Межличностное взаимодействие детей дошкольного возраста с ОВЗ в условиях полифункциональной интерактивной среды темной сенсорной комнаты «Карусель сотрудничества»
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

 Селищева Татьяна Викторовна

Практическое мероприятие с детьми с ЗПР в полифункциональной интерактивной среде темной сенсорной комнате

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx43.2 КБ

Предварительный просмотр:

Межличностное взаимодействие детей дошкольного возраста с ОВЗ  в условиях полифункциональной интерактивной среды темной сенсорной комнаты

«Карусель сотрудничества»

Цель: Способствовать развитию навыков межличностных отношений и социального доверия.

Задачи:

1.Содействовать проявлению внимания к сверстникам, повышению уровня личной значимости в группе, умению сотрудничать.

2.Создавать и поддерживать эмоционально-положительный фон настроения, устанавливать и укреплять позитивный контакт со сверстниками.

3.Развивать переключение и концентрацию слухового внимания, сенсорно-перцептивные процессы.

4.Снять мышечное и эмоциональное напряжение, регулировать процесс дыхания, концентрировать на нем внимание.

5.Профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок.

Участники: дети старшего дошкольного возраста с ОВЗ группа № 01 «Лучики», педагог-психолог.

Направления психолого-педагогического занятия: психопрофилактическое и развивающее.

Время и форма проведения: 25-30 минут, подгрупповая (5-6 детей).

Образовательная технология: игровая, здоровьесберегающая.

Образовательная область: социально-коммуникативное развитие.

Методы работы:

1.Цветотерапия интерактивное оборудование (прибор динамической заливки света «Плазма-250»);

2. Светотерапия (зеркальный шар, звездная сеть, панно «Бесконечность»);

3.Игротерапия индивидуальные и групповые игровые задания;

4.Элементы телесно-ориентированной терапии (игровой сухой душ, зеркальный уголок с пузырьковой колонной).

Необходимые материалы: детский крем, фигурка Волшебника, барабан, погремушки по количеству детей, колокольчик, аудио запись «Песня Кота Леопольда», «Про красную шапочку», релаксационная музыка колыбельная для малышей «Пушистые облака», магнитофон.

Развивающая интерактивная среда: игровой сухой душ, сенсорная тропа, зеркальный шар, волшебная нить с контроллером, релаксационные материалы с гранулами (детская подушка, пуфик-кресло с гранулами, трапеция), большой мягкий мат, детское игровое зеркальный уголок с пузырьковой колонной, панно «Бесконечность», звукоактивированный проектор светоэффектов «Русская пирамида», прибор динамической заливки света «Плазма-250», звездная сеть.

Ход занятия:

1 этап. Организационный.

Вступление.

Психолог приглашает детей в пространство темной сенсорной комнаты. Звучит релаксационная музыка, дети входят в комнату по сенсорной тропе образуют, круг свободно располагаются на ковре. 

Приветствие: «Доброе утро, друзья!».

Психолог предлагает детям поприветствовать друг друга. Размещает барабан, барабанные палочки и погремушки в круге на ковре и обращается к детям: «Сейчас каждый из вас поприветствует друг друга с помощью барабана и колокольчика. Один ребенок барабанит в барабан и говорит: «Доброе утро, друзья». А мы все будем вместе греметь погремушками и говорить: «Доброе утро, (имя)».

2 этап. Мотивационный.

Психолог: (обращает внимание детей, на то, что в комнате темно и ничего не видно). «Для того чтобы увидеть звездочки, светлячки, походить по волшебной полянке и попасть в домик к гусенице мы поиграем с капелькой волшебного крема (показывает коробочку), который принес нам Волшебник Добрые дела (показывает фигурку).

Упражнение «Капелька»

Психолог просит детей  показать свою ладошку, на которую наносит капельку детского крема и предлагает согреть её своим теплом, добротой, красотой, нежностью и лаской (дети дуют на капельку, затем соединяют ладошки и подносят их к уху).

Психолог: «Послушайте: «Что делает капелька?» (ответы детей). После того как каждый расскажет про свою капельку, дети дружно хлопают в ладоши и произносят «Хлоп», затем руки убирают за спину и закрывают глаза. Откройте глазки, медленно раскройте ладошки, нежно погладьте их. Ребята, а где наши капельки? (ответы детей) правильно, они убежали в наши ладошки, давайте скажем какими стали ладошки (ответы детей).

Волшебник говорит: «Ребята, хотите увидеть настоящие чудеса в волшебной комнате (ответы детей), тогда закройте глаза».

