ИНТЕГРАЦИЯ ПЕДАГОГИКИ И МЕДИЦИНЫ В РАБОТЕ ДОО КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС ДО
статья по коррекционной педагогике на тему

Татьяна Анатольевна Грищенко

Наш опыт интеграции педагогики и медицины в работе с детьми с нарушением зрения убедительно доказывает, что в развитии и закреплении стойкости восстановленных зрительных функций педагогические методы занимают значительное место.

Значимость педагогической коррекции в закреплении восстановленных зрительных функций и их развитии определяется положением психологии о том, что акт восприятия не есть механическое отражение. В этом акте участвует мышление. Осмысленное целенаправленное восприятие развивает способность видеть, анализировать, дифференцировать. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integratsiya_pedagogiki_i_meditsiny.doc267 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕГРАЦИЯ ПЕДАГОГИКИ И МЕДИЦИНЫ В РАБОТЕ ДОО КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ И ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ  ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС ДО

Грищенко Т. А., к.п.н., учитель-дефектолог (тифлопедагог) МБДОУ № 37 «Теремок»,  г. Железногорск, Красноярский край

дети с нарушением зрения, медицинская  коррекция, педагогическая коррекция, интеграция, направления работы, компенсаторные способы деятельности

Реализуя Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования  (ФГОС ДО), где четко сформулировано, что в дошкольной организации «…должны создаваться условия в соответствии с перечнем и планом реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья» [ФГОС ДО, пункт 3.2.7], в специальном МБДОУ № 37 «Теремок» для детей с нарушением зрения возникла необходимость в разработке фокусно-ориентированных технологий, в контексте взаимопроникновения, взаимодействия медицинского лечения глазного заболевания и педагогической коррекции с целью реализации индивидуальных траекторий развития  личности дошкольника с нарушением зрения и обеспечения для него доступности образования.

МБДОУ № 37 «Теремок» является учреждением компенсирующей и оздоровительной направленности. Комплектование групп происходит детьми с нарушением зрения (слабовидящие дети, дети с амблиопией, косоглазием, с нарушением рефракции).

Нарушение зрения определяет ряд особенностей психофизического развития дошкольника. Ниже в таблице 1 представлена сравнительная характеристика здорового ребенка и ребенка с нарушением зрения.

Таблица 1

Сравнительная характеристика здорового ребенка и ребенка с нарушением зрения.

Здоровый ребенок

(определение Ю. П. Змановского)

Ребенок с нарушением зрения

1. жизнерадостный

1. более сдержан в проявлении эмоций и чувств

2. активный, любознательный, имеет высокий уровень умственного развития

2. снижены:

  • познавательный интерес,
  • объем информации об окружающем мире,
  • количество и качество представлений

3. устойчивый к неблагоприятным внешнесредовым факторам

3. характерно ограничение контактов с окружающей действительностью и, как следствие, трудности социализации

4. выносливый и сильный, с высоким уровнем физического развития».

4. группа здоровья II или III; нарушения эмоционально-волевой, двигательной сферы.

Указанные особенности психофизического развития ребенка с нарушением зрения существенно ограничивают возможности его жизнедеятельности в современном обществе, а, следовательно, ведут к социальной дезадаптации.

Тифлопедагогические исследования, положительный опыт работы ДОО для детей с нарушением зрения показывают, что при целенаправленном специально организованном процессе дошкольного воспитания детей с нарушением зрения можно обеспечить их нормальное психическое развитие, скоррегировать и скомпенсировать вторичные отклонения в развитии, возникающие в результате влияния глазного заболевания, а также неправильного воспитания в ранний период детства.

МБДОУ работает по адаптированной основной образовательной программе, разработанной на основе ФГОС ДО  и призванной решать одновременно общеразвивающие, специальные (коррекционные) и лечебные задачи в зависимости от контингента детей (слабовидящие, дети с амблиопией и косоглазием).

