РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 ЛЕТ) С КОСОГЛАЗИЕМ И АМБИОПИЕЙ ПОСРЕДСТВАМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ
статья по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

Юшкова Анна Владимировна

В данной работе представлен опыт работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста (5-7лет)с косоглазием и амблиопией посредствам нетрадиционных техник рисования. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yushkova_anna.docx27.04 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (5-7 ЛЕТ) С КОСОГЛАЗИЕМ И АМБИОПИЕЙ ПОСРЕДСТВАМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ

Юшкова А.В.,

МАДОУ детский сад №17

«Серебряное копытце»

г.Карпинск

В обычной жизни: на улице, на детской площадке, в детском саду  можно встретить ребенка в очках. Из-за ограниченного зрительного восприятия мира, а также недостатка поступления информации о свойствах различных предметов, дети с нарушением зрения имеют присущие только им особенности развития, которые обусловлены своеобразным ходом физического и психологического развития.

Актуальность проблемы условлено тем, что вследствие малой двигательной активности, мышцы рук детей с нарушением зрения оказываются вялыми или слишком напряженными, что сдерживает развитие тактильной чувствительности и моторики рук и отрицательно сказывается на формировании предметно-практической деятельности детей.

Я работаю  в МАДОУ№17 «Серебряное копытце» (г.Карпинск, Свердловской обл.) на группе детей с косоглазием и амблиопией. Группа наша небольшая, ее посещают 10 детей от 3 до 7 лет, что позволяет максимально охватить вниманием каждого ребенка.

Рассматривая данную проблему, пришла к выводу о необходимости проведения углубленной работы по развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения, используя способы нетрадиционных техник рисования.

Определила цель работы –  это формирование и развитие умений и навыков осязательного восприятия предметов и явлений окружающего мира, а так же обучение их приемам выполнения предметно – практических действий с помощью сохранных анализаторов.

Основные задачи:

  1. Способствовать развитию у детей: а) мелкой моторики рук и тактильного восприятия; б) пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия; в) внимания и усидчивости; г) изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости.
  2. Передача и накопление опыта использования в рисовании нетрадиционных техник.
  3. Обучение с учётом возрастных особенностей детей, их индивидуальных возможностей, опираясь на их желание и стремление реализовать себя через художественные образы.
  4. Познакомить детей со способами работы с нетрадиционными материалами и инструментами.
  5. Способствовать формированию навыков контроля и самоконтроля.

В данной  работе по развитию осязания и мелкой моторики использовала:

  1. Физминутки, пальчиковые игры, гимнастику для глаз со стихами, учитывая сезонность. Например, осенью – «Вот стоит осенний лес…», «Дождик», «Ветер», «Листики» и др.; зимой – «Прогулка в зимнем лесу», «Снежинки» и т.д…
  2. Игры со счетными палочками с сопровождением текста. Например: «домик» - мы построим светлый дом и в нем дружно заживем или «елочка» - наша елочка мала, так красива, зелена. Затем задания усложняются, давая возможность ребенку самостоятельно выполнить постройку в соответствии с текстом: «как нам сделать дом большим, чтоб друзей в нем разместить?» или «елка, елочка расти к нам на праздник приходи…» и т.д.
  3. Дидактические игры на развитие движений пальцев: «Мозаика», «Игра на детском пианино», «Солнышко», «Туки -тук», и т. д.; игры на развитие движений кистей рук: «бабочка– птичка»,  «Поймай и удержи» и т.д.; подражание движениям рук: «коза - заяц», «Осминожек» и т.д. В групповой комнате мной был создан уголок «Зрительные нагрузки» с предлагаемым детям разнообразным материалом для развития осязания и мелкой моторики.
  4. Самомассаж рук, т.е. поглаживание, похлопывание, пощипывание, «вытирание»  и т. д., игры с коррекционным шариком «Су–джок».
  5. Применяла приём  «формообразующее движение руки в воздухе»: показ движений педагогом, затем  дети выполняли эти движения самостоятельно, глазами следили за  движением своей руки, описывающей контур предмета и затем, отработка движений на плоскости (рисование пальцем).
  6. Использование трафаретов, шаблонов, штампов.    

Для достижения цели и задач, я разработала программу «Нарисуй-ка», направленную на развитие осязания и мелкой моторики рук, применяя нетрадиционные техники и способы рисования у детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) с косоглазием и амбиопией.

На начальном этапе углубленной работы большинство детей боялись потрогать краску, гуашь и не понимали, как таким способом можно что-то нарисовать. Дети узнавали и учились изображать предметы при помощи разнообразных техник рисования. В организованной образовательной деятельности дети чувствовали себя неуверенно, образы создавались однотипные. Впоследствии ребята быстрее включались в деятельность, проявляли больше самостоятельности, при рассматривании заданных форм предлагали варианты образов. Это свидетельствовало о том, что данную работу необходимо проводить в системе.

Такие техники нетрадиционного рисования как «рисование пальчиками и ладошками» позволяли развивать темп, ритм, тактильное ощущение, силу нажима, умение распределять предмет на листе бумаги, преодоление боязни белого листа.

«Рисование при помощи гуаши и манки», «цветного клейстера», «клея и соли» способствовали развитию зрительного восприятия, щепоти пальцев рук, тактильных ощущений, контролированию силы нажима, достижение свободного движения руки в произвольном и заданном направлении.

«Рисование при помощи растительных элементов», «отпечаток листьев», «рисование поролоном», «рельефной тканью», «смятой бумагой», «валиком с набивным рисунком»  оказывали влияние  на развитие силы нажатия кисти,  чувство темпа, ритма в изображении, тактильных ощущений, на умение ориентироваться на листе бумаги и др.

