Сказкатерапия "В некотором царстве"(боязнь темноты)
план-конспект занятия по коррекционной педагогике (старшая группа) по теме

Куценко Анна Антоновна
Сказкатерапия"В некотором царстве" 
некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. У них был маленький  сынок - Степан-царевич. А в соседнем царстве государстве   жили  бабушка и дедушка Степана-царевича. Они каждый день  к царевичу в гости приходили, чтобы поиграть с ним, так как родители царевича всегда  были заняты очень важными царскими делами. 
Степан-царевич вместе с бабушкой и дедушкой  придумывали много интересных дел. Днём они замечательно проводили время, играли в игрушечную железную дорогу, рисовали картинки, а потом вешали их на стену.  Им всегда было интересно проводить время  вместе, так как Степан-царевич  был очень веселым, смелым и хорошим другом. 
Вечером дедушка и бабушка уходили  к себе во дворец.  Степан-царевич оставался один. И с приближением времени сна все менялось. Закончив все свои важные дела, царь с царицей никак не могли уложить царевича спать. Степан-царевич  изо всех сил старался придумать что-нибудь, чтобы отодвинуть это время. Он просил поесть, попить, почитать, поговорить, посмотреть телевизор, поиграть в компьютере, чтобы не идти в постель. Потом все же ложится в кровать. Царица-мама  и царь-отец целуют его на ночь и уходят. 
Как  только Степан-царевич остается один, накрывается одеялом и замирает, потом выглядывает и видит… вот они, чудовища! Они  повсюду, выглядывают из-под кровати, прячутся  за занавеской. Степану-царевичу очень страшно, он  пугается, кричит. Родители приходят к нему в спальню и остаются там до утра.
И вот однажды в безлунную ночь Степан-царевич  услышал шум, ему представилось, что это злые чудовища клацают зубами, сердце его замерло, и он притаился, прислушался. Это оказался всего лишь писк! Степан-царевич нерешительно выглянул из-под одеяла и увидел  маленького пушистого  Котёнка. Котёнок сидел у него на кровати  и жалобно мяукал. Степану-царевичу стало жалко котенка, он взял его на руки и прижал к себе. Вдруг котёнок заговорил человеческим голосом. 
- Степан-царевич я знаю, что ты очень смелый и сильный.  Я очень боюсь темноты и ночи, когда вокруг ничего не видно и только слышны таинственные шорохи, наводящие ужас. Отнеси меня, пожалуйста, к моей маме Кошке.
- А где живёт твоя мама Кошка?- спросил Степан-царевич.
- Она живёт во дворце твоей бабушки и дедушки. 
Степан-царевич на минуту  представил, что ему нужно будет идти к бабушке и дедушке во дворец по ночному 
саду. Ему стало очень страшно!  Тут он  вспомнил, что Котёнок назвал его сильным и очень смелым. И если он не поможет Котёнку - значит он  - трус. А трусом ему ни как  не хотелось быть.
- У меня есть волшебный фонарик, может он нам пригодится, промяукал Котёнок.
- Может и пригодится, - ответил Степан-царевич. 
Он взял Котёнка, волшебный фонарик и отправился на поиски мамы Кошки. Оглядываясь и вздрагивая от каждого шороха, Степан-царевич  медленно продвигался по саду. В темноте на них смотрело чудовище, шевелило своими многочисленными руками и  ещё чем-то бросалось. Посветив своим волшебным фонарём,  Степан-царевич увидел, что это вовсе не чудовище, а ель, что росла у них в саду.  Ветер раскачивал ель  и с неё на землю падали шишки.
Пройдя немного дальше, он услышал чьи-то быстрые шаги. Сейчас меня  кто-нибудь заберёт, -  со страхом подумал Степан-царевич.  Он снова посветил волшебным фонарём и  увидел пробегающего ежа. Степан-царевич посмеялся над собой.
Когда Степан-царевич дошёл до дворцовых ворот дедушки и бабушки, вдруг кто-то крепко схватил его за царский  кафтан и не отпускал. От ужаса Степан-царевич заплакал, но вспомнил о волшебном фонарике. Посветив им, он увидел, что зацепился  за куст шиповника и тут же исчезли все ужасы и страхи.  Наконец-то Степан-царевич понял, что в темноте совсем не страшно. Стоит лишь посветить волшебным фонариком – все ужасы и страхи мигом исчезают. 
Около куста сидела большая, красивая  и пушистая Кошка. Это оказалась мама Котёнка. Она очень обрадовалась, что наконец-то нашёлся её сыночек  Котёнок.
Мама Кошка вместе с Котёнком проводила Степана-царевича  обратно к родителям.   Поблагодарила их   зато, что они вырастили замечательного храброго сына. Мама-царица и папа-царь сказали Степану-царевичу: 
- Мы  всегда верила в тебя, сынок, ты ложись спать, а завтра мы в царстве государстве устроим большой бал. Все жители в нашем царстве государстве и в соседних царствах государствах узнают, что ты теперь ничего не боишься и всегда готов помочь оказавшимся в беде.
На следующий день состоялся большой бал, на котором все жители этого царства государства, соседних царств государств, в том числе  и лесные звери, и домашние животные  узнали о том, что Степан-царевич  не побоялся безлунной ночи и страшной темноты и помог маленькому Котёнку отыскать его маму Кошку.
 
 
 
 
 
 
 
 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

: «В некотором царстве, в некотором государстве».

Итоговое занятиепо математикево второй младшей группетема: «В гостях у Петрушки»составитель: Ануфарьян К.С.          2011 го...

Боязнь темноты у детей

Это один из самых распространенных страхов у дошкольников и младших школьников. Честно говоря, и среди взрослых найдется немало таких, которым темнота внушает опаску. Сколькие из нас, войдя в темную к...

Статья на тему: Боязнь темноты и способы решения

Статья по проблеме страха темноты и пути её решения....

Детские страхи: боязнь темноты.

Боязнь темноты – одна из самых распространённых фобий, которая встречается как у детей, так и у взрослых. Специалисты отмечают, что боязнь темноты заложена на подсознательном уровне, ...

Папка передвижка Боязнь темноты

Папка передвижка Боязнь темноты...

Сказкотерапия. Направленность: боязнь темноты. (3-8 лет)

Сказкотерапия. Направленность: боязнь темноты (3-8 лет). Бум-бум-бум, — что-то постучало в тёмной комнате. -Мне страшно, кто это? — спросила Вику Алёнка, на­тягивая на себя одеяло до самых глаз. ...