Основываясь на исследованиях Л. В. Фомичевой [Фомичева, 2007] мы выделили основные направления  работы МБДОУ № 37 «Теремок»:

  1. Развитие сохранных зрительных функций у слабовидящих детей, восстановление их до нормы у детей с амблиопией и косоглазием (медицинскими и педагогическими средствами).
  2. Создание благоприятных условий для развития ребенка, усвоения им образовательной программы с учетом особенностей его психического развития.
  3. Формирование у дошкольников с нарушением зрения компенсаторных способов всех видов детской деятельности.

Рассмотрим каждое из направлений в контексте интеграции медицины и педагогики.

Первое направление работы ДОО для детей с нарушением зрения: развитие сохранных зрительных функций у слабовидящих детей, восстановление их до нормы у детей с амблиопией и косоглазием (медицинскими и педагогическими средствами).

Ведущая роль при реализации данного направления работы принадлежит врачу-офтальмологу. Методы аппаратного лечения позволяют влиять на развитие таких важных зрительных функций как острота зрения, глазодвигательные функции, бинокулярное зрение и др.

Врач-офтальмолог делает назначения, медсестра-ортоптиска проводит лечение, все специалисты выполняют назначения врача, связанные с ношением очков, режимом окклюзии, требованиями зрительной гигиены.

Наш опыт интеграции педагогики и медицины в работе с детьми с нарушением зрения убедительно доказывает, что в развитии и закреплении стойкости восстановленных зрительных функций педагогические методы занимают значительное место.

Значимость педагогической коррекции в закреплении восстановленных зрительных функций и их развитии определяется положением психологии о том, что акт восприятия не есть механическое отражение. В этом акте участвует мышление. Осмысленное целенаправленное восприятие развивает способность видеть, анализировать, дифференцировать.

Эту деятельность осуществляют все педагоги ДОО, работающие в тесном контакте с офтальмологом и медсестрой-ортоптисткой (рис. 1).

Рис. 1. Взаимодействие врача-офтальмолога и педагогов ДОО.

Научно-практическоя деятельность в этом направлении была начата                  Л. А. Григорян [Григорян, 1978], которая впервые в г. Москве в условиях специализированного ясли-сада № 420 разработала режим зрительных нагрузок, направленных на повышение остроты зрения, а также рекомендации офтальмо-гигиенического характера по отбору дидактического материала для занятий с детьми с нарушением зрения. Были введены в повседневную практику специальные игры и упражнения, направленные на закрепление и стабилизацию результатов, достигнутых в лечении, подготовку к новому этапу лечения.

Наш опыт показывает, что разработанная Л. А. Григорян методика подготовки детей с косоглазием к ортоптическому лечению в условиях специализированного детского сада, позволяет уже в 3,5-4-года начинать данный этап лечения, что в отсутствие педагогической коррекции часто бывает невозможным.

В соответствии с рекомендациями Л. А. Григорян нами разработана картотека игр «Развиваем зрительные функции, играя». Картотека помогает воспитателям разнообразить работу с ребенком, что повышает его интерес и мотивацию. Вот названия разделов:

- тренировка центрального зрения;

- тренировка глазодвигательного аппарата;

- подготовка к ортоптическому лечению;

- укрепление бинокулярного зрения;

- развитие восприятие пространства, формирование пространственных представлений.

- развитие зрительного внимания и памяти;

- развитие зрительно-моторной координации, функции прослеживания.

Обязательным в детском саду для детей с нарушением зрения является проведение физкультурных пауз, сочетающихся со зрительной гимнастикой. Нами создана и постоянно пополняется «Копилка» комплексов упражнений, воздействующих на питание глаза путем улучшения общего кровотока и движения крови непосредственно в сосудах глаза. В частности это методики       Э. С. Аветисова, У. Бейтса, В. А. Ковалева.

Такая система лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы разными специалистами детского сада обеспечивает наиболее полное развитие зрительных функций и их стойкость.

Второе направление работы специального (коррекционного) ДОУ для детей с нарушением зрения: создание благоприятных условий для развития ребенка, усвоения им образовательной  программы с учетом особенностей его психического развития.

