Методическая разработка . Паспорт к стеновому панно "В гостях у..." ФГОС ДО
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Лаптева Жанна Владимировна

Созданная РППС педагогом-психологом соответствует требованиям ФГОС ДО (среда кабинета является доступной, безопасной, вариативной, полифункциональной, трансформируемой, содержательно-насыщенной). При оформлении рабочего пространства, а в частности при оформлении стенового панно «В гостях у…», были учтены следующие принципы: комфортности, стабильности, эмоционального благополучия, информативности, динамичности предметного окружения, обеспечивающие сочетания привычных и неординарных элементов для оформления пространства. Данное пособие поможет педагогам развить, а родителям закрепить ранее полученные знаниядетей, работа с панно способствует развитию индивидуальности ребёнка с учётом его склонностей, интересов в результате чего повысится уровень детской активности. Пособие дополнено картотекой игр, разнообразными картинками, атрибутами, для решения коррекционно-развивающих задач, для составления индивидуальных маршрутов для детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл paspotr_k_posobiyu.docx29.21 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Росинка»

Паспорт образовательного продукта

Многофункциональное дидактическое стеновое панно «В гостях у…»

составила:

педагог-психолог

Лаптева Ж. В.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 9 «Росинка»

Тел: (30245) 2-64-84

E-mail: dou9_kr@mail.ru

Сайт МАДОУ: www.dou9.caduk.ru

Страница педагога-психолога: http://www.dou9.caduk.ru/p20aa1.html

Паспорт образовательного продукта

  1. Наименование и форма образовательного продукта:

Многофункциональное дидактическое стеновое панно «В гостях у…» (ребёнку предлагается сделать свой выбор и придумать название).

  1. Возрастная категория детей: II младшая, средняя, старшая и подготовительная группа (дети от 3 до 7 лет).
  2. Концептуальная идея, актуальность заявленной темы: 

В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социально-коммуникативного развития и воспитания дошкольников, являющейся одним из компонентов проекта Федерального государственного образовательного стандарта по дошкольному образованию.

Проблема приобщения к социальному миру всегда была и ныне остаётся одной из ведущих в процессе формирования личности ребёнка. Исторический анализ убеждает в необходимости оказания ребёнку квалифицированной помощи в сложном процессе вхождения в мир людей.

Что такое социально-коммуникативное развитие? Это комплексный процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества или сообщества, в котором ему предстоит жить. Это развитие положительного отношения ребенка к себе, другим людям, окружающему миру, развитие коммуникативной и социальной компетентности детей. Важнейшей основой полноценного социально-коммуникативного развития ребенка является его положительное самоощущение: уверенность в своих возможностях, в том, что он хороший, его любят.

Актуальность данной темы связана с процессами, происходящими в современном обществе. Жизнь выдвигает перед теорией и практикой образования и воспитания, кроме традиционных вопросов - чему и как учить в современных условиях, приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества на нынешнем этапе исторического развития. Вот почему сегодня мы обращаемся к личности ребёнка, анализу процессов, влияющих на её формирование.

Современное общество требует инициативных молодых людей, способных найти «себя» и своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и непрерывному самосовершенствованию. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, а значит, на семью и дошкольные учреждения возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у подрастающего поколения.

Этот факт находит отражение в основных федеральных документах: ФГОСДО, закон РФ «Об образовании», в «Конвенции о правах ребенка».

Являясь приоритетным, социально-коммуникативное развитие детей выводится сегодня в ранг стратегических направлений обновления российского образования, в том числе дошкольного, и непосредственно связано не только с педагогикой, но и психологией, изучающей влияние социальной среды на развитие личности ребёнка.

Таким образом, целью психолого-педагогической деятельности является - стимулирование социально-коммуникативного развития дошкольников через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС ДО. Это привело к созданию  многофункционального дидактического стенового панно «В гостях у…» (ребёнку предлагается сделать свой выбор и придумать название) с использованием социо-игровой технологии (авторы А.П.Ершова, В.М. Букатов), технологии коллективно-творческих дел (автор И.П.Иванов).

Встает вопрос – какие задачи необходимо поставить, чтобы стимулировать социально-коммуникативное развитие детей?

Это следующие задачи:

  • освоение первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений;
  • развитие самосознания детей;
  • создание условий для развития у детей культурно-личностных отношений в процессе взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
  • развитие коммуникативной компетентности;
  • формирование адекватной самооценки и положительного отношения к окружающим людям;
  • развитие игровой деятельности у детей.

Таким образом, созданная модель стимулирования социально-

коммуникативного развития дошкольников через игровую деятельность в условиях реализации ФГОС ДОО является эффективной и является уникальным инструментом для поддержки позитивной социализации и индивидуализации развития детей дошкольного возраста.  

