Организация взаимодействия специалистов в процессе коррекционно - развивающей работы по преодолению речевых нарушений в условиях логопедического пункта в соответствии с ФГОС ДО.
статья по коррекционной педагогике по теме

В статье представлена организация взаимодействия педагогов ДОУ в коррекционно - развивающей работе по преодолению речевых нарушений в условиях логопедического пункта

Скачать:


Предварительный просмотр:

               Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное

                                   учреждение Детский сад «Солнышко»        

Организация взаимодействия специалистов в процессе коррекционно -развивающей работы по преодолению речевых нарушений в условиях логопедического пункта в соответствии с ФГОС ДО.

        

                                 

                                                                Подготовила:

                                                                       учитель – логопед

                                                                О. А. Кустова

                                       

                                                             

р. п. Мордово

 2015 г

     В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, особое внимание уделяется обучению и воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди детей, отнесённых к категории детей с ОВЗ в  дошкольных учреждениях зачастую преобладают  дети с нарушениями речи.

   В соответствии с ФГОС ДО этим детям  необходимо оказание коррекционно – развивающей помощи. Эта помощь должна осуществляться всеми специалистами ДОУ. Каждый из них, решая свои задачи, определённые образовательной программой, должностными обязанностями, принимает участие в формировании и закреплении правильных речевых навыков у детей, развитии сенсомоторной сферы, высших психических процессов. В настоящее время во многих дошкольных учреждениях созданы логопедические пункты. Поскольку время коррекционных занятий с детьми имеющими нарушения речи в условиях логопункта строго лимитировано, то вопрос взаимодействия и преемственности специалистов становится особенно актуальным.

  Во ФГОС ДО речевое развитие выделено в самостоятельную образовательную область и включает в себя следующие компоненты:
- владение речью как средством общения и культуры;
-  обогащение активного словаря;
- развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи;
- развитие речевого творчества;
- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;
- знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы;
- формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

   У детей логопатов нарушены в различной степени все компоненты данной образовательной области и так кар развитие ребёнка во всех его проявлениях неразрывно связано с речью, то дети с нарушениями речевой деятельности будут испытывать значительные трудности в освоении образовательной программы в целом.

 Цель взаимодействия педагогов ДОУ  при осуществлении коррекционно – развивающей работы состоит в комплексном  устранении речевых нарушений, предупреждении и преодолении вторичных задержек в развитии познавательных процессов.
Возможность и необходимость взаимодействия педагогов основывается на:
● интеграции образовательных областей;
● связи речи со всеми сторонами психического развития ребёнка.

Задачи взаимодействия:

  • Создание команды единомышленников из всех специалистов ДОУ.
  • Организация коррекционно – развивающей среды, стимулирующей речевое и личностное развитие.
  • Организация коррекционно – развивающего, календарно – тематического плана, и тетрадей взаимодействия специалистов, построенных на основе комплексной диагностики.        

Процесс взаимодействия регулируют следующие документы:

  • Адаптированная образовательная программа , реализуемая в ДОУ;
  •  Журнал взаимосвязи с воспитателями групп;
  •  Журнал взаимосвязи «учитель – логопед – педагог психолог»
  •  Журнал взаимосвязи «учитель –логопед – музыкальный руководитель»;
  •  Журнал взаимосвязи «учитель – логопед – педагог по физической культуре»

    Взаимодействие специалистов основывается на следующих принципах(по Л. С. Выготскому и Р. Е. Левиной):

 - принцип связи речи с другими сторонами психического развития.

 - принцип развивающего подхода  (основывается на идее Л. С. Выготского о «зоне ближайшего развития»),  заключающийся в том, что обучение должно вести за собой развитие ребёнка;

- принцип полифункционального подхода, предусматривающий одновременное решение нескольких коррекционных задач в структуре одного занятия;

- принцип сознательности и активности детей, означающий, что педагог должен предусматривать в своей работе приёмы активизации познавательных способностей детей. Перед ребёнком  необходимо ставить познавательные задачи, в решении которых он опирается на собственный опыт. Этот принцип способствует более интенсивному психическому развитию дошкольников и предусматривает понимание ребёнком материала и успешное применение его в практической деятельности в дальнейшем;

-  принцип доступности и индивидуализации, предусматривающий учёт возрастных, физиологических особенностей и характера патологического процесса. Действие этого принципа строится на преемственности двигательных, речевых заданий;

- принцип постепенного повышения требований, предполагающий  постепенный переход от более простых к более сложным заданиям по мере овладения и закрепления формирующихся навыков;

- принцип наглядности, обеспечивающий тесную взаимосвязь и широкое взаимодействие всех  анализаторных систем организма с целью обогащения слуховых, зрительных  и  двигательных образов детей.

