ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГР С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА
методическая разработка по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему

Иванникова Ольга Анатольевна

В статье рассматривается проблема взаимоотношений, взаимодействия, взаимопонимания между детьми с нарушением зрения и их здоровыми сверстниками, которая  является важной в работе учителя-дефектолога в условиях центра. Приведены примерный перечень упражнений на развитие сенсорной чувствительности у детей с нарушением зрения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                                                                      ГБУ ГППЦ Догм,

ТО «Хорошево-Мневники»

                                                                                                       Иванникова О.А.,

                                                                                                              учитель-дефектолог

 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИГР С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА  

Необходимо отметить, что проблема взаимоотношения, взаимодействия, взаимопонимания между детьми с нарушением зрения и их здоровыми сверстниками является важной в работе учителя-дефектолога в условиях центра.

Известно, что у детей со зрительной патологией возникают значительные затруднения при общении со сверстниками. Дефекты зрения существенно усложняют отношение к окружающей среде, к различного рода деятельности, затрудняют  общение, обуславливают уход от контактов с окружающим, ориентацию на свой внутренний мир.   Недостаток зрительного анализатора ведет к снижению информации, которая характеризует партнера по общению и затрудняет обратную связь с ним. Так,  многие дети с нарушением зрения отказываются участвовать в совместных играх из-за слабой двигательной подготовки, низкого уровня физического развития, слабого владения предметными действиями и навыками совместной деятельности.

       Для успешной социализации и адаптации ребенка значимым является создание условий для взаимного принятия ребенка и группы, когда не только ребенок считает себя членом группы, но и группа положительно относится к нему, рассматривая его как своего члена. Мы считаем, что  создание ситуации успеха для ребенка с нарушением зрения повышает его авторитет в группе, улучшает самооценку, создает условия успешной интеграции. Для детей с нарушением зрения важно, чтобы их понимали и принимали как равных.

      В условиях центра учитель-дефектолог проводит коррекционно-развивающую работу как индивидуально, так и в группах.

      С целью формирования у детей с нарушением зрения способности преодолевать социально-психологические ограничения и  устанавливать партнерские отношения со здоровыми детьми  мы использовали ряд практических мероприятий. Основным принципом работы педагога с детьми, имеющими нарушения зрения, явился принцип «усиленного педагогического руководства» и необходимость коррекционно-педагогического воздействия при формировании навыков общения.

      Известно, что для ребенка дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра. Отечественные психологи (А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) доказали, что дошкольник, как субъект воспитательного процесса в игре наиболее полно мобилизует свои психофизические возможности, самостоятелен, творчески активен. Игра является универсальным средством формирования взаимоотношений взрослых с ребенком и детей между собой.

     Выбирая вид игры мы исходили из того, что русские народные игры, способствуя активному развитию навыка общения, пространственной ориентировки, формированию, активной мысли, речи, расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире и социальной адаптации, являются благоприятным фоном для положительного социально-эмоционального состояния и развития ребенка. Народные игры по своей природе педагогичны, они всегда включают в единое действие и детей, и взрослых, их скрытые возможности далеко не исчерпаны. По содержанию все народные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора. Педагогу можно использовать игру как эмоционально-образное средство влияния на детей, побуждать у них интерес, воображение, добиваясь активного выполнения игровых действий.

      В своей работе мы использовали русские народные игры «Жмурки», «Пятнашки», «Молчанка», модифицированные в соответствии с решаемыми проблемами.

      Выбор игры «Жмурки» был связан с тем, что она позволяет решить проблему преодоления трудностей контакта детей с нарушением зрения со здоровыми сверстниками. Не имея возможности полноценного зрительного взаимодействия, дети со зрительной депривацией часто используют тактильно-осязательное восприятие. У детей с глубокими нарушениями зрения прикосновение к другому человеку носит исследовательский характер. Так, ребенок, «блуждая» по лицу, по всему телу своими пальцами вступает в контакт. И надо сказать, что ответная реакция у здорового человека не всегда  бывает адекватной, а от детей можно услышать вообще что-либо обидное. Как же помочь детям с нарушением зрения «прикоснутся» к нормально видящим, вступить в контакт, найти общий язык?

