Детские страхи: почему они возникают и как с ними бороться?
консультация

Кожина Ирина Петровна

В статье представлены причины возникновения детских страхов; наиболее частые ошибки родителей, которые порождают детские страхи. А также представлены способы преодоления  страхов у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Детские страхи: почему они возникают и как с ними бороться

Многие родители обеспокоены проявлением страхов у детей.  Надо отметить, что страх, как и другие неприятные переживания (гнев, аффект, страдание и прочее) не является однозначно опасным и вредным для ребенка.

Причинами страха могут быть события, условия или ситуации, являющиеся началом опасности. Как указывает Боулби, причиной страха может быть либо присутствие чего-то, или отсутствие того, что обеспечивает безопасность.

Очень часто страх защищает ребенка от излишнего риска, уводит от опасностей, регулирует и строит его поведение. Детский страх – это обычное явление для психического развития ребенка. Не боящийся ничего, слишком открытый ребенок беззащитен перед лицом жизненных ситуации. Дети часто боятся не самого предмета страха, а чувства беспокойства, как нового никогда ранее не испытываемого чувства.

Гиперопекаемые дети, выходя из привычной  семейной среды, испытывают часто трудности в общении и поведении. Обычно страхов много и у тех детей, чьи родители сами много боятся, не уверены в себе и в жизни.

Очень наглядным примером тому служит образ гиперопекаемого, сверхлюбимого ребенка.

Родители желали, ждали и любят своего ребенка. Однако они опасаются за его благополучие, жизнь, и будущее. И вот сверхзаботливые родители «завязывают ребенку глаза»: «Не надо на это смотреть, это страшно, это опасно, а вдруг испугаешься». И ушки тебе завяжем, чтобы ты не смог услышать грубости, несправедливости окружающего мира. И ротик тебе завяжем, чтобы ты вдруг ничего лишнего не сказал, за что тебя потом могут обидеть. Чтобы ты что-либо не натворил, не сделал – мы тебе и ручки свяжем, зачем тебе  – мы за тебя все сделаем. А чтобы ты не пошел, куда не надо, где опасно -  мы тебе и ножки свяжем. А самое главное, - это твои чувства, мы не хотим, чтобы тебя обидели люди, мы не хотим, чтобы ты переживал и огорчался. Вот теперь ты в полной безопасности, ты не ошибешься в жизни».

Утрированный, преувеличенный до крайности пример, но задумайтесь над ним, любящие родители. Ребенок должен многое видеть, слышать, чувствовать. А главное, проходить свой путь сам, сражаясь со своими страхами, учиться преодолевать проблемы, понимать себя и других. Всякий раз, когда это возможно, надо давать ребенку возможность действовать самому - это лучший способ избавиться от страхов.

Ребенок должен понять, что родители не собираются перекладывать не его плечи заботу о его безопасности, они всегда будут о нем заботиться и защищать. Но в некоторых ситуациях со своим страхом ребенок в состоянии справиться сам.  

Задача родителей – не подшучивать над детскими страхами, не усугублять их, загоняя в глубину детской души. Нельзя смеяться над страхами и говорить «ты уже взрослый», так как  ребенок может замкнуться.

Накопление самодостаточного опыта и знаний, овладение методами саморегуляции позволят ребенку справиться со своими страхами, быть уверенным в себе.

И самое главное, помните -  не порождайте сами детские страхи. Очень часто случайно сказанная фраза порождает страх ребенка, который впоследствии растет и развивается в нем, мешая во взрослой жизни.

Привидение и мистика

Проще всего сказать ребенку: «Не будешь спать – придет злой волк и укусит тебя!» или говорить, что к детям, которые балуются, прилетит приведение и прочее. В итоге ребенок начинает все это представлять, и плохо спит уже не от того, что ему хочется побаловаться, а потому, что он боится. Ему кажется, что изо всех углов лезут черти и другие странные существа. Он боится, зовет маму.

Встречались ли Вам взрослые, которые панически боятся темноты? Боятся ночевать одни в квартире? Скорее всего, эти, казалось бы, иррациональные страхи пришли из детства.

Милиционеры, злые тети и дяди

Это тоже довольно распространенный метод. «Будешь плакать – придет дядя и заберет тебя», «Злая тетя оставит тебя у себя». Конечно, он начинает понимать, что внимание стражей порядка может привлечь, только если будет специально это делать. Но каждый раз, когда такой человек проходит мимо каких-либо людей в форме, у него в душе возникает безотчетный страх. Именно поэтому он привлекает к себе внимание и у него чаще проверяют документы.

 И еще такой человек в принципе испытывает стеснение перед любыми служащими, будь, то бухгалтер его собственной канторы, кассир в железнодорожной кассе или телефонный оператор. Он стесняется спрашивать что-то у незнакомых людей даже при поиске нужной улицы. А все это результат установки, данной родителями в детстве: чужие люди страшные, их надо бояться.

Если вы чувствуете, что ребенок труслив, подозрителен, робок, поиграйте с ним в игры: «Жмурки», «Мышь в мышеловке», «Череда». Можно брать с собой игрушку и говорить, что ее нужно защищать.

 Предложите ребенку «Расскажи про свой страх» (лучше взрослому перечислять страхи по памяти «Скажи, ты боишься?»).

 «Нарисуй свой страх», «Победи его», то есть, нарисовав свой страх, предложить ребенку разрезать рисунок на мелкие кусочки, заверните эти мелкие кусочки в большую бумагу и вместе с ребенком выбросите его в ведро, объясните, что этот мусор вам не нужен, что его увезут и сожгут, а вместе с мусором сожгут и «страх» и больше его никогда не будет. В половине случаев страхи устраняются посредством направленного рисования.  Происходит оживление страхов, происходящее во время рисования, поскольку это является одним из условий их выражения.

Не забывайте  - любая победа над страхом должна поощряться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Что такое капризы? Почему они возникают, каковы их причины? Как с ними бороться

Что такое капризы, почему они появляются, и как с ними справиться....

Что такое детская изобразительная деятельность? Как, почему она возникает и как развивается? В чем ее смысл?

Многие ошибки практики в методике обучения и развитии детей в изобразительной деятельности идут от слабого понимания изобразительного искусства вообще и зрелой изобразительной деятельности - в частнос...

"Детские страхи и как с ними бороться"

Советы для родителей, которых беспокоит проблема детских страхов....

Консультация для родителей «Детские страхи и как с ними бороться»

В консультации вы можете узнать о детских страхах и их появления, о том как предотвратить возникновения страхов у ребенка и как бороться уже с существующими страхами....

"Когда возникают детские страхи?" (Консультация для родителей).

Познакомить родителей с причинами и особенностями возникновения страхов у детей дошкольного возраста, с некоторыми приёмами борьбы со страхами....

Детские страхи: виды, причины и способы борьбы с ними.

В статье раскрываются особенности появлений детских страхов, также описываются требования, которые должен соблюдать психолог работая с данной проблемой, возникшей в детском возрасте....

Детские истерики: почему они возникают и как с ними справится…

laquo;Успокойся! Хватит меня позорить!». Детские истерики: почему они возникают и как с ними справится…Ребёнок кричит и плачет: он не хочет идти в детский сад, не получил любимую игрушку...