Детские страхи: боязнь темноты.
консультация на тему

ШапочанскаяЕкатеринаВикторовна

 Боязнь темноты – одна из самых распространённых фобий, которая встречается как у детей, так и у взрослых. Специалисты отмечают, что боязнь темноты заложена на подсознательном уровне, то есть  она связана с природным инстинктом самосохранения. Если окунуться в прошлое, тогда мы найдём ответ, почему человек связывает свою безопасность со светом и чувствует угрозу в темноте.

        Около полумиллиона лет назад человек научился добывать огонь. Огонь символизировал день, солнце, тепло, защиту. Темнота же наоборот вызывала благоговейный ужас и заставляла людей объединяться в группы, выставлять караул и поддерживать огонь на протяжении долгого времени. У каждого из нас в подсознании есть запись на уровне ДНК о том, что если светло, значит безопасно. Поэтому ребёнок, который боится темноты, часто просит родителей оставить на ночь включённую лампу или открыть дверь, чтобы луч света пробивался в его комнату. Таким образом, ребёнок даёт себе возможность почувствовать безопасность и через некоторое время спокойно засыпает.

        Чтобы осознать, что переживает ребёнок в темноте, какие чувства он испытывает необходимо мысленно вернуться  в своё детство и вспомнить, что  вызывало у  Вас боязнь темноты.

        Бывают случаи, когда ребёнок со временем не преодолевает такое эмоциональное расстройство как боязнь темноты, и это находит отражение в его самооценке, чувстве безопасности, эмоциональном фоне и так далее. Боязнь темноты такой человек испытывает каждый день, когда наступает вечер – страх даёт о себе знать. Поэтому важно, чтобы родители не закрывали глаза, если их ребёнок  испытывает страх темноты. Вовремя включившись в ситуацию, именно родители помогут ребёнку преодолеть этот страх.

Причиной появления боязни темноты у детей может быть:

  • Конкретный случай, который произошёл с ребёнком или с кем-то из близких родственников. Например, если ребёнок зашёл в тёмную комнату, и оттуда резко выскочила домашняя кошка, тогда он испугается. Возможно, он не придаст этому значения, а возможно у него зафиксируется реакция по типу темно – значит страшно, неожиданно, опасно.
  • Внушённый страх, который навязан родителями, бабушками, воспитателями, значимыми взрослыми. Через свои эмоции, страхи, опасения родители могут внушать своему ребёнку необходимость бояться темной комнаты. Например, когда ребёнок долго не засыпает, родитель говорит ему: «Поворачивайся и закрывай глазки, не то бабушка Яга прилетит на ступе и заберёт тебя», либо «Спи, давай. А то завтра не выспишься, будешь капризный, вредный» – идёт от родителей указание ребёнку каким быть завтра, грубейшая ошибка с их стороны, они как бы программируют его на  такое поведение.
  • Детская фантазия, подкрепляемая неправильным режимом дня и негативными сюжетами с экрана телевизора. Родители после рабочего дня пытаются отвлечь ребёнка от себя через просмотр мультфильмов или фильмов. Нервная система  ребёнка при просмотре  мультфильма возбуждается, ребёнок проявляет активность, хочет прыгать, играть, не соглашается выключать  мультфильм на требование родителей. То есть перед сном они испытывает негативные эмоции, такие как отчаяние, злость, несправедливость, обида… В итоге ему трудно заснуть и он свои эмоции может выражать через  представление в своём воображении отрицательного героя, который недоволен, агрессивен, опасен. Или просмотр фильма с устрашающим содержанием. В результате ребёнок уже не может спокойно перейти ко сну, потому что возбуждён содержанием фильма, а богатое воображение рисует самые невообразимые картины. Где уж тут уснуть! Ребёнок может испытывать при этом страх, как  за родителей, так и за себя. Такие фантазии имеют, двойной эффект. В одном случае они позволяют ребёнку сделать высвобождение своих негативных эмоций, приписывая их воображаемому герою, в другом  случае ребёнок может поверить в то, что этот герой опасен для него и будет  бояться остаться один в комнате, особенно в тёмной.  Отсюда следует, что родителям необходимо вечером исключить просмотр страшного содержания мультфильмов или фильмов.

