Рекомендации "Развиваем тактильные ощущения"
методическая разработка по коррекционной педагогике

Зорина Юлия Сергеевна

Методическая рекомендация по коррекционной педагогике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvivaem_taktilnye_oshchushcheniya.docx19.36 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Развиваем тактильные ощущения

Для малыша развитие тактильных ощущений имеет очень большое значение! Ручки, ладошки, пальчики ребенка – очень важные части его тела, которые отвечают за развитие мыслительной деятельности. В момент прикосновения к различным поверхностям, в мозговых центрах ребенка происходит множество процессов, которые позволяют ему идентифицировать объект, к которому он прикоснулся.

Для развития тактильных ощущений в домашних условиях можно сделать  простые игрушки:

Материал:

  • крышечки из-под пюре или сока
  • разнофактурные тряпочки и бумажки
  • клей

Ход работы: вырезать из различных лоскутков кружочки такого же размера, как и крышечки и приклеить их.

Как играть:

 1. Положить все крышечки в непрозрачный мешочек и просить ребенка вытащить крышечку с гладкой фактурой (кожа), пушистой (мех), шершавой (бархат), ребристой (вельвет) и т.д.

 2. Можно искать пары одинаковых фактур.

 3. Можно искать противоположные фактуры, например, мех и кожа.

 4. Еще можно сшить коврик из разных тканей и искать крышечку с такой же тканью, как и на коврике (на ощупь).

Игры с водой

  • Плескание в воде и ее переливание. Ребенку всегда будет интересно повозиться в воде. Поставьте перед ребенком много ёмкостей с водой: больших и маленьких (можно делать это прямо в ванне во время купания) и учите ребенка переливать воду. Во-первых, малыш усвоит то, что чем меньше ёмкость, тем меньше воды в нее помещается. Если в ёмкостях есть дырочки и через них вода льется, то сделает вывод, что чем больше дырочек, тем вода выливается быстрее (или наоборот, что дырка может быть одно, но очень большая и пропускать воду быстрее). Главное здесь познакомить ребенка со свойствами текучести воды и ее бесформенности или наоборот, умению приобретать форму любого предмета, в который ее налили.
  • Возьмите большую ёмкость с водой (или опять же играйте во время купания) и проверяйте плавучесть предметов. Запускайте кораблики, губки, кусочки бумаги или газеты. Проговорите с ребенком, что тонет, что плывет, что намокает, почему это происходит и т.д.
  • Учите ребенка вылавливать предметы из воды. Налейте в таз воды, накидайте в него мелкие предметы, дайте маленькое ситечко с длинной ручкой и научите ребенка ловить и перекладывать предметы.
  • Знакомим ребенка с разной температурой воды. Например, игры  с пластиковыми бутылками: налейте холодную воду, теплую, погорячей, горячую. Дайте ребенку потрогать бутылки. Назовите его ощущения словами, научите сравнивать – расставлять от самой холодной к самой горячей. Можно попробовать погружать палец ребенка в воду, налитую в стаканчик или выливать из бутылки на руку и сравнивать.
  • Знакомим ребенка со свойствами предметов. Некоторые предметы впитывают воду, некоторые ее отталкивают. Для этого вам пригодятся различные материалы – губка, небольшие кусочки газетной бумаги, картона, кальки, ткани, полиэтиленовой пленки. Наливайте воду на различные материалы, и проговаривайте ребенку полученные результаты – какие материалы воду отталкивают, какие впитывают полностью, а какие только часть воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тактильные ощущения в развитии ребенка.

С самого рождения ребенка важно обеспечить ему тактильное общение с предметами для быстрейшего познания мира....

Консультация для родителей. Влияние тактильных ощущений на развитие речи.

Консультация предназначена для родителей и воспитателей...

Пособия для развития тактильных ощущений у детей первого года жизни

Тактильные ощущения – одна из форм общения ребенка раннего возраста с окружающим миром. С первых дней жизни информацию о нем младенец получает от ухаживающего за ним взрослого, мамы. Ощущения, п...

Упражнения для развития тактильных ощущений

Упражнения, которые развивают тактильное восприятие, снимают напряжение, мышечные зажимы и снижают агрессию и оптимизируют детско-родительские отношения....

Развитие тактильных ощущений у детей.

Тактильные ощущения – одна из форм общения ребенка раннего возраста с окружающим миром....

Дидактическая игра на развитие тактильных ощущений " Тактильные дощечки"

Дидактическая игра « Тактильные дощечки»Основным орудием овладения воображением становятся сенсорные   эталоны. Именно с этой целью мы большое внимание уделяем игровым упражнения...

Пособие на развитие тактильных ощущений "Ящик ощущений"

Обогащать чувственный опыт детей различными сенсорными впечатлениями;Расширять словарный запас слов (мягкий, твердый, тяжелый, легкий, деревянный, маленький, большой и т.п.);Развивать мелкую моторику ...