Технология ТРИЗ, как инновационный инструментарий развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО
статья по коррекционной педагогике (старшая, подготовительная группа) на тему

Прокопенко Светлана Геннадьевна

ТРИЗ - это развитие  у детей творческого мышления, развитие творческой индивидуальности, готовой решать своеобразные проблемы из разных сфер жизни. ТРИЗ даёт возможность для снятия психологических «барьеры» перед чем-то новым, подготавливать ребёнка к самостоятельной и творческой разгадке поставленных передним задач.  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prokopenko_s.g._statya_publikatsiya.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Технология ТРИЗ, как инновационный инструментарий развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО

Прокопенко С.Г.

Учитель-логопед

ГБДОУ д/с № 14 Петродворцового района

Удачное  введение  ФГОС ДО в структуру дошкольных образовательных учреждений и осуществление  «Закона об образовании РФ» может быть осуществлено  при создании в дошкольном учреждении условий, способствующих всесторонннему развитию  детей, развитию таких качеств, как: любознательность, активность, интерес к неизвестному,  самостоятельность, общительность и ответственность.

Как же построить  общеобразовательный процесс, который будет соответствовать современным требованиям, как построить  наилучшие   условия для благополучного развития ребёнка  и без урона для его здоровья?

На сегодняшний день одной из  новаторских направлений развития детей  представляет собой технология ТРИЗ.  Первостепенное значение в развитии ребёнка для воспитателя, который работает по программе ТРИЗ, - это становление  у детей творческого мышления, развитие творческой индивидуальности, готовой решать своеобразные проблемы из разных сфер жизни. ТРИЗ даёт возможность для снятия психологических «барьеры» перед чем-то новым, подготавливать ребёнка к самостоятельной и творческой разгадке поставленных передним задач.  Основоположником  ТРИЗ является  Генрих  Саулович  Альтшуллер.  Смысл заключается в том, что творчеству можно научить, как и другим формам  человеческой деятельности.

В дошкольной педагогике этот метод стал известен вследствие известных трудов доктора педагогических наук Анны Михайловны Страунинг. Главная мысль в облегчённой  для детей дошкольного возраста технологии «Творчество во всём!»  Суть  ТРИЗ состоит в том, что необходимо научить ребёнка логически размышлять.  Все дети с самого начала талантливы,  его нужно только научить. Дети усваивают всё новое  играя.  Проектирование игр допускается  в любое свободное время, как в групповой так и в индивидуальной работе. Отличительная особенность технологии ТРИЗ тем и замечательна, что можно использовать  в работе только отдельные её компоненты. Правила проведения строятся по принципу: от простого к сложному.

Отличительная черта технологии ТРИЗ заключается в том, что она может использоваться и начинающими педагогами, и имеющими многолетний опыт работы.  ТРИЗ направляет детей творчески находить благоприятные решения появившихся затруднений, что обязательно понадобиться им в дальнейшей жизни.   Базисным инструментарием в  работе с детьми становится очевидным -  педагогический поиск. Взрослый не передаёт детям подготовленные знания, а учит их отыскивать. Если ребенок спрашивает о чём-то, нет необходимости сразу предоставлять заготовленный ответ. Нужно подтолкнуть ребенка к размышлению и при  помощи подсказывающих вопросов приблизить его к оригинальному ответу. Если у ребенка не возникает предмета для обсуждения, то педагогу нужно раскрыть перед ним секрет конфликта  и определить его в проблематичные обстоятельства.  А теперь проанализируем определённые методы ТРИЗ технологии.

Мозговой штурм подразумевает  установку выдуманной ситуации и нахождение возможностей её решения. Детям можно предложить следующие темы:

  • Как быстро высохнуть, если попал под дождь?
  • Как поливать цветы, если в доме нет воды?
  • Как нарядить новогоднюю ёлку?
  • Как можно попрощаться с человеком?
  • Что можно положить в салат, чтобы он был вкусным?
  • Знакомые  улетают в Египет.  Кто будет кормить их котика? Как поступить?

Из всех определений находится наилучшее, при помощи которого, можно разрешить несогласованность с наименьшими энергозатратами. Этот метод активизирует творческую активность детей  при нахождении варианта решения. Например, предположим такую задачу «Как пронести воду в дуршлаге?» Размышления можно выстроить так.  Пронести воду в дуршлаге нельзя, потому что она выльется. Поэтому, необходимо что-то изменить у объектов: ликвидировать отверстия в дуршлаге, или превратить воду в лёд. Разгадка такова: перенести воду в дуршлаге можно превратив её в лёд.

Метод каталога основан для освобождения от умственной инертности и снятия шаблонов в фантазировании сказочных персонажей, их поступков.  Возможная схема действий:

1. Детям советуют сочинить «сказку» при помощи какой-нибудь книги.

2. Педагог спрашивает детей, а они "находят" ответ, увидев слово на данной  странице.

3. Полученные результаты  последовательно выстраиваются в отдельное сюжетное очертание.

4. Когда «сказка» скомплектована, тогда дети дают ей название и пересказывают её.

5. Педагог просит детей припомнить,  какие вопросы им задавали при рассматривании книги.

6. Проводим сюжет данной «сказки» через какую-нибудь продуктивную деятельность.

7. Придуманную «сказку» вечером дети рассказывают родителям.

