто забыл эти вещи.

          В мешочек складываются различные предметы, связанные с разными профессиями (градусник, указка, расческа, половник, ножницы, фен и др.) Вытаскивая предмет, ребенок должен угадать, люди какой профессии пользуются этим предметом и для чего существует данный предмет.

Дефектолог: Какие молодцы. Вот как много инструментов помогает нашим родителям  в работе.

 III. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,        соответствующие движения

Руки в стороны развел,

Ключик, видно не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

 Игра «Найди отличия»

Дефектолог: Ребята, давайте найдем на картинке отличия.

 

 Дефектолог: Мы с вами узнали, что на свете есть очень много разных профессий, что женщины могут делать любую работу. А теперь давайте узнаем, женщины каких профессий работают в нашем детском саду, и что они делают на своей работе.

 Дефектолог читает стихотворение: (Нелепицы)

 Нам воспитатель готовит еду,

Повар нам сказки читает в саду,

 Доктор нам песенки громко споет,

 А музыкант нам лекарства дает.

 Дефектолог спрашивает детей, что в этом стихотворении неправильно, как можно исправить ошибки.

IV. Итог занятия:

  Дефектолог: Умницы, как много сегодня вы мне рассказали, и я хочу прочитать вам стихотворение  про наших любимых мам.

Чья-то мама кормит нас,

Чья-то мама шьёт для нас.

Мамы в школе обучают,

Мамы песни сочиняют.

Знаем мы от Михалкова:

Мамы всякие нужны,

Мамы всякие важны.

 

       

 На этом наше занятие заканчивается. Давайте вспомним:

 – О ком мы говорили сегодня на занятии?

 – Чем мы занимались сегодня на занятии?

 – Ребята. Спасибо вам за активное участие. Вы все молодцы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект итогового логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР среднего дошкольного возраста "В гостях у сказки"

В конспекте представлены игровые приемы закрепления знаний, полученных детьми на  логопедических занятиях....

Непрерывная образовательная деятельность. Образовательная область- «Познавательное развитие». Тема: «Все профессии нужны, все профессии важны». Старший дошкольный возраст.

Взаимоотношения сотрудников детского сада и родителей на современном этапе одна из самых сложных проблем. Существуют различные взгляды родителей на сотрудничество ДОУ с семьёй. Многие считают, что вос...

Конспект коррекционно-развивающей деятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР Тема: Звук [O], буква О.

конспект подгруппового логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности...

Психолого-педагогическая характеристика детей средней группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития. Основные направления коррекционно-развивающей работы в средней группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР.

Психолого-педагогическая характеристика детей средней группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития.  Основные направления коррекционно-развивающей работы в средней групп...

Конспект образовательной деятельности в группе компенсирующей направленности для детей 5 - 6 лет на тему: Образовательная область «Познавательное развитие»

Систематизировать представление детей о соли и  ее свойствах в процессе  экспериментально - исследовательской деятельности....