Коррекционная работа с детьми с аутизмом.
консультация по коррекционной педагогике на тему

Этапы коррекционной работы с детьми с РДА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_konsul._ped.docx20.65 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов.

   Коррекционная работа с детьми с аутизмом

Проблема коррекционной помощи  детям   с   РДА  в последнее время в России встает все острее, так как по данным психиатров, уровень аутистических синдромов повысился и составляет 20 случаев на 10 000 детского населения.    

Термин аутизм (от греч. autos - сам) ввел в 1912 году Э. Блейлер для обозначения особого вида мышления, которое регулируется эмоциональными потребностями человека и не зависит от реальной действительности.

Отечественные авторы Е.Р. Баенская и М.М. Либлинг к наиболее явным чертам уже сложившегося синдрома РДА относят следующее:

  • Нарушение способности к установлению эмоционального контакта.
  • Стереотипность в поведении, наличие однообразных действий.
  • Особенности речевого развития: мутизм, эхолалии, речевые штампы, отсутствие в речи  1-го лица.

 Каждый специалист, работающий с аутичными детьми сочетает в себе  и психолога, и педагога, и даже родителя одновременно.  Стиль общения с аутичным ребенком многовариативен:

 мягкий, принимающий стиль психолога переходит в деловой, сотрудничающий, а затем и несколько директивный стиль педагога, при этом всегда исходит демонстрация любви и заботы родителя.

Работа  с детьми, имеющими нарушения в развитии, ведется с целью интеграции и успешной социализации их в общество.  

 Коррекционная работа с аутичным ребенком направлена  главным образом на развитие эмоционального контакта и взаимодействие ребенка со взрослым и со средой, на формирование внутренних адаптивных механизмов поведения, что повышает социальную адаптацию аутичного ребенка и является самым главным в работе специалистов и родителей.

 

Построение коррекционной работы  отличается своей спецификой, имеет  свои особые задачи.

Основная задача в работе с аутичными детьми – это установление контакта.

Ребенка надо долгое время "приручать", необходимо выяснить, что является для него поощрением, а в каких случаях он не хочет общаться. Следует исходить из пристрастий ребенка – подключиться к его занятиям (бегать или прыгать вместе с ним, стереотипно раскачиваться). Но в то же время следует помнить о пресыщаемости контакта, если ребенок стремится уйти, надо это ему позволить. При установлении контакта можно осторожно вводить сенсорные стимулы  (игры с водой, мыльными пузырями, крупой, вращающиеся предметы – колесики, волчки) и только после этого использовать контакт глаз.

Построение коррекционной работы осуществляется в три этапа.

1 этап – это формирование стереотипа учебного занятия: 

ребенок должен освоить учебное пространство, привыкнуть к тому, что его учат. Важно соблюдать постепенность, дозирование подачи нового материала, так как дети-аутисты очень плохо принимают все новое, но в то же время следует обязательно учитывать интересы и желания ребенка.

 Просьбы и инструкции  следует формулировать четко и кратко, не стоит повторять несколько раз подряд.

На начальных этапах главной задачей обучения является общая организация поведения – формирование установки на выполнение задания, усидчивости, удержания внимания. При этом важно подкреплять желаемое поведение ребенка похвалой, использовать его интересы.

 На первых порах ребенок может только наблюдать за действиями взрослого или взрослый действует руками ребенка, если тот разрешает.

 При обучении навыкам бытового поведения необходим  четкий алгоритм действий, также для закрепления и введения его в навык ребенка следует повторять эту бытовую ситуацию изо дня в день. Например: алгоритм одевания на улицу  с занятия с проговариванием: "Сядь на стул и сними сандалии,  и т.д.

Не стоит пытаться научить ребенка всему и сразу, лучше всего сосредоточиться на одном, наиболее доступном навыке.

2 этап – это формирование пространственно-временного стереотипа занятия. 

Аутичный ребенок нетерпим к непредсказуемости, в ситуации нового он становится, тревожен, импульсивен. Например: за  столом делается то, что требует педагог, а вне его – то, что привлекает внимание – посмотреть любимые книжки, поиграть игрушками, построить дом из мякишей конструктора. Но в то же время порядок не должен быть слишком жестким, необходима гибкость построения режима занятия. В ходе коррекционной работы рассматриваются задачи и интеллектуального развития, в зависимости от образовательного маршрута, который определяется выявленными интеллектуальными и речевыми возможностями ребенка.

3 этап – развитие смыслового стереотипа занятия.

 У детей с аутизмом наблюдаются существенные трудности произвольной организации психических процессов. Для выработки  произвольности внимания, осознанности восприятия, запоминания и воспроизведения  информации служит следующее:

  • задания подбираются в соответствии с интересами и увлечениями ребенка;
  • в ходе занятий используется эмоционально-смысловой комментарий;
  • комментарий должен иметь сюжетный смысл;
  • последовательность видов деятельности в ходе каждого занятия должна иметь строгую определенность.
  •  Например, оправляясь в лес гулять по тропинке – рассказываем что   видим (расставляя фигурки елочек, грибочков), рассказываем кого встретили (зайчика – попрыгали, бабочек – помахали крылышками). Собираем солнышко  из прищепок – рассказываем, кому оно светит  (цветочкам, травке, животным, людям). В результате у ребенка появляются большая направленность на людей, интерес к окружающему миру, эмоционально окрашенным становится контакт с окружением.
  • У аутичных детей визуальное мышление, хорошо развита зрительная память, поэтому необходимо постоянно подкреплять всю деятельность карточками и картинками (это машина, а где еще машина – покажи).

Особое значение в коррекционно-развивающей работе с детьми с РДА имеет работа с родителями.

Роль семьи важна сама по себе: как воспринимают близкие особенности поведения аутичного ребенка, как участвуют в коррекционном процессе.  .

Работа с аутичными детьми, а также с их родителями требует значительных энергетических затрат.  Но завоевать доверие самого недоверчивого, закрытого ребенка – дорогого стоит.  

Как сказал педагог и философ Р. Шнайдер "Эти дети приходят проверить нас на человечность". И поэтому всем тем, кто хочет помочь "детишкам дождя", хочется пожелать терпения  в понимании тех, кто никак не похож на нас.

Ф


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

метод холдинг-терапии в работе с детьми с аутизмом

Ознакомительная презентация для педагогов, психологов, родителей, работающих с детьми с  РДА...

Принципы организации коррекционной работы с детьми с ранним детским аутизмом.

Основные принципы коррекционного подхода в работе с детьми с синдромом раннего детского аутизма. Параметры, по которым можно определить уровень контактов с окружающим миром и людьми ребенка в данный м...

Коррекционная работа с детьми с ранним детским аутизмом

Консультация "Коррекционная работа с детьми с ранним детским аутизмом"...

Перспективное планирование коррекционной работы с детьми с синдромом раннего детского аутизма

В планировании отражены направления работы с детьми с синдромом раннего детского аутизма...

Выступление на методическом объединение тема: Особенности работы с детьми ОВЗ-аутизм.

Современный  педагог  должен  понимать  безусловную  приоритетность педагогического  сопровождения  детей  с  ОВЗ  со...

Практические рекомендации коррекционной работы с детьми с аутизмом.

Описана триада характеризующая аутизм. Представлены задачи и методы коррекционной работы. Более подробно рассмотрен метод совместного рисования....