Этот  метод можно применять, работая с детьми трёхлетнего возраста. Игрушки-герои вместо книги находятся в «Волшебном сундучке».

Метод ресурсов. Его содержание основано в  обмене вредного «поля» действия на другой объект. Виды «полей» могут быть: механическое, химическое, тепловое, электрическое, магнитное, акустическое. Детям необходимо подменить действие вредного «поля» для избавления от нежелательного результата и получения благополучного. Например: Сказка «Теремок». 1. Химическое поле: «Взяли звери спрей с запахом аммиака и распрыскали его вокруг  домика. Подошел медведь к домику  и раздумал проситься к ним жить…..» 2. Механическое поле: «Построили звери вокруг своего дома высокий забор, а на нём были колючки. Пришел медведь….»            3. Аккустическое поле: «Поставили звери вокруг  домика сигнальные датчики. Пришел медведь, а датчики как …»

Метод «системный анализ» предполагает рассматривать окружающий мир как единую систему, члены которой связаны неразрывно между собой. Например: система «листопад – червяк – крот - лиса». Что произошло бы, если бы исчезли все червяки, а не было бы листопада? Подводим детей к выводу: всё в нашем мире взаимосвязано и если убрать кого-нибудь из этой цепочки, то обязательно разрушится вся цепочка.

Методика моделирование маленькими человечками побуждает ребёнка  предпринимать первые расследования, проводить исследовательское занятие на доступном ему уровне. Микрочастицы твёрдых тел – «человечки» крепко держатся за руки, микрочастицы жидкости - «человечки» стоят близко, но за руки не держатся, микрочастицы газа «человечки» друг от друга расположены далеко и  не держатся за руки. При помощи этих  «человечков» ребята могут  составлять модели «рыбного супа», «моря», «снегопада».

Синектика (метод аналогий). Рассуждение по сходству – это добывание информации о малоизвестном объекте посредством переноса на него, имеющихся представлений о схожих ему предметах по каким-то важным признакам. Звуки грома похожи на  пушечный выстрел по громкому звуку. Туман похож на облака по вещественным свойствам. 1. Личностная аналогия (эмпатия). Например, ребёнок представляет животное, которое очень любит петь, а говорить не может. Промяукай «Спят усталые игрушки» 2. Прямая аналогия. Построена на подборе схожих процессов в других областях (самолёт - птица, дятел – молоток, крот – землеройка машина). Дети совершают небольшие открытия в похожести природного и технического порядка. 3. Фантастическая аналогия. Всё происходит, как в волшебной сказке (нарисуй счастье, восторг).  

Метод фокальных объектов. Первоначально детям даётся предмет, например груша (предмет называется фокальным, потому что находится в центре). Потом дети находят другой предмет, который не имеет отношения к груше и дают ему пять-семь определений. Например, выбран морской котик. Какой морской котик? Плавающий, прыгающий, веселый и т. д. Все эти понятия нужно примерить к предмету, находящемуся в фокусе, — к груше. Получаются странные словосочетания: прыгающая груша, плавающая груша, весёлая груша и т. д. Потом вводим в определение «груша» не свойственные ему элементы: прыгающей груше нужны ножки, плавающей — плавники. А как набрать прыгающие  и плавающие  груши  с дерева? Нужно схватить за хвостик или поймать сачком и т. д. В результате педагог вместе с детьми  придумывает и составляет забавные сказки, концентрирует и активизирует фантазию детей.

После применения в своей работе методов и различных приёмов ТРИЗ хочется сказать, что дети  почти не обладают психологическими преградами. ТРИЗ помогает снять эти барьеры, устраняет страх  перед неизвестным, стимулирует  восприятие жизненных и учебных задач, которые решаются без каких-либо затруднений.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛИЧНОСТНОМ РАЗВИТИИ ДОШКОЛЬНИКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС.

Здороеьесберегающие технологии в дошкольном образовании направленные на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования - задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья ...

«Нетрадиционное использование здоровьесберегающих технологий в физическом воспитании и оздоровлении дошкольников в соответствии с ФГОС»

Направление: физкультурно-оздоровительное.Цель: создание комплексной системы физкультурно-оздоровительной работы с детьми, направленной на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у р...

Методическое объединение музыкальных руководителей Вязниковского района «Инновационные аспекты взаимодействия с семьёй в музыкальном развитии дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Инновационные подходы во взаимодействии с семьями по вопросам развития музыкальных способностей у дошкольников.«Могучая духовная сила воспитания заложена в том, что дети учатся смотреть на мир г...

Использование здоровьесберегающих технологий в личностном развитии дошкольников в соответствии с ФГОС

Организационно-педагогические технологии, определяющие структуру воспитательно-образовательного процесса, способствующие предотвращению состояния переутомления, гиподинамии и других дезадаптационных с...

«Инновационные аспекты взаимодействия с семьёй в музыкальном развитии дошкольников в соответствии с ФГОС ДО».

laquo;Могучая духовная сила воспитания заложена в том, что дети учатся смотреть на мир глазами родителей. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе».В...

Консультация для воспитателей «Развивающие игровые технологии как средство интеллектуального развития дошкольников в соответствии с ФГОС ДО» - 2023

  Современный окружающий ребенка мир носит постоянно изменяющийся, динамический характер. Система образования должна способствовать тому, чтобы ребенок получил такие знания, умения и навык...