Развитие зрительного восприятия детей от 1 года до 2 лет
консультация по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Черных Светлана Сергеевна

Рекомендации для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zritelnoe_vospriyatie.docx14.46 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ

Возрастные нормы

1 г. 1 мес. В этом возрасте ребёнок по просьбе взрослого выполняет разученные действия (например, «Покачай лялю», «Покажи у кисы глазки» и пр.). Различает игрушки, похожие по форме (например, «петушка» и «курочку») и приносит их по просьбе взрослых.

1 г. 2 мес. Понимает изображение отдельных предметов, действий по картинке (например, отвечает на вопросы: «Покажи, где мячик?», «Что делает девочка на картинке?» и т.д.).

 1 г. 4 мес. – 1 г. 7 мес. Подбирает и раскладывает по образцу предметы, разные по форме (кубик и шар), по величине (большой и маленький шар) и по цвету (различает два цвета). Например, выполняет просьбу взрослого положить красный шар в красную коробку, выбрать его среди шаров синего цвета.

1 г. 10 мес. – 1 г. 11 мес. Подбирает по предложенному образцу предметы, имеющие различные геометрические формы (например, кубик, шарик, пирамидку, яйцо). Различает величины: большую, среднюю, малую. Различает три цвета.

Рекомендации

        1. Соберите вместе с ребёнком несколько разных предметов. Выложите их на полу или на столе. Сядьте рядом с ребёнком. Возьмите один из предметов и дайте его малышу. Спросите: «Что это?» Если он не может ответить правильно, подскажите. Теперь попросите ребёнка задать вам вопрос о предмете. Ответьте ему сами.

        2. Попросите малыша взять предмет и спросить вас: «Что это?» Ответьте ему, а затем задайте этот вопрос  ребёнку. Если он не сможет ответить, подскажите. Продолжайте поочерёдно задавать друг другу вопросы о собранных вами предметах.

        3. Дайте ребёнку какие-нибудь картинки (из календарей, книжек и т.п.). Попросите его найти изображение на картинках предметы в доме или во дворе.

        4. Поощряйте интерес ребёнка к рисованию. Пусть он держит в руке карандаш и бумагу или водит палочкой по песку. Первые цвета, которые запоминает малыш, как правило – красный, жёлтый, синий. Учите ребёнка различать и узнавать эти цвета.

        5. Соберите вместе с малышом в доме или во дворе несколько цветов разных цветов. Начните с того, что научите его собирать вместе предметы одного цвета. Положите перед ним красные и жёлтые предметы. Покажите, какие из них красные, а какие жёлтые. Потом попросите его собрать вместе все красные и жёлтые предметы. Потом попросите ребёнка собрать все красные и все жёлтые. Если малыш научится это делать, смешайте вместе с красными и жёлтыми предметы другого цвета, лучше всего синие. Попросите его отобрать все красные предметы, потом – все жёлтые и, наконец, - все синие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детей с нарушением зрения на тему : " В гостях у цветика-семицветика" 2 год обучения

Программные задачи:1. Закрепление умения  узнавать и называть точным словом оражевый цвет.2. Упражнение  в соотнесении эталона оранжевого цвета с предметным изображением.3. Обучение локализа...

Использование мультимедийных пособий в работе по развитию зрительного восприятия детей с нарушениями зрения.

В работе описаны способы применения мультимедийных пособий в работе по развитию зрительного восприятия с детьми дошкольного возраста....

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детей во второй младшей группе "Медвежонок готовится к Дню рождения мамы"

Конспект коррекционного занятия по развитию зрительного восприятия детей  «Медвежонок готовится к Дню рождения мамы»Вторая младшая группаТип занятия: Формирование сенсорных эталонов....

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детей в средней группе "Знакомство с голубым цветом"

Конспект занятия по развитию зрительного восприятия детейСредняя группа Тип занятия: Формирование сенсорных эталонов Тема: «Знакомство с голубым цветом»...

Развитие зрительного восприятия детей 1-го года жизни

Что видит грудной ребенок, когда он смотрит на окружающий мир? Ощущает ли он лишь хаос пятен различного цвета и яркости, или он воспринимает и различает определенные формы предметов? Ученые разработал...