Конспект коррекционно-развивающего театрализованного занятия в песочнице по сказке «Дюймовочка» для детей подготовительной к школе группы МБДОУ ДСКВ №12.
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Конспект коррекционно-развивающего театрализованного занятия в песочнице по сказке «Дюймовочка» для детей подготовительной  к школе группы МБДОУ ДСКВ №12.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_dyuymovochka_.docx285.03 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

коррекционно-развивающего театрализованного занятия в песочнице по сказке «Дюймовочка» для детей подготовительной  к школе группы МБДОУ ДСКВ №12.

Цели и задачи занятия:

         Расширение и пополнение экспрессивной речи словами – антонимами, совершенствование грамматического строя речи (навыки словообразования). Совершенствование звукового и слогового анализа и синтеза слов, составления и анализа предложения.

        Развитие речевого слуха, памяти, внимания, тактильно – кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук Совершенствование диалогической речи, её интонационной выразительности.

Развитие чувства доброты и взаимопомощи, активности, инициативности. Развитие интереса к художественной литературе.

Оборудование:

        Песочница, цветной песок, настольные игрушки по сказке «Дюймовочка», камни, ракушки, бусы, сухие листья, ветки деревьев, мультимедиа.

Ход занятия:

Звучит музыка, педагог предлагает детям подойти к нему.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам снова отправиться в удивительное путешествие по Песочной стране. Хотите?

Ответы детей:

Воспитатель: Но для того чтобы понять какую сказку я приготовила для вас сегодня необходимо отгадать загадку:

                Родилась у мамы дочка

                Из красивого цветочка

                Хороша, малютка просто!

                С дюйм была малышка ростом

                Если сказку вы читали,

                Знаете, как дочку звали.

Правильно - это сказка называется «Дюймовочка», написал её Г.К. Андерсен. Ребята, а почему главную героиню сказки называют Дюймовочка?

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята, возьмите друг друга за руки и подойдите к песочнице, давайте повторим правила:

Эти правила просты –                                 Можно строить и чудить,                

Соблюдать их все должны:                         Можно много сотворить:

Здесь нельзя кусаться, драться                 Горы, реки и моря,

И в глаза песком кидаться!                        Чтобы жизнь вокруг была,

Стран чужих не разорять!                         Чтобы здесь царили мир и свет.        

Песок – мирная страна.                                И в этом весь друзья секрет.

                

Воспитатель рассказывает начало сказки, в песочнице уже выставлены декорации ко всем частям сказки.

Воспитатель: Жила на свете одна женщина. Детей у неё не было, а ей так хотелось иметь ребёночка. Пошла она к старой колдунье и купила у неё волшебное зёрнышко. Дома она посадила ячменное зерно в цветочный горшок, и из него тотчас же вырос прекрасный большой цветок, похожий на тюльпан.

- Какой красивый цветок! – воскликнула женщина и поцеловала прелестные лепестки. Бутон раскрылся, а в нем сидела девочка хорошенькая прехорошенькая, ростом не больше дюйма. Поэтому её и назвали Дюймовочка.

        В конце повествования первой части из-за песочницы появляется злая колдунья (возможно использование перчаточной куклы). Звучит тревожная музыка, злая колдунья разрушает все декорации построенные на песке.

Воспитатель: Ребята, к сожалению в нашем мире рядом с красотой, любовью и дружбой живёт зависть, злоба и недовольство. Вот и в нашей песочной сказке появилась нежданная гостья, она все разрушила и унесла всех героев нашей сказки. Что же нам теперь делать?

Ответы детей:

Дети предлагают спасти героев сказки и восстановить декорации на песке.

Воспитатель: Ну что ж, тогда в путь!

Воспитатель демонстрирует мультимедийную презентацию.

Слайд №1

Игра «Скажи наоборот».

Злая колдунья даёт задание подобрать слова противоположные по значению.

Фея злая – добрая;

Колдунья старая – ….        (молодая);

Цветок маленький - ….        (большой);

Цветок раскрылся - ….         (закрылся);

Девочка не красивая - …. (красивая).

Воспитатель: Молодцы ребята, вы замечательно справились с заданием и теперь вы можете восстановить декорации к первую часть сказки в нашей песочной стране.

Звучит музыка. Дети восстанавливают декорации к первой части сказки.