    Линии взаимодействия субъектов образовательного процесса:

- учитель – логопед – педагог психолог;

- учитель – логопед – воспитатель;

- учитель – логопед – музыкальный руководитель;

- учитель – логопед – педагог по физическому воспитанию;

- учитель – логопед – педагог по ИЗО

- педагоги ДОУ – родители.

   Наиболее тесная связь в условиях логопункта осуществляется между учителем -  логопедом и  педагогом – психологом, т.к. некоторые специфические особенности памяти, внимания, мышления у ребенка  тесно связаны, а иногда и обусловлены речевым дефектом. Психологи обладают большей, чем логопеды базой знаний для исследований и коррекции неречевых психических функций ребенка. При этом педагог – психолог руководит работой по сенсорному развитию, развитию высших психических функций, становлению сознания, развитию воображения, совершенствованию эмоционально – волевой сферы.

  Совершенно очевидно, что в коррекционную работу должен быть включён воспитатель, который ежедневно и, достаточно продолжительно общается с детьми, знает их склонности, интересы, и следовательно, может определить оптимальные формы включения необходимых заданий коррекционной и развивающей направленности. Воспитатель проводит организованную образовательную деятельность по развитию речи, которая планируется совместно с, контролирует речь детей на занятиях и в режимных моментах, выполняет логопедом индивидуальную работу с детьми по заданию логопеда.

    Учитель - логопед  и музыкальный руководитель объединяют свои усилия по развития у дошкольников правильного неречевого и речевого дыхания, чувства ритма, координации движении, слухового восприятия.

   Взаимодействие  учитель – логопед -  педагога по физической культуре осуществляется в нескольких аспектах. Развитие всех типов дыхания осуществляется путем включения в физкультурные занятия упражнений, регулирующих физическое и речевое дыхание; синхронность речевого и неречевого выдоха, его плавность и длительность, развитие общей и мелкой моторики, возможно в разминку  включать в игровой форме отдельные упражнения по развитию артикуляционной моторики

   В коррекционном процессе принимает участие и педагог по ИЗО. Он осуществляет  контроль за речью детей в ходе образовательной деятельности, развивает мелкую моторики, оптико – пространственные отношения.

К коррекционному процессу через разнообразные формы взаимодействия необходимо привлекать необходимо привлекать и родителей детей, имеющих нарушения речи.

   Формами взаимодействия  педагогов являются:

- совместное планирование коррекционной работы;

- взаимопосещение занятий;

- методические объединения, семинары – практикумы, круглые стола, родительские собрания, деловые игры;

- индивидуальные беседы и консультации, работа мини - групп

     Необходимым условием реализации  коррекционно – развивающей работы  по преодолению речевых нарушений у дошкольников в условиях логопедического пункта в соответствии с ФГОС ДО  является психолого – педагогическое сопровождение детей с нарушениями речевой деятельности.  

     Сопровождение осуществляется за счёт создания системы взаимодействия всех педагогов ДОУ и осуществляется на основе интеграции образовательных областей.

    Это обеспечивает комплексный подход к преодолению речевых нарушений и вторичных задержек в интеллектуальном, личностном, физическом развитии детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа коррекционно-развивающей работы по преодолению речевых нарушений у детей 5-7 лет в условиях логопедического пункта.

Рабочая программа составлена с учетом специфики работы в условиях логопедического пункта, на основе классических логопедических методик, новых педагогических технологий и авторских разработок. По всем...

Взаимодействие специалистов ДОУ в коррекционно-развивающей работе с детьми

Многолетний опыт работы подсказывает, что при отсутствии своевременной помощи со стороны родителей, педагогов, медиков  у большинства  детей  речевые проблемы осложняются патохарактерол...

Статья "Взаимодействие специалистов ДОУ в коррекционно – развивающей работе с детьми".

Статья "Взаимодействие специалистов ДОУ в коррекционно – развивающей работе с детьми"....

Рабочая программа учителя-логопеда коррекционно-развивающей работы по преодолению речевых нарушений у детей 3-8 лет в условиях логопедического пункта

Рабочая программа учителя-логопедакоррекционно-развивающей работы по преодолениюречевых нарушений у детей 3-8 летв условиях логопедического пункта...

«Коррекционно-развивающая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Подробная психолого-педагогическая характеристика на воспитанника с речевыми нарушениями.Подбор игр и упражнений по коррекции выявленных особенностей у ребенка с ОВЗ.Разработка конспекта занятия с дет...

Логопедический ликбез для родителей «Взаимодействие учителя-логопеда и родителей в работе по преодолению речевых нарушений у детей с тяжёлыми нарушениями речи»

  Одним из главных условий результативности обучения детей с тяжёлыми нарушениями речи является привлечение родителей к процессу. Именно родители являются тем авторитетом, который может бл...

«Программа коррекционно-развивающей работы для детей с нарушениями речи в логопедическом пункте ДОУ»

laquo;Программа коррекционно-развивающей работы для детей с нарушениями речи в  логопедическом пункте ДОУ»...