Созданная РППС педагогом-психологом соответствует требованиям ФГОС ДО (среда кабинета является доступной, безопасной, вариативной, полифункциональной, трансформируемой, содержательно-насыщенной). При оформлении рабочего пространства, а в частности при оформлении стенового панно «В гостях у…», были учтены следующие принципы: комфортности, стабильности, эмоционального благополучия, информативности, динамичности предметного окружения, обеспечивающие сочетание привычных и неординарных элементов для оформления пространства.

Данное пособие поможет педагогам развить, а родителям закрепить знания, способствует развитию индивидуальности ребёнка с учётом его склонностей, интересов в результате повысится уровень детской активности. Пособие дополнено картотекой игр, разнообразными картинками, атрибутами, для решения коррекционно-развивающих задач, для составления индивидуальных маршрутов для детей.

  1. Ресурсное обеспечение применения образовательного продукта:

Кадровое: компетентность педагогических работников.

Материально- техническое: наличие финансового обеспечения для обновления и пополнения наглядно-дидактического материала; средства ТСО (магнитофон, ноутбук, принтер, мультимедийная установка). Педагог может организовать индивидуальную или подгрупповую работу с детьми используя ИКТ технологии.

  1. Реализация ведущей ОО и решение образовательных задач:

Данное многофункциональное пособие «В гостях у..» реализуется через ведущую образовательную область «Социально-коммуникативное развитие». Примерные задачи ОО: Развивать умение общаться друг с другом, правильно выражать свои мысли (см. п. 3 «Концептуальные идеи»).

  • педагог может выстраивать работу в интеграции с разными образовательными областями: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.
  • решать ряд образовательных задач с учётом индивидуальных и возрастных особенностей детей дошкольного возраста.

Примерные задачи ОО в интеграции с учётом ФГОС

 «Познавательное развитие»: Способствовать развитию интересов      детей, любознательности и познавательной мотивации. Формировать познавательные действия, способствовать становлению сознания. Воспитывать уверенность в своих силах.

«Речевое развитие»: Развивать речевые навыки детей и умение выражать свои мысли вслух. Активизировать словарь.

«Художественно - эстетическое развитие»: Способствовать развитию воображения, творческой активности и инициативности. Закреплять мелкую моторику. Воспитывать умение видеть прекрасное в себе и других.

  • формировать у дошкольников предпосылки к универсальным учебным действиям:

- познавательные (работа с информацией, работа с учебными моделями, использование знако-символических средств, решение проблемных ситуаций, выполнение логических операций- сравнение, анализ, обобщение, классификация);

- личностные (самоопределение, смыслообразование, ценностная и морально - этическая ориентация);

- регулятивные (управление своей деятельностью, контроль и коррекция, инициативность и самостоятельность);

- коммуникативные (речевая деятельность, навыки сотрудничества).

  • педагог может выстраивать образовательную деятельность используя примерный алгоритм:

- Мотив

- Цель

- План

- Реализация плана

- Контроль

- Оценка

- Рефлексия

  1. Размещение образовательного продукта в РППС, сменяемость материала: Стеновое панно «В гостях у…», размещено на одной из стен в кабинете психолога. Игровой, наглядный. дидактический материал меняется в зависимости от деятельности дошкольника, тематики направленности с учётом желаний самого ребёнка, задач, поставленных педагогами.
  2. Описание эффектов, достигаемых при использовании образовательного продукта для:

 ДОУ

созданы условия для реализации ФГОС ДО: сайт ДОУ, личные страницы педагогов.

детей

повысилось качество познавательного и эмоционально-личностного развития; развита инициативность, самостоятельность, любознательность, креативность, индивидуальность

педагогов

повысилась мотивация на создание модифицированного игрового панно в группах; найдены пути взаимодействия с семьёй

семьи и родителей

повысилась компетентность родителей в вопросах разностороннего развития ребёнка; закрепилось сотрудничество с дошкольным учреждением, педагогами, специалистами ДОУ; сформированы представления о детско-родительских отношениях, значимости семьи  

 

  1. Возможные сложности при использовании образовательного продукта:

Риски (трудности)

Пути их преодоления

недостаточная компетентность и отсутствие мотивации некоторых педагогов

обучение (совместное составление игровых комплексов, практических модулей для детей-игровых заданий упражнений, загадок, картинок и др.), разработка игровых картотек, мастер-классы, консультирование

недостаточный объём рабочего пространства педагога-психолога

мультимедийное представление стенового панно в свободном пространстве групп, помещений детского сада (панно служит фоном для реализации детской деятельности); создание модифицированного игрового панно в группах

  1. Глоссарий

ФГОС ДО – отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошкольных организаций, специалистов системы образования, семей воспитанников и социума.