Воспитатель: Ребята, а сейчас я напомню вам, что произошло в сказке дальше:

        Однажды ночью в дом пробралась большая жаба, что жила в болоте со своим сыном, схватила Дюймовочку и унесла.

        - Вот и мой сынок! – сказала она. Он будет твоим мужем, и вы славно заживёте у нас в тине.

        Но девочка не хотела выходить замуж за её противного сына. Она сидела на листке кувшинки и горько плакала. Маленькие рыбки, которые плавали в воде под листом, видели жабу и слышали её слова, и теперь они высунули головы из воды, чтобы посмотреть на Дюймовочку. Как только они увидели её, им стало очень грустно, что такой прелестной девочке придётся жить у гадкой жабы. Подплыв к листу кувшинки, на которой сидела Дюймовочка, они перекусили его зелёный стебель. И лист быстро поплыл по течению, а противная жаба не смогла догнать девочку.

Слайд № 2

На слайде изображены схемы слов: жаба и кувшинка.

Воспитатель: Ребята, злая колдунья заколдовала слова из сказки, и мы сейчас с вами попробуем подобрать слова к этой схеме. Но сначала давайте вспомним какие звуки обозначаются красным кружочком?

Ответы детей: гласный звук.

Воспитатель: Что означает кружок зелёного цвета?

Ответы детей: согласный, мягкий звук.

Воспитатель: А что означает синий кружок?

Ответы детей: согласный, твердый звук.

Воспитатель: Молодцы ребята, все правильно, а теперь подберите слова к схемам.

Дети выполняют задание

Воспитатель: Отлично ребята, мы можем продолжить путешествие по нашей сказке и восстановить декорации.

Звучит музыка. Дети восстанавливают декорации ко второй части сказки.

Воспитатель: А что же произошло дальше?

        Дюймовочка плыла все дальше и дальше, и, наконец оказалась в чужих краях. Мимо летел майский жук, он подхватил девочку и унёс на дерево, угостил её сладким соком и сказал, что она очаровательна, хотя и не похожа на майского жука.

Потом к ним прилетели гости – другие майские жуки. Они разглядывали Дюймовочку и говорили:

        - У неё только две ножки! Какое убожество!

        - Как она некрасива! – твердили все дамы.

На самом деле она была прелестна. Но майский жук послушал своих приятелей и в конце, концов решил, что она некрасива. Он слетел с Дюймовочкой на землю и посадил её на большую ромашку.

        Дюймовочка горько плакала: ей было обидно, что она такая некрасивая, - даже майские жуки не захотели принять её в свою среду. А на самом деле она была прелестнейшим созданием: нежная, ясная.

        Всё лето прожила Дюймовочка в лесу одна – одинёшенька.

Слайд № 3

Воспитатель: Ребята, чтобы злая колдунья позволила нам продолжить путешествие по сказке, мы должны вспомнили какими словами называл Дюймовочку автор.

Ответы детей: нежная, ясная, прелестная, очаровательная, красивая.

Воспитатель: совершенно верно, вы заслужили право восстановить декорации к третьей части сказки.

Звучит музыка. Дети восстанавливают декорации к третьей части сказки.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами немного поиграем

Физминутка:

Этот странный дом без окон                 (Дети лежат на спинках вытянувшись;

У людей зовётся «кокон».                руки вдоль туловища, ноги в центр круга).

Свив на ветке этот дом,                        (Переворачиваются на левый бочок,

Дремлет гусеница в нем.                подкладывают ладонь под щёчку)

Спит без просыпа всю зиму.                 (Переворачиваются на другой бок руки         

                                                под щёку)

Но зима промчалась мимо-                (Переворачиваются на спину, потягива                                                        ются лёжа)

Март, апрель, капель, весна….        (Медленно садятся)

Просыпайся, соня – сонюшка!        (Потягиваются сидя)

Под весенним ярким солнышком        (Встают, потягиваются стоя)

Гусенице не до сна.

Стала бабочкой она!                        (Бегут по кругу, машут руками, как кры                                                        льями)

Воспитатель: Вы были замечательными жуками, а теперь настало время вспомнить, как дальше разворачивались события в сказке «Дюймовочка».

        Так прошло тёплое лето, наступила осень, приближалась холодная зима.

Платьице девочки износилось, кроватку заливали холодные дожди. Девочка покинула лес и долго брела в поисках убежища.