     Физиологической основой данной игры является до сих пор мало изученный механизм восприятия человеком тепла, исходящего от любого живого биологического объекта. Этот феномен объясняется тем обстоятельством, что в живой клетке в результате биохимических реакций создается электромагнитное поле, которое, в свою очередь, продуцирует инфракрасное излучение  (электромагнитные колебания в диапазоне длины волн до 380 нм) и при определенных условиях и специальной подготовке любой человек способен воспринимать данное излучение в виде тепла.

         Данная способность развивается при определенных условиях, которые мы учитывали в своей методике по подготовке и проведению народной игры «Жмурки».

      Первый этап, подготовительный, включает ряд упражнений, которые необходимо провести со всеми детьми  перед игрой:

  1. Начинаем с потирания одной ладони о другую до появления тепла (необходимо сохранить данное ощущение до конца игры).
  2. Расположить ладони друг к другу так, чтобы пальцы рук смыкались между собой и перемещать руки относительно груди в разных направлениях.
  3. То же, но с закрытыми глазами.
  4. Дети становятся друг против друга и медленно начинают приближать свои ладони к ладоням своего партнера и т.д.

При этом важно сконцентрировать внимание детей на ощущение тепла, возникающего между ладонями. По форме занятия представляли собой серию игровых заданий, в каждой из которых участвовали дети с нарушением зрения и нормально видящие. Длительность одной встречи составляла 15-30 минут. Общее количество встреч определялось темпами продвижения взаимоотношений между детьми.

На этапе подготовки с каждым участником обсуждали, что он чувствовал во время упражнений. Надо сказать, что дети с нарушением зрения с восторгом отмечали, какие горячие у них ладони, и как они старались передать тепло другому ребенку.

После подготовки с помощью упражнений, начинается второй этап, собственно сама игра. И уже смысл ее не в том, чтобы случайно поймать партнера, а в том, как важно почувствовать другого на расстоянии. С целью достижения наиболее значимого эффекта проведения игры возможно использование различных ее вариантов:

  1. Ребенок с завязанными глазами стоит в кругу. Поворачиваясь, он должен ощутить на расстоянии, где стоят участники.
  2. Дети стоят парами, у одного из двух завязаны глаза. Партнер меняет расстояние, необходимо почувствовать, как он приближается и отдаляется.
  3. Глаза завязаны у всех участников, а взрослый поочередно подходит к каждому. Ребенок должен почувствовать, когда подходят именно к нему.

   Детям было интересно, что известную игру «Жмурки» можно провести по-другому. Причем, если раньше некоторые дети с нарушением зрения при проведении игры старались быть только наблюдателями, то теперь, почувствовав уверенность в своих силах, с удовольствием играли  самостоятельно.

Другая игра, которую мы использовали в своей работе, требовала от детей внимания, выдержки, сообразительности и ловкости, умения ориентироваться в пространстве, смелости, находчивости.

Так, игра «Пятнашки», которая имеет определенные правила (тот, кого «пятнашка» коснется рукой, становится сам «пятнашкой»), проводилась нами в ином варианте, как «Пятнашки с именем». По правилам этой игры все участники, кроме «пятнашки», выбирают себе названия цветов, птиц, зверей и т.д. «Пятнашка» не пятнает того, кто вовремя себя назвал. Например, если дети определили, что «пятнашка» не трогает птиц, то ребенка, который успел назвать себя «воробей» или другой птицей (при этом нельзя повторяться) водящий не касается.  

    Для детей с нарушением зрения данная игра представляет ряд трудностей, так как у них формируются недоразвитые, неустойчивые, фрагментарные представления об окружающем мире,  снижены способности к дифференцированию признаков, использованию умений анализировать, сравнивать, классифицировать. Поэтому мы проводили коррекционно-образовательную работу по обогащению знаний детей об окружающем мире.

     С детьми с нарушением зрения проводились занятия по следующим темам: «Домашние животные», «Лесные животные», «Птицы», «Насекомые», «Рыбы», «Деревья», «Цветы». На этих занятиях  мы рассматривали картинки, передавали в движении поведение животных, в рисунках использовали характерные особенности цвета и формы образа или предмета, классифицировали предметы по определенным признакам. В дидактической игре «Чудесный мешочек»  дети с помощью осязания могли различить игрушечных животных по их внешним признакам. Игра «Подбери картинку» помогла детям развить память, внимание, научила классифицировать предметы, назвать группы предметов. Настольно-печатная игра «Растительное лото» научила детей различать и называть предметы, опираясь на зрение, называть цвет, пространственное расположение.