       Важно помнить, что  перед сном обстановка в доме должна быть благоприятной, желательно чтобы мама  пожелала  «Спокойной ночи», поцеловала своего ребёнка. Поцелуй на ночь иногда воспринимается ребёнком как благословение родителей на  здоровый сон. Если ребёнок испытывает боязнь темноты, попробуйте ему дарить на ночь волшебный поцелуй, который будет охранять его сон.

  • Внутрисемейные конфликты могут найти всё отражение в боязни темноты. Семейный фон, где часто происходят конфликты, благоприятен для развития неуверенности, чувства ненужности родителям, сомнения в том, что ребёнка любят, что он желанный, что он в безопасности… Негативные эмоции могут спровоцировать не только развитие боязни темноты, но и укрепить его настолько сильно, что даже в подростковом возрасте страх темноты может владеть ребёнком. Каждый раз, ложась спать, он будет испытывать не только  страх, но и стыд, что усугубит эмоциональное состояние подростка. У такого ребёнка может возникнуть депрессия и агрессивность, при этом  родители  не будут находить адекватных причин для такого поведения. В итоге ребёнок будет ввязан в конфликтные отношения с родителями, что  будет осложнять ситуацию, так как чувство незащищённости будут ведущим в его эмоциях.

        Чтобы помочь ребёнку, у которого проявляется боязнь темноты, необходимо понять самое главное, доводы взрослых годятся только для взрослых. Самая частая фраза, которой пользуются  родители, чтобы поддержать ребёнка: «В темноте нет ничего страшного» для ребёнка не несёт никакой защиты и не даёт объяснения тем чувствам и эмоциям, которые он испытывает. Поэтому не надо убеждать ребёнка «Мне не страшно», «Здесь нет ничего такого, из-за чего следует бояться», необходимо сопереживание и поддержка, любовь и настоящая вера в то, что Ваш ребёнок справится с такой особенностью, как боязнь темноты. Родители, которые не сомневаются в своём ребёнке, смогут ему помочь.

        Когда ребёнку не хватает любви, он теряет уверенность в себе, он  чувствует себя одиноким и незащищённым. Это влечёт появление таких переживаний как: беспокойство, тревога, душевное смятение. Если взрослые не оказывают поддержку своему ребёнку в необычной для него ситуации, предоставляют ему самостоятельность в этот момент, тогда ребёнок может чувствовать себя покинутым, будет переживать страх. В необычной, непреодолимой для него ситуации логичным будет ощущение сильного волнения.

         Укладывая спать ребёнка, родители обычно гасят свет и оставляют  его  наедине с сами собой. Темнота скрывает все знакомые  предметы, возникает чувство тревоги и незначительный шум может привести ребёнка  в смятение и вызовет сильный выброс адреналина в кровь, что вызовет учащённое сердцебиение, нервная система будет возбуждена и ребёнок не сможет спокойно уснуть.

     Для успешного преодоления  боязни темноты необходимо создать соответствующие предпосылки, такие как:

  • Понимание чувств и желаний ребёнка, его внутреннего мира.
  • Положительный пример родителей, которые признали свои страхи и поделились методом их преодоления.
  • Перестройка неправильных, неадекватных отношений с ребёнком.
  • Гибкость и непосредственность в воспитании.
  • Уменьшение тревожности, излишней опеки и чрезмерного контроля.
  • Безусловная любовь и сильная вера в возможности своего ребёнка преодолеть страх темноты.
  • Нельзя винить, либо ругать и наказывать ребёнка за то, что он боится, что он такой беззащитный и несчастный, поскольку  во всём  он зависит от родителей, что ждёт их поддержки. Дети таких родителей часто начинают скрывать свой страх, при этом проблема не решается, а уходит  глубже на уровень бессознательного. И уже оттуда влияет на ребёнка, вызывает резкие перепады настроения, вызывает возбуждённое состояние, агрессию, иногда даже болезнь сердца, т.к. ребёнок всё время контролирует свои эмоции, старается не показывать родителям своего страха. Он очень долго находится в напряжённом состоянии, что может сказаться на его физическом и психическом здоровье.
  • Не следует чересчур опекать и ограждать ребёнка от внешнего мира, от контакта с возможным раздражителем. Страх он не столько во внешнем мире, сколько во внутреннем мире ребёнка. Тревожно-мнительная домашняя обстановка только усиливает  страхи.
  • Родители могут использовать проективные методики для снятия напряжения и тревожности у ребёнка в связи с переживанием сильных эмоций. Ребёнку предлагается нарисовать свой «страх темноты», при этом необходимо обратить внимание на цвета, которые выбирает ребёнок, чтобы можно было видеть динамику его отношения к страху. Можно резать страх, сжигать его, комкать, рвать, залепливать пластилином.
  • Для детей постарше наиболее эффективным методом является искренняя беседа с родителями, которые делятся своими детскими страхами и тем, как они это преодолевали. А значит, могут поделиться своим успехом и вселить в своего ребёнка уверенность  в своих силах, веру в то, что он справится. «Я знаю, что если у меня получилось преодолеть свой страх, то ты тем более сможешь преодолеть свой». Можно  предложить нарисовать «Портрет моего страха» простым карандашом, а потом на этом  рисунке можно гуашью нарисовать цветы, небо, облака, то есть закрасить его, чтобы из страшного он стал нестрашным. Да ещё можно пофантазировать на тему «Что случилось с моим страхом» или  придумать историю о том, «Как я преодолел свой страх». Можно играть в пятнашки, жмурки в комнатах с закрытыми шторами и включёнными лампами на столе. Эти игры очень эффективно снимают боязнь темноты, активируют жизненную энергию и придают уверенность в себе.
  • Ребёнок и родители держат очень крепкую эмоциональную связь, поэтому важно, чтобы родители не сомневались в возможностях своего ребёнка.
  • Родители всегда для ребёнка играют роль защитников, тех на кого можно положиться. Поэтому именно они являются ключевой фигурой в разрешении страхов у ребёнка.
  • Если родители общаются с ребёнком, уделяют ему время, проявляют свою заботу и любовь, то у ребёнка формируется  чувство безопасности, а значит, он уверен в себе. Под влиянием родителей у ребёнка формируется установка на преодоление страхов.
  • Поддержка родителей и уверенность ребёнка в своих силах вот ключ к решению вопроса в преодолении боязни темноты.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Боязнь темноты у детей

Это один из самых распространенных страхов у дошкольников и младших школьников. Честно говоря, и среди взрослых найдется немало таких, которым темнота внушает опаску. Сколькие из нас, войдя в темную к...

Сказкатерапия "В некотором царстве"(боязнь темноты)

Сказкатерапия"В некотором царстве" некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царицей. У них был маленький  сынок - Степан-царевич. А в соседнем царстве государстве   ж...

Статья на тему: Боязнь темноты и способы решения

Статья по проблеме страха темноты и пути её решения....

Папка передвижка Боязнь темноты

Папка передвижка Боязнь темноты...

Причины и способы борьбы с детским страхом темноты

Абдуллина Марина ВладимировнаВоспитатель ГБДОУ №60 Кировского районаг.Санкт-ПетербургПричины и способы борьбы с детским страхом темнотыСтрах – это очень сильный испуг, сильная...

Сказкотерапия. Направленность: боязнь темноты. (3-8 лет)

Сказкотерапия. Направленность: боязнь темноты (3-8 лет). Бум-бум-бум, — что-то постучало в тёмной комнате. -Мне страшно, кто это? — спросила Вику Алёнка, на­тягивая на себя одеяло до самых глаз. ...

Детские страхи. Страх темноты.

Консультация для родителей...