Л. С. Выготский в свое время указывал, что среда, стоящая между человеком и миром, по-своему преломляет дефект. Так как формирующая роль среды осуществляется исключительно через ее взаимодействие с ребенком, то создание благоприятных условий  развития детей с сенсорной недостаточностью – это целенаправленный процесс воспитания в соответствии с особенностями развития ребенка с различными формами нарушения зрения.

Таким образом, одним из принципов реализации образовательной работы в специальном ДОО для  детей с нарушением зрения является учет как общих возрастных особенностей, свойственных и для их нормально видящих сверстников, так и специфических особенностей развития.  

Мы считаем, что создать условия нормального развития дошкольников с нарушением зрения – это не значит только предоставить им возможность участвовать в том или ином виде деятельности. Это значит, что, прежде всего, необходимо обеспечить им возможность овладения той или иной деятельности. Е.Н. Подколзина [Подколзина, 2001, с. 84] писала, что слепой и слабовидящий дошкольник должен быть специально обучен тому, что нормально видящий постигает в естественном общении с окружающим миром.

При решении этой задачи большая роль отводится всему коллективу нашего детского сада. Спецификой образовательной деятельности  ребенка с нарушением зрения является то, что коррекционно-педагогические задачи решаются через все виды детской деятельности и всеми специалистами в соответствии со сферой их компетентности.

Третье направление работы специального (коррекционного) ДОУ для детей с нарушением зрения: формирование у дошкольников с нарушением зрения компенсаторных способов деятельности.

Компенсаторные способы деятельности – это способы деятельности, которые обеспечивают возможность самостоятельно и адекватно отражать окружающую действительность (М. И. Земцова, И. С. Моргулис, Л. И. Солнцева,                        В. А. Феоктистова).

Формирование эффективных способов психической деятельности предшествует разносторонняя коррекционная работа по накоплению необходимого опыта перцептивного познания, формированию предметных и пространственных представлений, умения использовать знания, интереса к познанию предметов и явлений окружающей действительности [Дружинина, 2006, 95].

Формирование способов и приемов компенсаторного восприятия предполагает включение в познавательный процесс всех органов чувств ребенка с нарушением зрения и научения его пользоваться ими. Кроме того, ребенка следует научить находить словесные обозначения для полученных непосредственных впечатлений. В соответствии с данным требованием в МБДОУ разработана технология сенсорного развития детей, направленная на ознакомление дошкольника с нарушением зрения с собственными сенсорно-перцептивными способностями [Грищенко, 2014].

Тифлопедагогические исследования убедительно показывают зависимость протекания компенсаторных приспособлений у детей с нарушением зрения от уровня сформированности у них активности и самостоятельности.

Мы убедились, что степень участия педагогов МКДОУ в решении данной задачи (формирование у дошкольников с нарушением зрения компенсаторных способов деятельности) зависит от содержания и организационных форм его работы.

Тифлопедагог на индивидуальных и подгрупповых занятиях с учетом уровня развития ребенка формирует первоначальные знания о том или ином способе познавательной деятельности. Воспитателю представляется широкая возможность закрепить, упражнять, включать эти способы в новые для ребенка ситуации, а также проверять эффективность формируемых способов и приемов. Это не исключает, а предполагает формирование компенсаторных способов деятельности на общеобразовательных занятиях, которые проводит воспитатель. Тифлопедагог же концентрирует внимание на формировании наиболее трудных для ребенка с нарушением зрения способов познания окружающего мира, требующих специальных методов и форм организации педагогической работы (например, алгоритмизация зрительного восприятия объектов).  

Мы столкнулись с тем, что традиционная система лечебной и коррекционной работы не дает желаемого результата, не отвечает современным требованиям. В сложившихся условиях единственный путь, позволяющий создать комфортные условия пребывания в образовательной среде каждому ребенку – это на основе комплексной диагностики разработка АОП/АООП, отражающей условия для освоения ребенком с нарушением зрения образовательной программы и новые формы взаимодействия специалистов.