        Вдруг Дюймовочка увидела норку, прикрытую сухими листьями. Тут, в тепле и довольстве, жила полевая мышь.

        Бедная девочка попросила подать ей хоть кусочек ячменного зёрнышка, - вот уже два дня, как она ничего не ела.        

        Дюймовочка очень понравилась старой мыши, она была добрая старушка, и мышь предложила:

        - Оставайся у меня на зиму. Только смотри, хорошенько убирай мои комнаты и рассказывай мне сказки. Дюймовочка все делала исправно и зажила отлично.

        Вскоре к полевой мыши в гости пришёл её сосед крот. Крот был очарован девочкой и решил на ней жениться. Стали готовиться к свадьбе. Дюймовочка очень грустила, её не хотелось выходить замуж за слепого крота.

        Крот позволил Дюймовочке гулять по бесконечным подземным коридорам и предупредил её, чтобы она не пугалась мёртвой птицы, которая лежала как раз в том месте, где был прорыт подземный ход.

        Воспитатель: Ребята, чтобы восстановить четвёртую часть сказки, мы должны разделить слова на слоги. Внимание на экран.

Слайд № 4        

        На экране представлены картинки: мышь, крот, норка, листья, ласточка, Дюймовочка.

Дети прохлопывают слова по слогам и определяют количество слогов в каждом слове.

Воспитатель: замечательно ребята, вы можете восстановить четвёртую часть сказки.

P1020164                P1020162

Звучит музыка. Дети восстанавливают декорации к четвёртой части сказки.

Воспитатель: Ну, вот и настало время услышать конец сказки которую написал Г.Х. Андерсен.

        И вот однажды, гуляя, Дюймовочка увидела мёртвую ласточку. Девочка сплела одеяло из листьев и ночью укрыла ласточку, чтобы согреть её несчастную.

        И птичка ожила! Было слышно, как бьётся её сердце.

Но она ещё была очень слаба. Дюймовочка всю зиму тайком ухаживала за ласточкой. Она очень полюбила и привязалась к ней. Ласточка рассказала девочке как поранила крыло, как не смогла улететь вместе с другими ласточками в тёплые края.

        Полевая мышь и крот ни о чём не догадывались: они не ходили туда, где лежала ласточка, так как не любили птиц.

        Как только наступила весна и солнце пригрело землю, ласточка уже совсем окрепшая, собралась улетать и позвала с собой Дюймовочку. Девочка очень обрадовалась, ведь ей так не хотелось выходить замуж за старого, слепого крота, который не любил солнышка.

        - Да, я полечу с тобой! – она уселась птичке на спину и привязала себя пояском к большому перу.

        А вот и тёплые края! Солнце здесь светило гораздо ярче. На берегу голубого озера, стоял белый мраморный дворец. Замок был окружён пышными зелёными деревьями, повсюду рос виноград. Здесь в гнёздах жили ласточки.

        Ласточка посадила девочку на лепесток большого, красивого цветка. Но что за чудо: В чашечке цветка сидел крошечный человечек, ростом с Дюймовочку. Они понравились друг другу, и принц эльфов, а это был он, предложил Дюймовочке выйти за него замуж и стать царицей цветов.

        Конечно же, она согласилась!

        Принц надел на голову Дюймовочке золотую корону, а эльфы подарили её прозрачные крылья. Теперь она могла перелетать с цветка на цветок. То-то была радость!

Воспитатель: Ну, вот ребята, и закончилась эта красивая и добрая сказка.

Но вы должны выполнить ещё одно задание злой колдуньи, чтобы полностью восстановить нашу песочную страну. Внимание на экран.

Слайд № 5

        На слайде расположены картинки с изображением героев сказки символизирующие слова:

Одеяло из листьев, Дюймовочка, ласточка, укрыла

Ласточки, гнёзда, жили.

Эльфы, прозрачные крылья, подарили, Дюймовочке.

Дюймовочка, царица цветов, стала.

Дети строят предложения.

Звучит музыка. Дети восстанавливают декорации к пятой части сказки.

Воспитатель: Ребята, вы очень добрые, умные и находчивые дети. Вы смогли победить зло и в нашей сказке восторжествовало добро.

