Статья на тему: Боязнь темноты и способы решения
статья (средняя группа) на тему

Статья по проблеме страха темноты и пути её решения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл luch_sveta.docx16.13 КБ

Предварительный просмотр:

Луч света

Один из самых сильных детских страхов  - боязнь темноты. Победить его нетрудно, если родители не будут совершать распространенных ошибок и станут действовать сообща.

По статистике  80% детей  в возрасте от трех до десяти лет испытывают тревогу, стоит только выключить в комнате свет. Полумрак малышам  представляется бездной, в которой прячутся неприятные и даже опасные существа. Этот страх может возникнуть просто из-за богатого воображения. Но зачастую сами родители  создают почву  для пугающих фантазий. Конфликты в семье, строгое воспитание, стресс, связанный с адаптацией в детском саду или школе, - любые негативные внешние факторы влияют на психику и будят несуществующих монстров.

Нельзя

  1. Запирать ребенка в темной комнате,  пытаясь выбить клин клином. Это испытание вызовет у крохи панику. К тому же он станет опасаться маму и папу, которые его жестко воспитывают.
  2. Высмеивать малыша , если он боится спать без света. Для него это серьезная проблема, он ждет помощи.
  3. Использовать детские переживания, чтобы заставить что-то сделать. К примеру, некоторые родители говорят: «Не будешь есть – придет Баба-яга и тебя заберет в лес». Запугивание к хорошему не приведёт.
  4. Смотреть при ребенке  фильмы и программы, где есть негатив и агрессия. Даже если малыш не сидит перед телевизором, а играет в стороне, он все слышит и улавливает.

Победа над страхом

Создайте дома психологически комфортную атмосферу. Не выясняйте отношения с мужем у крохи на глазах, контролируйте, что говорите.

Не показывайте собственные переживания, но расскажите о том, чего вы сами  боялись в детстве.

Предложите дошкольнику изобразить на бумаге или слепить того, кто его тревожит в темноте. Убедите, что существо не страшное, а если пририсовать улыбку, то оно станет симпатичнее.

Подарите мягкую игрушку – защитника. Объясните, что он друг.

Пусть ребенок засыпает с ночником. Только свет его должен быть очень слабым.

Если все перечисленные советы не помогают, а детский страх со временем усиливается, это может быть последствием тяжелой психологической травмы. Как можно быстрее обратитесь за помощью к специалисту.

Наталья Дьячкова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Инновационная деятельность воспитателя в решении задач по здоровьесбережению детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

В данной работе раскрываются понятия "инновация", "здоровьесберегающие технологии". Представлены разнообразные формы и методы оздоровления воспитанников, а также условия по решению...

Выступление на тему: «Адаптационные игры, как способ решения проблемы адаптации к условиям ДОУ»

Выступление на тему: «Адаптационные игры, как способ  решения проблемы адаптации к условиям ДОУ»...

Выступление на тему: «Адаптационные игры, как способ решения проблемы адаптации к условиям ДОУ»

Выступление на тему: «Адаптационные игры, как способ  решения проблемы адаптации к условиям ДОУ»...

Доклад на тему: «Развитие игры как способ решения противоречий с реальными возможностями ребёнка младшего дошкольного возраста.»

Игра - это основной вид деятельности малыша. Так чем же для ребенка является игра? Всем ясно, что знакомство ребенка с миром происходит через игру. Через игру малыш постепенно познает мир вещей, мир п...

Статья на тему : "Традиции и новации в решении проектных задач при работе с детьми младшей группы".

В этой статье я указала какие есть традиции и новейшие технологии для проектных задач....

Доклад на родительском собрании № 3 в младшей группе на тему «Развитие игры как способ решения противоречий с реальными возможностями ребенка младшего дошкольного возраста»

Психологи утверждают, ребенок, изучая мир, постигает понятия «одушевленный» и «неодушевленный». Малыш не понимает, что другой ребенок – живой человек. Дети исследуют...