Целевые ориентиры – это социальные и психологические характеристики личности ребёнка на этапе завершения дошкольного образования.

Универсальные учебные действия (УУД) – означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию.

Пособие – способ действовать, помощь, поддержка.

Игра́ - вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в результате её, а в самом процессе. Игра - форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта. 

Системно - деятельностный подход – развитие личности на основе деятельности по преобразованию внешней предметной деятельности во внутреннюю.

Деятельность – активное отношение к окружающей действительности, выражавшееся в воздействии на неё. Деятельность складывается из действий.

Коммуникация – смысловой аспект социального взаимодействия.

Речевая деятельность – использование человеком языка в качестве средства общения и орудия мышления.

Социализация – процесс получения и усвоения человеком навыков и образцов, необходимых для полноценной жизни в обществе.

Коррекционно - развиваюшая работа – работа, направленная на преодоление трудностей в развитии.

Консультирование – работа с педагогами и родителями по вопросам развития и воспитания детей (подача расширенной информации).

Вариативность – изменение.

  1.  Общее описание образовательного продукта

Многие педагоги ДОУ в своей практике долгие годы используют простое и лёгкое пособие - фланелеграф. Но время идёт вперёд, всё совершенствуется. По принципу фланелеграфа, мною создано удобное в использовании многофункциональное дидактическое стеновое панно «В гостях у…».

В качестве основы для создания пособия я использовала одну из стен кабинета педагога-психолога. Оформлена стена в виде сюжетной картинки «Паровозик из Ромашково», на котором можно отправится в разные путешествия, дополнена материалами для развития мелкой моторики (крышки) «Железная дорога», «Волшебное зеркало» используется для визуального закрепления эмоциональных проявлений, «Умный кармашек» для дополнительного выполнения каких-либо заданий или для сюрпризных моментов, «Улитка» для развития физических навыков (меткость, координация движения), «Музыка ветра» для релаксационных моментов, «Фото на память» фоторамка для  рефлексии. В комплекте к панно изготовлены атрибуты и оборудование (разработан УМК – картотека игр, разнообразные картинки с изображением животных, птиц, растений, рукавички «Здравствуй сказка» с изображением сказочных героев). Работать можно как на самом панно, так и около него используя дополнительные средства: игровое пособие «Зелёная полянка», «Волшебное озеро», пуфы «Грибочки», подушки «Кочки» и др.

Стеновое панно «В гостях у ..» является многофункциональным, мобильным и очень удобным в использовании пособием. Педагог (воспитатель) выстраивает образовательную деятельность согласно календарно-тематическому плану, а педагог - психолог использует возможности панно, как дополнение к коррекционно-развивающей работе по разным направлениям, в зависимости от поставленных задач. Настенное панно также подходит для обыгрывания сюжетов, создания и решение проблемных ситуаций во время детской инициативности, для индивидуальной работы с детьми и служит фоном для обыгрывания ролей и показа миниспектаклей.

Педагоги в группе могут оформить модифицированное игровое панно и составить развивающие индивидуальные и подгрупповые маршруты для детей по рекомендациям педагога-психолога или других специалистов. Вариативность использования пособия зависит от творчества педагога.

Пособие «В гостях у..» оформлено  в соответствии с требованиями ФГОС ДО  и может быть реализовано в любом пространстве дошкольного учреждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка паспорта проекта "Мой дом - моя семья"

Методическая разработка паспорта проекта "Мой дом - моя семья"...

Авторская методическая разработка. Паспорт педагогического проекта "Чтобы не было беды"

Паспорт педагогического проекта "Чтобы не было беды" для детей старшего дошкольного возраста....

Методическая разработка паспорта группы.

Методическая разработка паспорта группы. Пример написания, составления. Старшая группа. ГБДОУ № 35 Кировского района....

Методическая разработка. Паспорт проекта "Откуда хлеб пришёл?" для средней группы

Представлен паспорт проекта для средней группы с отражением содержания по образовательным областям....

Методическая разработка : Паспорт педагогического проекта"Снеговик озорник"

Педагогический проект "Снеговик -озорник" с детьми ОВЗ разновозростной группы "Со сложными дефектами"   В данном проекте представлены методы и приемы работы с детьм...

Методическая разработка Паспорт мини-проекта «От зернышка до булочки»

Сформировать у детей представления о том, что хлеб - это ценный продукт, производство которого, требует огромного труда....

Методическая разработка "Паспорт 1 группы раннего возраста"

Методическая разработка "Паспорт 1 группы раннего возраста"...