Отзыв

на коррекционно-развивающее театрализованное занятие в песочнице по сказке «Дюймовочка» для детей подготовительной  к школе группы МБДОУ ДСКВ №12.

Дата проведения: 27.10.2013 года.

Место проведения: МБДОУ ДСКВ № 12

При постановке целей занятия и его планировании учителем-логопедом Карпенко И.Н. были учтены возрастные и характерологические особенности детей.

Взаимодействие с детьми было направлено развитие их интегративных качеств: активность, эмоциональная отзывчивость, самостоятельность действий, общительность, а так же на коррекцию звукопроизношения. Все этапы занятия объединены одной сюжетной линией, НОД построена через реализацию сказки Х.К. Андерсена «Дюймовочка». Дети с интересом участвуют в приключениях совместно с героями, что усиливает мотивацию к выполнению заданий. Учитель-логопед осуществлял воздействие в ходе совместной деятельности по различным коррекционно-развивающим направлениям: развитие мелкой и общей моторики, фонематического слуха, слухового и зрительного восприятия, совершенствование навыка звукового анализа слов, координации речи с движением, психических процессов (мышления, памяти, внимания).

В ходе занятия особое внимание было уделено социализации воспитанников   - совершенствование умения слушать и слышать педагога, воспитание дружеского взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим, формирование привычки слушать собеседника и не перебивая его, развитие навыка свободного и спокойного общения со взрослыми и детьми, формирование толерантного отношения к окружающим, чувства сопереживания. Данные задачи решались в ходе выполнения различных игровых заданий по сюжету сказки. На протяжении всей работы наблюдался хороший психологический настрой педагога и детей.

Учителем-логопедом был применена песочная терапия

Речь педагога была живая, эмоционально окрашена. Задачи, поставленные педагогом были достигнуты.

Учитель – логопед                         _______________          Н.Н. Васильева

высшей категории

МБДОУ ДСКВ № 12

Отзыв

на коррекционно-развивающее театрализованное занятие в песочнице по сказке «Дюймовочка» для детей подготовительной  к школе группы МБДОУ ДСКВ №12.

Дата проведения: 27.10.2013 года.

Место проведения: МБДОУ ДСКВ № 12

          Данное занятие построено в соответствии с требованиями ФГТ.

В ходе коррекционно-развивающего занятия учителем-логопедом решались задачи по повышению речевой активности детей, развитию общего эмоционального, психосоматического, сенсомоторного статуса, снятию психологических зажимов, развитию умения работать в парах и в группе.        В начале занятия был создан эмоциональный настрой и мотивация к дальнейшей деятельности. Каждый этап занятия предусматривает расширение знаний, умений и навыков детской деятельности. Игры и упражнения подобранные учителем – логопедом направлены на развитие фонематического восприятия, аналитико-синтетической деятельности и фонетических представлений, лексически – грамматических конструкций.

           Содержание обучающего материала соответствует целям и задачам образовательной деятельности, требованиям Программы, возрасту детей и учитывает их индивидуальность. Активизирует речь детей, пополняет словарный запас, дает возможность для самореализации возможностей и интересов детей.

        Ирина Николаевна   сочетала разнообразные методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, практические, рецепторные. Раздаточный и демонстрационный материал соответствует возрасту детей, красочный, разнообразный. Дети с большим интересом работали в «песочнице». Логопед эффективно использовала игровые, здоровьесберегающие (цветотерапию, песочную терапию).

С целью повышения общего тонуса организма путём мышечной стимуляции, развития и совершенствования двигательных умений и навыков,

под музыку была  проведена физминутка.

Для создания благоприятного психологического фона были использованы красочные декорации к сказке, музыкальное сопровождение.

Учитель-логопед                         ___________         О.А.  Кропова

высшей категории

МБДОУ ДСКВ№12                          

МБДОУ детский сад комбинированного вида № 12

Конспект

коррекционно-развивающего театрализованного занятия

 в песочнице по сказке «Дюймовочка»

для детей подготовительной  к школе группы

МБДОУ ДСКВ №12.

с использованием современных образовательных технологий: игровой, здоровьесберегающей,  проблемного обучения,

сендплей, куклотерапии.

                                        Разработала:

                                                                      учитель – логопед

                                                                      МБДОУ    ДСКВ №12

                                                                Карпенко Ирина Николаевна

                                                                                                                                         

ст. Каневская

2013 год.

 

