Заучивание стихов с мнемотаблицей
элективный курс по коррекционной педагогике на тему

Людмила Леонидовна Шепырева
Мнемотаблицы особенно эффективны при разучивании стихотворений. Использование опорных рисунков для обучения заучиванию стихотворений увлекает детей, превращает занятие в игру.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zauchivanie_stihov_s_mnemotablitsey.pptx2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОВ с МНЕМОТАБЛИЦЕЙ" Шепырева Людмила Леонидовна воспитатель ГБДОУ № 32 Колпинский район, г. Санкт-Петербург.

Слайд 2

Компот Будем мы варить компот, Фруктов нужно много. Вот. Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить. Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. Варим, варим мы компот, Угостим честной народ.

Слайд 3

Белка-шалунишка Скачет белка-шалунишка, Рвет с еловых веток шишки, А потом на землю — прыг И отыщет боровик. Гриб нанижет на сучок — Подсушись, боровичок!

Слайд 4

В руки фрукты мы берем ... В руки фрукты мы берем И в корзинку их кладем: Слива, персик, апельсин, Груша, киви, мандарин.

Слайд 5

Листопад (для детей подготовительной группы) Падают, падают листья, В нашем саду листопад. Желтые, красные листья По ветру вьются, летят.

Слайд 6

Нос, умойся! Кран откройся! Нос, умойся! Мойтесь Сразу, Оба Глаза! Мойтесь уши, Мойся шейка! Шейка, мойся Хорошенько! Мойся, Мойся, Обливайся! Грязь, Смывайся! Грязь, Смывайся!!!

Слайд 7

В руки мы картинки взяли ... В руки мы картинки взяли, Тут же мебель мы назвали: Кресло, стул, диван, кушетка, Шкаф, кровать и табуретка.

Слайд 8

В руки овощи берем ... В руки овощи берем, Овощи на стол кладем. Лук, морковка, кабачок, Помидор, горох, лучок.

Слайд 9

Раз, два, три, четыре, пять ... Раз, два, три, четыре, пять. Будем мы грибы искать. Подберезовик, маслята, Сыроежки и опята.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мнемотаблицы для заучивания стихов

Материал  предназначен  для  воспитателей  и  методистов  дошкольных  учреждений.  Эфективность использования  мнемотаблиц  для  заучивания...

Презентация "Заучивание стихов по мнемотаблицам."

С помощью мнемотаблиц дети быстро запоминают стихи....

ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОВ ПО МНЕМОТАБЛИЦАМ

quot;Учите ребенка каким - нибудь неизвестным ему пяти словам- он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету" К. Д. Ушинский...

Заучивание стихов по мнемотаблицам на темы "Зима" и "Новый год"

Мы не представляем себе Новый год без елки, Деда Мороза, подарков и, конечно же, без новогодних стихов. Как хочется видеть своего ребенка в роли чтеца на празднике! Что делать, если заучивание стихотв...

Алгоритм заучивания стихов по мнемотаблицам

Алгоритм заучивания стихов по мнемотаблицам (для воспитателей)...