       В процессе включения в игру  дети с нарушением зрения были очень активны, мгновенно и правильно реагировали на изменения игровой ситуации, не повторялись и не терялись при назывании себя по правилам игры, и даже старались перевоплотиться в конкретный образ (животного, птицы).

     Таким образом,  игра «Пятнашки с именем» обеспечила условия, в рамках которых ребенок мог проявить не только свои знания, но и получить эмоциональную-положительное настроение.

     В следующей игре «Молчанка» ребенку необходимо рассмешить играющих движениями, смешными словами и потешками, шуточными стихотворениями. Но дети с нарушением зрения в отличие от своих здоровых сверстников не могли сразу вспомнить веселые моменты, повторялись в своих действиях, не могли рассмешить участников.

   Коррекционно-подготовительный этап включал в себя следующие игры и упражнения:

  1. Чтение стихотворения К.И. Чуковского «Небылицы», Д. Хармса «Веселый старичок», сказки Астрид Лингрен «Малыш и карлсон»;
  2. Рассматривание сюжетных картинок со смешными ситуациями;
  3. Беседы «Смешной случай из жизни», «Клоун в цирке»;
  4. Просмотр комиксов;
  5. Обыгрывание смешных эпизодов;
  6. Сюжетно-ролевая игра «Цирк»;
  7. Упражнения, направленные на распознание эмоциональных состояний, выраженных в мимике, пантомимических движениях с помощью пиктограмм, схематично изображающих эмоциональные состояния.

    Проведенная работа позволила использовать в игре «Молчанка» приобретенные на занятиях навыки и умения: понимать юмор, уметь рассмешить с помощью веселых стихов, моментов, смешной мимики и жестов.

   Процесс формирования у детей с нарушением зрения способностей быть активными, находчивыми, внимательными, уверенными, сообразительными,  самостоятельными с помощью русских народных игр и анализ результатов показали, что особая организация коррекционно-развивающих воздействий способствует преодолению многих трудностей, мешающих полноценной адаптации их среди здоровых сверстников.

    Существенные изменения произошли в эмоциональной сфере: у детей с нарушением зрения и здоровых детей наблюдалось усиление положительных и ослабление отрицательных эмоциональных проявлений при встрече друг с другом. В процессе русских народных игр «Жмурки», «Пятнашки с мячом», «Молчанка» исчезали различия не только в физическом развитии, но и познавательном и социальном. Приведенные результаты свидетельствуют о том, что в ходе игры дети с нарушением зрения  и нормально видящие пережили опыт взаимодействия друг с другом и пришли к ожидаемому результату – взаимопониманию и взаимопринятию.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающее пособие"Бабочки"для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста.

Коррекционно-развивающее пособие для детей с нарушением зрения старшего дошкольного возраста....

Использование русских народных сказок в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста

Преодоление общего недоразвития речи (ОНР) у детей дошкольного возраста является одной из актуальных и сложных проблем современной логопедии. Нарушение речевой деятельности у детей с ОНР носит многоас...

Конспект группового родительского собрания в младшей группе Тема: «Экологическое воспитание в работе с детьми с нарушением зрения младшего дошкольного возраста».

Цель: Повышение уровня педагогической компетентности родителей в вопросах экологического воспитания младших дошкольников.Задачи:1. Повышать роль семьи в воспитании у детей любви к природе.2. Обс...

Использование потенциала русской народной куклы для духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста

Статья на тему "Использование потенциала русской народной куклы для духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста" разработанна совместно с Бородиной Ириной Николаевной...

статья на тему: использование русской народной сказки в развитии образной речи детей старшего дошкольного возраста

В статье раскрыты возможности педагогической поддержки при развитии образной речи детей старшего дошкольного возраста, посредством русских народных сказок....

Фотоотчет о неделе Театра с детьми с нарушением зрения старшего дошкольного возраста.

Наш Центр Развития Ребенка Детский сад № 11 «Подснежник» (в городе Якутске) посещают дети с нарушением зрения, работа всех специалистов нацелена на коррекцию вторичных отклонений наших дет...

Фотоотчет тифлопедагога о неделе Космонавтики с детьми с нарушением зрения младшего дошкольного возраста.

Фотооотчет содержит информацию об играх на тему "Космос", применяемых на занятиях тифлопедагога с детьми с нарушением зрения младшего дошкольного возраста. Информация дополнена фотографиями....