Включается звездный шар, панно «Бесконечность», зеркальный уголок с пузырьковой колонной, звукоактивированный проектор светоэффектов «Русская пирамида».

Психолог: «Посмотрите, волшебная комната превратилась в необычное место-это чудесный уголок дружбы, доброты и радости. Что вы почувствовали, когда увидели разные цветные огоньки? Какие они?» (ответы детей).

3 этап. Основной (практический).

Волшебник: «В моей комнате живут «звездочки», они очень рады, что мы пришли к ним в гости в волшебную комнату (дети встают, поднимают руки, кружатся на носочках на месте). Ребята, улыбнитесь им, весело их поприветствуйте, помашите рукой и скажите: «Здравствуйте, звездочки». Повторяют 3 раза.

Расслабляющая гимнастика «Отдых»

Психолог: «Теперь немного отдохнем. Ложитесь на спину, поднимите вверх ноги, и потрясти ими, сбросьте усталость и тяжесть. Замечательно! Опустите ноги, расслабьте все мышцы тела, дышим спокойно, легко и мягко, делаем вдох через нос, а выдох через рот, плечи не поднимаем. Слушайте, как тело расслабляется, появляется легкость в ногах, руках, спине, шеи. Повторяют 3 раза.  Тихонько вставайте».

Волшебник: «Пойдем, ребята по тропинке дальше (дети идут по сенсорной дорожке). Идти будем друг за другом, чтобы не сбиться с пути. Наш путь начинается с этой большой зеленой полянке (дети идут по мягкому мату), затем по дну лесного озера, по камешкам, и дальше по мостику (дети продолжают, идти по сенсорной дорожке).

Психолог: «Что ощущают ваши ноги, ступая по тропинке?» (ответы детей).

Дети приближаются к панно «Бесконечность».

Волшебник: «Посмотрите, перед вами необычные светлячки, которые хотят с вами познакомиться».

Упражнение « Я пришел…».

Волшебник: «Чтобы светлячки нас услышали, мы вместе будем притопывать одной ногой отбивая ритм, хлопать в ладоши и вместе говорить с разной интонацией (удивленно, грустно, радостно): «Я пришел…», теперь вам нужно подойти к светлячкам и назвать свое имя».

Включается аудиозапись «Песня Кота Леопольда» и прибор динамической заливки света «Плазма-250» направленный на игровой сухой душ.

Упражнение «Похвалилки»

Волшебник: «Отправляемся в домик к гусенице (дети идут по комнате и останавливаются перед игровым сухим душем). Закройте глаза и представьте себе, что каждый из вас превратился в волшебника. Откройте глаза и медленно зайдите в домик к гусенице, громко похвалите себя, выйдите из домика и остановитесь около звездной нити».

Психолог: «Что вы почувствовали, когда себя хвалили?» (ответы детей).

Включается волшебная нить с контролером.

Игра «Карусель»

Волшебник: «Встаньте цепочкой, поставьте ноги на ширине плеч, так чтобы нить оказалась между ваших ног. Положите руки на плечи друг другу, начинайте двигаться вперед по звездной нити. Будьте внимательными, как только услышите звон колокольчика, остановитесь (звенит колокольчик, дети останавливаются). Затем Волшебник говорит: «Раз, два, три оживи» (дети продолжают движения по нити и подходят к зеркальному уголку с пузырьковой колонной.

Психолог: «Скажите, как вам шагалось вместе?» (ответы детей).

Расслабляющая гимнастика «Пальчики»

Психолог: «Ребята, выполним гимнастику для пальчиков, сделайте, вдох через нос, а выдох через рот, прикройте глазки. Поднимите руки вверх и с усилием сожмите в кулак и разожмите пальцы. Потрясите в воздухе расслабленными кистями рук, плавно отпустите руки, расслабьте плечи, спину. Откройте глаза». Повторяют 3 раза.

Упражнение «Шарики»

Волшебник: «Что это? Да это же добрый водопад с цветными шариками. Какого цвета шарики? (предлагает каждому понаблюдать за шариками определенного цвета). Обратите внимание, как изменяется цвет воды. Какой цвет воды вам нравиться больше? (ответы детей). Приложите ладошку правой руки, затем левой руки к стеклу».

Психолог: «Что ощущают ваши ладошки?» (дети говорят о своих ощущениях).

Включается аудиозапись «Про красную шапочку».