Обобщая вышесказанное, необходимо отметить, что современный подход к образовательной деятельности специального ДОУ предполагает нормализацию развития, а также признание, что у ребенка с нарушением зрения имеются такие потенциальные возможности, которые могут быть развиты не только как способ компенсации, но и как способ социального утверждения в обществе, способ социального своеобразного проявления индивида, равного всем остальным.

Библиографический список.

  1. Григорян, Л. А. Лечебно-восстановительная работа в детских садах для детей с амблиопией и косоглазием / Л. А. Григорян // Обучение и воспитание дошкольников с нарушениями зрения / под ред М. И. Земцовой. ― М., 1978. ― С.24 ― 41.
  2. Грищенко Т.А. Сенсорное развитие детей на занятиях в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях": [метод. пособие]/Т.А. Грищенко. М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2014, 96 с.
  3. Дружинина, Л. А. Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения: Методическое пособие / Л. А. Дружинина. ― М.: Экзамен, 2006. ― 159 с.
  4. Подколзина, Е. Н. Некоторые особенности коррекционного обучения детей с нарушением зрения / Е. Н Подколзина // Дефектология. – 2001. ― №  2. ― С. 84 ― 88.
  5. Подколзина, Е. Н. Вопросы работы тифлопедагога детского сада для детей с нарушением зрения / Е. Н Подколзина // Дефектология. ― 2002. ― № 6.― С. 71 – 77.
  6. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушением зрения). Программы детского сада. Коррекционная работа с детском саду / под ред. Л. И. Плаксиной. ― М.: Экзамен, 2003. ― 256 с.
  7. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 655.
  8. Фомичева, Л. В. Клинико-педагогические основы обучения и воспитания детей с нарушением зрения: Офтальмологические и гигиенические аспекты охраны и развития зрения: Учебно-методическое пособие / Л. В. Фомичева. ― СПб.: КАРО, 2007. ― 256 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОМПЛЕКС ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ из опыта работы «Формирование неречевых средств общения у детей с нарушением зрения»

Обучать детей эффективным способам общения. Снять невербальную агрессию, предоставить ребенку возможность «легальным образом» выплеснуть гнев, снять излишнее эмоци...

КОМПЛЕКС ИГР ДЛЯ ДЕТЕЙ ИМЕЮЩИХ ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ из опыта работы «Формирование неречевых средств общения у детей с нарушением зрения»

Обучать детей эффективным способам общения. Снять невербальную агрессию, предоставить ребенку возможность «легальным образом» выплеснуть гнев, снять излишнее эмоци...

Статья: "Психологические особенности детского творчества" "Психологические особенности одарённого ребёнка" Подготовила музыкальный руководитель ГБОУ детский сад компенсирующего вида №1764 для детей с нарушением зрения

Детство - краткий период жизни, когда над человеком ещё не давлеют рациональные требования соответствия определённому статусу в обществе.И он пока не подвержен критическому самоанализу подростка.Творч...

Сообщение из опыта работы "Организация работы с родителями в группе для детей с нарушением зрения"

В сообщение раскрыт опыт работы воспитателя в сотрудничестве с учителем-дефектологом с родителями детей, имеющих нарушение зрения. Даны рекомендации родителям, как правильно подобрать зрительную нагру...

Консультация для родителей "О музыкальном воспитании детей в условиях семьи, согласно требованиям ФГОС ДО"

Музыка занимает важное место в развитии личности ребенка и является той прочной нитью, которая связывает ребенка с миром взрослых и вместе с тем позволяет ощутить себя как личность....

Сообщение из опыта работы «Организация работы с родителями в группе для детей с нарушением зрения»

В данном материале публикутся формы работы с родителями с детьми с нарушением зрения...

Интеграция образовательных областей "Познание" и "Коммуникация" в коррекционно-развивающей занимательной деятельности детей с нарушением зрения предшкольного возраста по теме : "Краски осени(деревья,кустарники)".

1).Коррекционная педагогика.НОД по теме:"Краски осени(деревья,кустарники)".2).Познавательная наглядность для детей по теме:"Краски осени(деревья,кустарники)".Материалы из опыта раб...