Конспект адаптационного занятия педагога-психолога с детьми второй группы раннего возраста "Домашние животные"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (младшая группа) на тему

Прокопьева Наталия Геннадьевна

При поступлении в детский сад все дети переживают адаптационный стресс. Адаптивные возможности ребенка раннего и младшего дошкольного возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития. Игры и упражнения, представленные в занятии, способствуют снятию психоэмоционального напряжения, снижению тревоги, совершенствованию коммуникативных, игровых навыков, развитию познавательных процессов, сплочению группы детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_domashnie_zhivotnye.docx22.65 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

«Детский сад №49 «Весёлый гном»

города Новочебоксарска  Чувашской Республики

Конспект адаптационного занятия педагога - психолога с детьми

 второй группы раннего возраста

«Домашние животные»

Подготовила: Прокопьева

Наталия Геннадьевна

педагог-психолог МБДОУ

«Детский сад №49

«Весёлый гном»

Новочебоксарск -2016

Фамилия, имя, отчество автора: Прокопьева Наталия Геннадьевна

Занимаемая должность: педагог-психолог

Наименование ДОУ: МБДОУ «Детский сад №49 «Весёлый гном»

Предмет: социально - коммуникативное развитие, подгрупповое адаптационное занятие

Тема: Домашние животные

Продолжительность: 10-15  минут

Группа: 2 группа раннего возраста

Технологии: мультимедийное оборудование, проектор, экран, ноутбук

Аннотация: при поступлении в детский сад все дети переживают адаптационный стресс. Адаптивные возможности ребенка раннего и младшего дошкольного возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребывание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональным нарушениям или замедлению темпа психофизического развития. Игры и упражнения, представленные в занятии, способствуют снятию психоэмоционального напряжения, снижению тревоги, совершенствованию коммуникативных, игровых навыков, развитию познавательных процессов, сплочению группы детей.

       

Цель: помощь детям в адаптации к условиям дошкольного образовательного учреждения.

Задачи:

1. Создание положительного эмоционального настроя в группе.

2.Сплочение группы детей, формирование навыков конструктивной самостоятельной деятельности рядом со сверстниками, стимулировать проявление позитивной оценки результатов деятельности сверстника.

3. Снижение тревоги, агрессии.

4. Развитие внимания, восприятия, координации движений, мелкой и крупной моторики.

5. Снятие эмоционального и мышечного напряжения 

Материал для занятия:

- домик;

- бабушка (бибабо);

- презентация «Домашние животные»;

- цветные клубочки из ниток;

- коробочка с баночками и цветовыми разделителями;

- картон с прорезями в виде кружочков;

- емкость для сыпучих, мягкий материал, рис;

- картинки с домашними животными;

- музыка «Жжужание мухи»;

- картинки арбуза с мухой;

- картинки животных с дорожками;

- баночки от мороженого;

- счетные палочки.

Ход занятия:

Психолог: Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Посмотрите, около меня стоит домик, хотите узнать кто в нем живет?

Дети: Да.

Психолог: Тогда давайте подойдем и постучим.

Выглядывает бабушка: «Здравствуйте, ребята, я рада, что вы  пришли ко мне. А вы хотите узнать какие животные у меня живут?

Дети: Да

Бабушка: тогда садитесь на стульчики и посмотрите на экран. (Презентация «Домашние животные»).

Психолог: А к нам в гости прибежала кошка. Кошка очень любит играть с клубочками. Психолог высыпает клубочки на коврик, дети собирают и кидают через стенку с прорезями.

Психолог: Ребята, а теперь помогите разложить клубочки в нужные баночки. Дети складывают клубочки по цветам.

Психолог: Ребята, животные у нас так любят играть, что спрятались  от нас. Найдите их, пожалуйста. Дети в сенсорной коробке ищут животных, затем сенсорная коробка меняется и дети продолжают искать животных.

Психолог: Ребята, давайте посмотрим, кто кого нашел. Ответы детей. А давайте посмотрим, у всех ли животных есть ушки, глазки, лапки, а хвостик?

Дети: нет

Психолог: Ребята, помогите, среди множества хвостиков подобрать нужный для вашего животного.

Дети выполняют подбор хвостов.

Психолог: Пока мы с вами подбирали хвостики, к бабушке в домик на сладкий арбуз прилетела муха (звук жжужания мухи). Давайте понаблюдаем за ней, как она летает. Проводится зрительная гимнастика – дети следят глазками за мухой вправо, влево, вверх, вниз. А теперь давайте попробуем ее прогнать. Детям раздаются кусочки арбуза, на которых сидит муха, детям нужно дуть на муху – дыхательная гимнастика.

Психолог: Ребята, пока мы прогоняли муху, наши животные проголодались. Давайте сядем за столы и поможем животным дойти по дорожке до корма (детям раздаются картинки с дорожками разной конфигурации, дети пальчиками проводят по дорожкам и доводят животных до корма).

Психолог: Ребята, а наша кошечка совсем заскучала, она тоже хочет покушать. Давайте покормим ее и ее котят рыбными палочками. Детям раздаются стаканчики от мороженого и дети кладут в ротик кошке (прорезь на стаканчике) счетные палочки.

Психолог: Спасибо, вам, большое, что накормили кошку, поиграли с ней, а теперь ей пора в домик к бабушке. Давайте скажем ей до свидания. Ну и нам, ребята, пора заканчивать занятие. Мне было очень приятно с вами играть, вы большие молодцы: узнали всех животных, помогли бабушке разобрать разноцветные клубки, прогнали назойливую муху и покормили котят – вы настоящие помощники. Сейчас нам тоже пора прощаться, но я буду ждать новой встречи с вами. Давайте скажем друг другу до свидания.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект развивающего занятия педагога-психолога с детьми средней группы

Занятие направлено на развитие у детей положительного отношения к себе и другим, развитие воображения, снижение симптомов агрессивности, снятие мышечного и психоэмоцтонального напряжения. Детям заняти...

Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну чувств"

Данное занятие в комплексе с другими позволит сформировать у детей адекватные эмоциональные состояния, научить детей понимать свои чувства и чувства других детей.Все задания выполняются в игровой...

Конспект развивающего занятия педагога-психолога с детьми 2-младшей группы

Цель:·         Развивать способность видеть положительное в себе и других;·         снизить проявление симптомов агресси...

Конспект бинарного занятия педагога-психолога и воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР. Тема: "Экскурсия в музей волшебных вещей"

Взаимодействие педагога-психолога с воспитателем в решении следующих задач: - учить анализировать свое эмоциональное состояние, вербализировать собственные переживания;- закреплять знание правил добро...

Конспект открытого занятия педагога-психолога с детьми подготовительной группы "Лесная школа"

Представлен практический опыт по подготовке детей к школе с использованием оборудования сенсорной комнаты. Дети попадают в волшебную "Лесную школу" на необычные уроки и выполняют разные интересные зад...

План - конспект коррекционного занятия педагога-психолога с гиперактивными детьми

Материал может быть использован психологами,  воспитателями в работе с детьми, имеющих синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Коррекционно-развивающие задания ориентированы на возраст 5...

Адаптационное занятие педагога-психолога «Здравствуйте, я — Лунтик»

Цель:создать атмосферу доверия, чувство комфорта;наладить взаимосвязь с детьми для дальнейшей продуктивной работы;повысить эмоциональный тонус, развивать умение взаимодействовать со сверстниками...