Упражнение «Любовь к себе»

Волшебник: «В моей комнате живут листочки, каждый из них такой же неповторимый как каждый из вас. Ребята, давайте хлопнем вместе в ладоши. Посмотрите, листочки побежали по волшебной комнате. Поиграйте с ними (дети передвигаются по комнате). Листочки остановились, выберите себе листок и встаньте на него»

Психолог: (шепотом обращает внимание детей на дыхание). «Медленно делаем вдох через нос, а выдох через рот. Повторяют 2-3 раза. Затем широко разведите руки в стороны, приподнимитесь на носочки, обнимите себя руками и произнесите слова: «Я люблю себя». Повторяют 3 раза.

Психолог: «Что вы почувствовали, когда обнимали себя?» (ответы детей).

4 этап. Заключительный (рефлексивный).

Релаксация «Пробуждение»

Включается звездная сеть.

Волшебник: «Целый день мы путешествовали с вами по волшебной комнате.

Наступает ночь, пора отдохнуть. Отдыхать мы будем на этой большой полянке, или на мягких островах (мат напольный, детская подушка, пуфик-кресло с гранулами, трапеция). Ложитесь поудобнее, расслабьтесь. Наступает чудесная летная ночь. На темном небе зажигаются яркие звездочки. Они медленно плывут по темному небу. Вы чувствуете себя абсолютно спокойными и счастливыми. Приятное ощущение тепла и спокойствия охватывает все ваше тело: лицо, спину, руки и ноги. Вы чувствуете, как тело становится легким, теплым, послушным. Дышим легко, ровно, глубоко (2 раза). Ласковый ветерок обдувает ваше тело легкой свежестью. Воздух чист и прозрачен. Дышим легко, ровно, глубоко (2 раза). Гаснут звезды.

Наступает утро. Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Мы полны сил и энергии. Постарайтесь сохранить ощущение бодрости и радости на весь день».

Ритуал прощания «Прикосновения»

Волшебник: Я передам вам свою дружбу, и она переходит от меня к (имя ребенка), (ребенок дотрагивается до фигурки Волшебника). Я чувствую, что дружбы стало больше, так как каждый из нас добавил свою частичку. Пусть она вас не покидает и греет! Вспоминайте наше занятие и улыбайтесь и тогда у вас всегда будет хорошее настроение. До свидания!»

Рефлексия.

1.Какой уголок в Волшебной комнате вам понравился, запомнился, удивил? Почему?

2. Вам было интересно играть по одному, или всем вместе? (Имя ребенка) с кем тебе было интересно играть? Почему?

Дети по сенсорной дорожке выходят из сенсорной комнаты и возвращаются в свою группу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психопрофилактические разгрузки в полнофункциональной интерактивной среде темной сенсорной комнате.

Предсталенный материал будет полезен для психологов и педагогов заинтересованных в проведении профилактических мероприятиях напрвленных на сохрание эмоционального комфорат и благополучия детей....

Полифункциональная интерактивная среда темной сенсорной комнаты в развитии детей с ЗПР.

Коррекционно-развивающая работа в условиях темно    сенсорной комнаты предполагает не столько знакомство детей с ЗПР с интерактивным оборудованием, сколько непосредственное привлечение ...

Методическая разработка «Комплексное использование интерактивной среды темной сенсорной комнаты»

Методическое пособие представляет практический материал для совместной деятельности с детьми раннего возраста в сенсорной комнате. В пособии подробно изложены приемы использования игровой деятельности...

Методическая разработка "Комплексное использование интерактивной среды темной сенсорной комнаты"

Данная методическая разработка предназначена для работы с детьми с огрниченными возможностями здорровья в условиях темнмой сенсорной комнаты....

Интегрированное занятие с участием педагога-психолога и логопеда с использованием интерактивной среды темной сенсорной комнаты в условиях реализации ФГОС ДО как фактор, положительно влияющий на развитие речи и эмоционального интеллекта детей сОВЗ

Федеральные государственные стандарты дошкольного образования (ФГОС) для детей с ограниченными возможностями здоровья нацеливают специалистов на создание развивающей образовательной среды, способствую...

Сенсорная комната как условие нормализации психоэмоционального состояния детей с ОВЗ с использованием интерактивного оборудования темной сенсорной комнаты

В моей работе описано использование ресурсов тёмной сенсорной комнаты в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ дошкольного возраста....

Полифункциональная интерактивная среда темной сенсорной комнаты

ВГОС ДО в качестве основных направлений психолого-педагогического сопровождение дошкольников определяет формирование, развитие и коррекцию их познавательных процессов и социально-личностных составляющ...