Конспект проведения комплексного индивидуального занятия для ребенка раннего возраста по методике О.В. Закревской «Развивайся, Малыш!» (Уровень нервно-психического развития - 6мес).
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Дмитриева Галия Гумеровна

Конспект составлен по программе Дома ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsp._def.odt15.72 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект проведения комплексного индивидуального занятия для ребенка раннего возраста  по методике О.В. Закревской «Развивайся, Малыш!»

(Уровень нервно-психического развития  - 6мес).

составила учитель-дефектолог Дмитриева ГГ.

 Длительность занятия 8-10 мин.

Цели  и задачи занятия:

Учить ребенка на вопрос «Где?» находить взглядом игрушки. (игра «Где Ля-ля?»)

Учить ребенка откликаться на собственное имя, знать его.(игра «Ку-ку, Где Ваня?)

Формировать эмоциональный контакт со взрослым.

Расширять представления об игрушках, изображающих живые существа.

Побуждать рассматривать части игрушек, вглядываясь в них, учить действовать с ней. (подползти, подтянуть к себе , манипулировать).

Закрепить умение ребенка переворачиваться со спину на живот.

Учить ползать.

Продолжать учить ребенка внимательно всматриваться в артикуляцию взрослого, стимулировать лепетную активность малыша.

Оборудование: 

Кукла, платочек, Неваляшка, обвязанная узкой лентой с кольцом на конце.

  1. Ход занятия

Учитель-дефектолог приветствует малыша. Берет его на руки, располагаются на коврике в групповой комнате. Ребенок сидит в детском кресле-шезлонге, лицом к педагогу.

Педагог: Привет! Помахивай тете ручкой, как ты здороваешься? Вот-так!

Ой, а кто это к нам пришел? (показывает ребенку куклу)Это ля-ля! Где ля-ля? Вот она! Ля-ля идет топ-топ. (прячет куклу)Ой. Где ляля? Вот ляля! (показывает куклу ребенку) Ляля идет — топ-топ!(игра проводится  2-3 раза)

Далее педагог закрывает свое лицо платочком. Где тетя?  Вот тетя! (открывает) (Далее накрывает ребенка платочком)Где Ваня? Ку-ку! Ваня! Ты где? (помогает ребенку снять платочек) Вот Ваня! Привет! (игра проводится 2-3 раза, ребенок должен сам снимать платочек). Молодец, Ваня!

Далее дефектолог берет ребенка и располагает его на коврике, ребенок лежит на спине. Показывает ребенку неваляшку.

-Посмотри, кто это. (гремит ) Слышишь, динь-динь! (Ставит неваляшку рядом с ребенком, стмулируя его повернуться на бок). Где игрушка? Дотронься ручкой. (если ребенок не тянется, то взять руку ребенка и вместе дотянуться до игрушки и привести ее в движение) Вот так! Молодец!

Далее игрушка отодвигается , так чтобы ребенок перевернулся на живот,  за голову ребенка. А ленточка с кольцом поближе к малышу.

-А где у нас игрушка? Ну-ка посмотри, давай повернемся! Вот так! Молодец!  Давай, дотянись. Как ползет наш Ванечка! (педагог помогает ребенку отталкиваться, подставляя ладошку под стопы малыша) Давай, тянись! Молодец! Дотянулся! Что мы слышим? Динь-динь!

Далее игрушка отодвигается чуть подальше, тем самым стимулируя ребенка ползать, подтянуть к себе игрушку за колечко.

Педагог берет на руки малыша, хвалит его.

Ванечка, молодец!

Затем прощается с ребенком, побуждая в ответ помахать ручкой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект индивидуального занятия с ребенком раннего возраста

Конспект коррекционно-развивающего занятия с ребенком раннего возраста,имеющего проблемы речевого развития.Цель данного занятия- развитие коммуникативных и речевых навыков....

Разработка плана-конспекта проведения родительского собрания плана в группе раннего возраста в нетрадиционной форме. Тема «Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей раннего возраста»

План-конспект родительского собрания в нетрадиционной  форме по теме "Нетрадиционная техника рисования, как средство развития творческих способностей у детей раннего возраста"Цель способствовать ...

Конспект проведения физкультурного оздоровительного занятия в группе раннего возраста для профилактики и укрепления осанки

Программное содержание оздаровительной гимнастики: Разучить  комплекс упражнений с мягкими игрушками для укрепления мышечного корсета Закрепить умения:- ходить вдоль направляющей, сохра...

Конспект проведения комплексного занятия «Грибной дождь», Конспект проведения комплексного занятия «Первы снег», Конспект проведения комплексного занятия «Снег идёт»и Физкультминутка«БУРАТИНО»

1. Проведения занятия, учить детей замечать изменения происходящие в природе.2. Проведения занятия, учить детей группировать предметы по цвету и форме.3. Проведения занятия, Развивать у детей целостно...

Рабочая программа коррекционной образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО в условиях дома ребенка для детей 1-4 лет с задержкой и отставанием нервно-психического развития

Министерство здравоохранения НСО ГОСУДАРСТВЕННОЕ  КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ«Специализированный дом ребенка №3 для детей с органическим поражением центра...

Конспект комплексного индивидуального занятия с ребенком второго года жизни «Поиграем с котиком»

Комплексное индивидуальное занятие с ребенком второго года жизни....

Конспект открытого логопедического индивидуального занятия с ребенком подготовительной группы. «Гласные звуки – А, О, У, И. Формирование фонематических представлений»

Конспект открытого логопедического индивидуального занятия с ребенком подготовительной    группы. «Гласные звуки – А, О, У, И. Формирование фонематических представ...