При использовании техники «набрызг» развивалось умение соотносить движение руки и глаза, зрительное восприятие, воображение.

Техники «кляксография» и «монотипия» особенно заинтересовали детей, т.к. выполняя простейшие действия, получали целостное изображение. Это вызывало одновременно и удивление, и радость у ребят. Данные техники развивали воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности, инициативность и также зрительное восприятие у детей.

«Поддувание» влияло на развитие воздушной струи, воображения, умения ориентироваться на листе бумаги.

Рисование «зубной щеткой», «печатками», «ватной палочкой», «оттиском», «трубочкой и тычком» развивало у детей силу нажатия, чувство темпа, ритма, тактильные ощущения, зрительно-моторные координации.

Вследствие дефекта зрения, некоторые техники нетрадиционного рисования оказались сложны для детей нашей группы и не позволили достичь ранее запланированного результата: например, техника «граттаж», рисование восковой свечей с последующим нанесением акварели – «фотокопия», рисование нитками. Данные техники пришлось перенести на более поздние сроки либо использовать  доступные детям с нарушением зрения («граттаж» - рисование восковыми мелками и т.п.).

Одним из важнейших условий успешной работы является совместная деятельность педагогов и родителей. С это целью в уголке для родителей предлагала информацию от педагогов и специалистов. На родительских собраниях проводила консультации («Забавные рисунки пальчиками и ладошками», «Развиваем моторику у детей» и др.); размещала полезный методический и дидактический материал в газете «Вместе» (выпуски №1, 8, 9); предоставляла материал в папке для коллег и родителей «Артикуляционная гимнастика», «Массаж и самомассаж» и др.;  проводила беседы «Рисуем вместе с мамой (папой)», «Погуляем - поиграем», «Играем с пальчиками дома», «Для чего нужен шарик Су-джок» и др.

Для сотрудничества с семьёй выбраны следующие формы работы:

  • Оформление наглядной агитации для родителей,
  • Проведение бесед и консультаций,
  • Родительских собраний, с целью усвоения родителями определённых знаний, умений, помощи им в разрешении проблемных вопросов,
  • Совместное проведение мероприятий, создание альбомов для совместного просматривания взрослого и ребенка, выставки детских работ,  выполненных при помощи нетрадиционных техник рисования и др.
  • Мастер-класс для родителей и совместное творчество родителей и детей,
  • Анкетирование.

Данную работу строила на основе дифференцированного подхода с учетом состояния зрения детей, особенностям психофизического развития; принцип единства «ПЕДАГОГ – РЕБЕНОК» помогал строить образовательный процесс с учетом возможностей ребенка. Поставленные задачи осуществлялись в тесном контакте всех специалистов нашей группы (дефектолог, логопед, музыкальный работник, инструктор по физическому воспитанию).

Систематическая работа по развитию осязания и мелкой моторики,  дала положительную динамику. Нетрадиционные техники рисования действительно оказывают положительное влияние на развитие ребенка, способствуют развитию интеллекта, речи, моторики,  координации движений, зрительно-двигательного и зрительно-слухового восприятия.

Таким образом, можно утверждать, что углубленная работа по развитию осязания и мелкой моторики, используя разнообразные техники рисования для детей с ОВЗ нашей группы, действительно способствует развитию мускулатуры пальцев и кистей рук детей, формированию навыков планомерного исследования предмета, умению анализировать ощущения, согласовывать действия пальцев щепоти и рук.

И в десять лет, и в семь, и в пять

                                                                                   Все дети любят рисовать…                                                                                                                                                                              

 Всё нарисуем, были  б краски,

                                                                                Да лист бумаги на столе,

                                                                                    Да мир в семье и на земле.

В. Берестов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Т.С.Акуненок «Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования» //  «Дошкольное образование». – 2010. - №18
  2. Г.Н.Давыдова «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Часть 1, 2».- М.: «Издательство Скрипторий 2003», 2008г.
  3. Р.Г.Казакова «Рисование с детьми дошкольного возраста. Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий», Москва, Творческий центр «Сфера».  – 2005г.
  4. Лебедева Е.Н. Использование нетрадиционных техник [Электронный ресурс]:http://www.pedlib.ru/Books/6/0297/6_0297-32.shtml
  5. А.В.Никитина «Нетрадиционные техники рисования в ДОУ. Пособие для воспитателей и родителей». – СПб.: КАРО, 2007г.
  6.  Никитина А.В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей.- СПб.: КАРО, 2010 г.
  7. Ю.В.Рузанова «Развитие моторики рук в нетрадиционной изобразительной деятельности», Санкт – Петербург, Издательство «Каро». – 2009г.
  8. О.В.Шклярова «Рисуйте в нетрадиционной форме» // Дошкольное воспитание. – 1995. - №11
  9. А. А. Фатеева «Рисуем без кисточки», Ярославль, изд-во «Академия развития-Академия холдинг», 2004 г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие мелкой моторики рук детей старшего дошкольного возраста посредством творческого конструирования из бумаги в технике «Квиллинг»/

Современный ребенок большую часть своего сознательного времени проводит в детском саду, вместе с детьми и воспитателями. Задача педагогов заключается в том, чтобы создать такие условия, в которых ребе...

Самообразование «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».

Самообразование «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»....

Самообразование «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования».

Самообразование «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования»....

Проект «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной аппликации»

Ерова ЕкатеринаПроект «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционной аппликации»«Истоки способностей и дарованийдетей – на конч...

Обобщение опыта работы «Развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения посредствам нетрадиционной техники рисования"

Актуальность проблемы условлено тем, что вследствие малой двигательной активности, мышцы рук детей с нарушением зрения оказываются вялыми или слишком напряженными, это сдерживает развитие тактильной ч...